Neznat

11 августа 2008 г. 10:48

К этой книге надо перечитывать Шекспира, иначе многое непонятно. Тут блистательно выступают любимые пратчеттовские ведьмы. Робкая Маграт встречает любовь, и мир дарит ей самый долгий в истории поцелуй, матушка Ветровоск, как обычно, совершает подвиги, а нянюшка Ягг - ну, без нее бы просто ничего ни у кого не получилось.

И очень мне понравился наезд на критиков :)

PS Очень меня смущает момент, когда злой герцог пытается чистить руки чем-то вроде рашпиля. Нельзя же быть настолько безумным? Может, переводчик что-то напортачил.

22 июля 2008 г. 15:04

Когда я взялась за эту книгу первый раз, я не впечатлилась. Прочитала первые 50 страниц, обплевалась и забросила в долгий ящик. Через несколько лет я снова взяла в руки "Вещих сестричек", что бы с упоением вобрать в себя все, до последней запятой. А потом сказать: "Терри Пратчетт - гений!"

2 сентября 2007 г. 18:13

Кто сказал, что волшебником может стать только мужчина? Кто сказал, что ведьма разбирается в магии хуже, чем арцканцлер Незримого университета? И что вообще делает тут эта смешная девчонка с косичками? На ваши вопросы отвечают ведьма, деревенский кузнец, толпа волшебников и ...яблоня. Смерть на вопросы не отвечает, но внимательно за всем приглядывает.

Если бы Плоского мира не существовало, его бы стоило придумать. Терри Пратчет так и поступил. И рассказал историю о том, как одна хммм... тактическая ошибочка старого волшебника едва не изменила ход истории, а в Незримом университете появилась первая женщина-волшебник, чего сроду не было.

Пратчет стоит в ряду любимых мной авторов давно и положение его обжалованию не подлежит. Человек, который с таким чувством юмора создает новую реальность…

26 апреля 2013 г. 23:07

Мне очень понравилась следущая книга серии - "Вещие Сестрички", а эта наоборот почти не отбила желение читать цикл Ведьмы.

Тонкого юмора очень мало,доброты и справедливости которая есть в Цвете Волшебства и Вещих Сестричках нет - а есть предсказуемый сюжет и главные герои которые без всяких усилий "одним только взмахом пальцев" расправляются почти с любым врагом а так же наводят страшные беды с помощью магии на почти ни в чем неповинных людей - если те только посмеют не так посмотреть на главных героев.

В книге много зла,нет справедливости и интриги, главные герои слишком сильны а их противники и случайные персонажи слишком слабы

А некоторые сцены вообще очень смахивают на пропаганду педофилии - т.е намикается на брачный союз 7+ летней Эск со взрослым парнем которому далеко за 18

Подлые и…

30 октября 2021 г. 03:07

3.5 Матушка Ветровоск вытянула

Для меня главным недостатком этой книги стал персонаж Эск. Не уверена, что её можно назвать главной героиней, хотя "экранного" времени ей отдано довольно много. Но из того, как Пратчетт обращается с этим персонажем, сразу становится понятно, что Эск - проходной персонаж, схематичное изображение 9-летней девочки, которой необходимо существовать, чтобы случился сюжет. Она неинтересная, довольно плоская, с неровным характером, который гнётся в нужную сторону по требованию замысла: иногда Эск - типичный глупый и безответственный ребенок, иногда - малолетний мудрец-философ, который видит и знает больше, чем все остальные. И это не выглядит как внутреннее противоречие между двумя сторонами одного сознания: ещё несозревшего ребёнка и сверхъестественного существа, осенённого могущественным…

5 января 2018 г. 21:56

3 Магия вокруг нас

Хорошая книга, но без фарша. Каждая глава, как введение в историю. Интересно, увлекательно и облом. Твоё внимание берут и обрывают. Никакого развития событий или истории и это очень обидно. Этого очень не хватает и книга воспринимается как обман. Начинаешь, смакуешь, появляется интерес и... Новая глава, начинаешь, смакуешь, вот тут должно бахнуть и... Начинаешь... Начинаншь Обидно. Впервые слушал аудиокнигу и это был очень крутой опыт, который дал свою звезду, так бы и вовсе 2 балла, прям разочарование.

hottary в любом случае спасибо, может попробую еще что.

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 15:35

Я как будто опять в Земноморье Ле Гуин побывала! И это очень хорошо! В этом году у меня это третья книга Пратчетта, а до этого был подцикл о Смерти, и у меня уже заканчиваются хвалебные слова, чтобы передавать то удовольствие, которое я получаю от этих произведений. Слог - легчайший, юмор - отменнейший, ирония - тончайшая, мысли - глубочайшие! Не вникала какие награды получал автор, но надеюсь, что высочайшие!

7 ноября 2020 г. 02:37

0 Мое знакомство с Пратчеттом

Наконец-то осилил первую книгу Пратчетта. Юмор своеобразный, местами с трудом читается. Для чтения такого автора необходимо иметь недюжую фантазию. Очень много описаний, для понимания которых необходимо визуализировать происходящее действие. Этим книга и радует. Однако характеры героев очень простоватые, да и сюжетная линия примитивна. Но все равно буду читать дальше, так как юмор временами подкупает своей остротой.

2 февраля 2008 г. 14:21

Смешная штуковина Х).