6 февраля 2024 г. 20:08

4 «Викинга узнаю́т по оружию и по дерзким речам».

"Они приходили с моря, воины, не знающие ни жалости, ни страха смерти. Пёстрые паруса их драккаров заметны были издалека. И когда такой парус поднимался над горизонтом, жители прибрежных селений в страхе бежали, спасая свою жизнь. Об их отваге, мужестве, жестокости и ярости ходили легенды. Они жили войной и ради войны. Их хранили суровые северные асы. Им помогали светлые альвы и тёмные йотуны. Их души уносили с поля боя златокосые валькирии. Их называли героями и варварами, пиратами и волками Севера. Но сами они звали себя – викинги".

Ну, как вот после подобного описания отказаться от прочтения? Тем более я, как следует впечатлившись ранее «Волкодавом» этого же автора, всё равно собиралась ознакомиться с чем-нибудь ещё. А тут такое описание! Да и книга красиво оформлена. Увы, это оказался…

2 июля 2023 г. 22:06

4.5 Сказание о хромом кузнеце и юной деве Бёдвильд.

Такое название этому произведению подошло бы больше. Ибо оно весьма незатейливо по содержанию, а по стилистике сильнее всего напоминает какое-нибудь сказание - с однозначными героями, раскрашенными исключительно в черный и белый, и характерным построением предложений и их компоновкой : "И пошел Илья Муромец, и взял свой меч-кладенец и размахнулся им, и полегли супостаты. И за то князь одарил его несметными богатствами и отдал ему свою молодшую дочь в жены. " и т.д. Примерно как-то вот так оно звучит.

Была бы эта повесть длиннее, и к ее концу я бы, наверное, утомилась от подобного стиля, но размер оказался в самый раз - утомиться не успела, а проникнуться суровостью жизни в древней Скандинавии - вполне. Очень атмосферно получилось, очень в духе северных мифов и сказаний. Суровые скалы,…

15 апреля 2023 г. 08:39

- Викинги
- Мария Семёнова
- жанр: сборник повестей, историческая проза
- 510 стр.
<"Каждый человек не просто живёт сам. Его грудью дышат бесчисленные поколения рода, все ушедшие в непроглядную темноту и все, кому ещё не настало время родиться."
<"Упорная работа изгоняет из тела дурную, испорченную кровь и, бывает, излечивает почти обречённых. "
9 /10
_______
Ранее приходилось читать у автора только романы и циклы. В этот раз  взялась за сборник рассказов и повестей.

ДВА КОРОЛЯ
Совсем небольшая повесть, в которой рассказывается о последних днях одного очень прославленного скандинавского героя. Поклонникам сериала "Викинги"  понравится.) Жаль, что повесть ну уж совсем маленькая. Этот герой достоин хорошей, обстоятельной истории.

ОРЛИНАЯ КРУЧА
Сам по себе сюжет достаточно предсказуем.…

26 февраля 2023 г. 12:27

"Два короля"

Это очень краткое (максимально краткое) изложение событий пленения, смерти Рагнара Лодброка и мести за него его сыновьями. История мне эта нравится, но в настолько минималистическом изложении она не даёт чувства интереса в полном объёме.
3/5

"Орлиная круча"

Это повесть о мальчике-пастухе Арни. В один год ему удалось спасти жизнь викингу Свану Рыжебородому. Сван пообещал вернуться. А мальчик мечтал научиться стрелять из лука, чтобы плавать вместе со Сваном на его корабле. Многое произошло в жизни Арни до возвращения викинга, но когда тот вернулся, это изменило жизнь мальчика навсегда.

