Salza

Только личное впечатление ;)

2 октября 2018 г. 11:36

5 Ведь настоящая русская изба, даже самая маленькая, - это огромный мир, целый космос. ©

Очень интересная, хоть и маленькая книжечка, которая рассказывает про русские избы и их обустройство. Так можно узнать, что избы были Чёрные и Белые, в зависимости от того, как они топились и каким способом избавлялись от дыма. Ещё нам рассказывают, как срубить избу, ведь её именно надо было срубить! :)) И крайне интересно, по крайней мере для меня, рассказывалось о мебели. Вот, к примеру, лавка.

Очень важная деревенская мебель - лавка. Их в доме много, и все они разные.

И про утварь (туесок, крынка, ушат) и посуду (братина, чарка) тут рассказано, с картинками! И про работу и отдых мы узнаём, про обязанности членов семьи.

И печь - королева того времени. В ней готовят, на ней спят и на ней сушат и вообще - она незаменимая помощница.

Книга очень интересная и познавательная, я под…

RittaStashek

19 января 2017 г. 00:39

Книжка в целом неплохая, но меня просто потрясло утверждение на 4-ой странице, что до восемнадцатого века люди жили в полуземлянках с костром на земляном полу! Я знала о таком жилище, но мне всегда казалось, что это седая старина. А как же русская печка из сказок - она что, появилась в восемнадцатом веке? Пошла проверять - в самом деле, жилище, на треть уходящее в землю, строили наши предки-славяне... до X века! Нормально, промахнуться на восемь веков. Подобные ошибки заставляют очень сильно сомневаться в профессионализме автора, а заодно и редактора. Помимо этого, выражение "плясать от печки", которое объясняется в книге следующим образом: "при постройке избы сразу решали самый важный вопрос: где сложить печь" (с.20), насколько мне известно, возводят к эпизоду из романа В. А. Слепцова…

24 апреля 2016 г. 15:11

Отличная лёгкая книжка (рассчитанная и на детей), где рассказывается об устройстве избы и жизни в ней, выделяется основная терминология, попутно объясняются некоторые фразеологизмы.

18 марта 2015 г. 21:05

Небольшая по объему, но с большим количеством информации книжка. Здесь рассказывается не только про русскую избу, но и про быт славян. Отличная книга для первого знакомства с жизнью славян.