Повесть неплохая, короткая. Каких-то красивых, изящных описаний в книге мало. Все очень кратко и сжато. Но читать интересно. Арни - действительно достойная личность.
4/5

"Сольвейг и все"

Это история о…

9 ноября 2022 г. 16:52

Есть такие авторы, о которых ты много слышишь, знаешь, о чём они пишут, и даже представляешь примерный стиль изложения. Они на слуху, известны и любимы. Но сам ты до них пока не добрался. Так было у меня с Марией Семёновой. Она регулярно мелькает в подборках блогеров с лучшими книгами, любимым фэнтези или авторов в славянской тематике. Сто лет тому назад я даже была на экранизации «Волкодава». Ничего не помню. А те, кто читал книги, говорят, что фильм просто ужасен.

Я решила начать знакомство с автором с короткой прозы, чтобы не хвататься сразу за что-то глобальное. И первой книгой стала повесть «Хромой кузнец».

Я хочу сказать, что это была любовь с первой строчки. Ещё только прочитав аннотацию и поняв, что здесь у нас будет древняя Скандинавия и времена викингов, я встала в стойку мыши…

ProstoYa74

13 ноября 2021 г. 14:06

5 Викинги. Любовь. Свобода

Это первая работа автора, которую она отнесла в издательство. Правда, несмотря на то, что в план на публикацию ее поставили, осуществилось это намного позже. Однако подбодренная авторитетным мнением Мария Семенова продолжила писать. И тут хочется поблагодарить того доброго человека, который помог открыть читателю такого замечательного автора. В предыдущей прочитанной мной книге автора ( Мария Семенова - Валькирия. Тот, кого я всегда жду ) все же чувствуется большее мастерство, но и "Хромой кузнец" хорош. Атмосфера соответствующей исторической эпохи, образ жизни и менталитет тех людей - все это есть и в первых произведениях автора. Обычаи, верование, боги - все очень уместно, талантливо вплетено в повествование и делает историю еще ярче, еще эмоциональнее. Кто-то сочтет, что это книга о…

27 января 2022 г. 17:22

3 Сладкие скандинавы

Открывающий рассказ сборника меня заинтересовал - уж очень атмосферный. Но, прочитав две последующие повести, я подметила стилистические особенности, которые не всякому читателю придутся по душе. С одной стороны, сложно представить, что про таких, казалось бы, суровых и нагонявших на неприятеля ужас воителей, как викинги, можно написать слащаво и беззубо, но именно это и сделала автор. Если персонаж положительный, то уж будьте уверены - он хорош во всем. Сильный, высокий, маму любит, старших уважает, слабых защищает, кашу ест. А если герой негодяй, уууу... Все слишком однозначно и приторно. Сюжет довольно логичен, но зачастую предсказуем. Может быть, читателю неискушенному и понравится.

16 мая 2021 г. 11:53

Наверное, каждая моя рецензия на книги М.Семеновой начинается словами "как же красиво пишет автор"! И я не устану это повторять. Даже в этом небольшом рассказе содержится красочная, берущая за душу история. Два короля, судьба которых, стечением обстоятельств, предрешена. Два монолога, ведь оба главных героя направляют свой взгляд в прошлое, вспоминая и оценивая кем они были и что они совершили. Это как будто оказаться живым свидетелем момента, впоследствии ставшего легендой. Несомненно, автору есть чем порадовать читателя и помимо Волкодава.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

30 декабря 2020 г. 09:30

5 Во все времена герои сами выращивали свою судьбу.

Они приходили с моря, иногда торговали, иногда грабили, но всегда оставляли после себя легенды. Сейчас, на фоне крутейшего сериала про Викингов, как мне кажется, эти ребята получили вторую жизнь. А вот книга Марии Семёновой была написана ещё в 80-е годы. Это сборник рассказов, где есть место и для героев, придуманных автором, и легендарного Рагнара Кожанные Штаны (многие историки говорят, что он тоже выдуманный персонаж, так как никаких записей тех времён не осталось, только легенды, а легенды, как мы все знаем, любят перевирать и преувеличивать). Если коротко описать рассказы этой книги, то хочется отметить атмосферу произведений, цепляющие истории и классных персонажей, которые, как всегда в романах Семёновой становятся перед тяжелейшем выбором. Как всегда 5 из 5.