11 августа 2012 г. 21:39

Взяться за эту книгу меня главным образом заставила серия в которой она выходит. Точно в такой же обложке выпускаются книги безумно любимого мною Терри Пратчетта. Хотя я сразу предполагала, что сравниться с ним у Ффорде все равно не получится. Но что книга мне понравится, я поняла уже буквально на десятой странице. Когда разобралась, что в реальности этого мира любой полицейский и любой детектив должен описывать свои расследования и предоставлять их широкой общественности. Почти как статьи в реферируемые журналы в современном научном мире. Только с большей доли пиара. И, соответственно, с возрастающей долей подковерной борьбы за публикации. Так мы и встречаемся с второсортным инспектором, задвинутым в рамках такой борьбы на самые задворки. А о чем ему писать? В отделе сказочных…

19 августа 2012 г. 18:10

Такая необычная книга! Очень понравилось. Забавная тема про то, что правоохранительная система работает на книжный рейтинг) Прочитала и поняла, что я совсем не знаю британских сказок( Я даже не вспомнила, что Шолти это яйцо. Позор мне.

Жаль, что следующие произведения из серии ОСП пока не переведены.

29 сентября 2011 г. 21:39

Мне привлекают книги с подобным оформлением обложки. Ассоциативная связь - страшная вещь; книги Пратчетта, изданные в России, имеют похожий дизайн. И я попалась.)

Отличное произведение, не расстроило. Повеселило даже. Своей мм.. современностью? Ссылки не на канувшие в пучину времени, а на вполне знакомые вещи привлекательны. И подумать есть над чем. И вообще, сказки на новый лад могут быть весьма увлекательными. Пусть Человек-Печенье оказывается жутким маньяком, а Шалтай Болтай - аферистом и бабником. Звенит звонок - пора взрослеть.

malasla

9 июля 2011 г. 20:51

Эта невероятно прекрасная книга полна аллюзий, реминистценций, стилизаций и откровенного стеба. Представьте себе мир, где все преступления должны быть не просто раскрыты. но раскрыты так, что о них интересно было читать. Отчеты становятся рассказами в специальном журнале, их экранизируют, издают, от них тащатся. А с миром при этом явно что-то не так. Ну потому что не могут расследования за стеклом быть настоящими.

Во всем этом бедламе держится только один человек. Он хотел бы быть угрюмым наркоманом-алкоголиком, носить помятые плащи, курить и ненавидеть человечество, но Джеку Шпротту не повезло. У него жена, пятеро детей и квартирантка-шлюха. То есть, квартирант-титан. И еще там есть сумасшедшая ученая, ох, как я ее полюбила! Она почти как Рани из Доктора, но только человек))

Словом,…

5 марта 2011 г. 21:22

Где-то я читала пренебрежительное мнение, мол, чего уж проще взять чужих персонажей и идеи и на их основе построить свою историю, особого ума не надо. А я вот не согласна, считаю, что это не такая простая задача, в чём-то даже сложнее, чем придумывать всё самому. Ведь надо не только прочувствовать характеры чужих героев, но и гармонично вписать их в новый мир и сюжет. Ффорде с этим справился блестяще (и не только в этой книге). "Смерть Шалтая" - вещь интересная и захватывающая, помимо всех стандартных плюсов (сюжет, язык, аллюзии, сатира, etc.), приятно было посмотреть на знакомых персонажей в новом амплуа. Недостаток (если можно считать это недостатком) только один: "маловато будет!" © Жду следующих книг.

13 февраля 2011 г. 03:32

«В Рединг пришла Пасха – плохое время для яиц. Шалтай-Болтай обнаружен разбитым вдребезги под стеной в районе трущоб…»

Эта книга - своеобразный "вбоквел" от третьей книги из серии о Четверг Нонетот. Собственно, это тот самый созданный ею сюжет во имя спасения «Кэвершемских высот» и решения проблемы персонажей детских стишков. Возможно, этот сюжет несколько слабее прежде читанных мною книг Ффорде, но как бы там ни было - это отличный детектив, интересный и захватывающий. По-прежнему во главе угла литература, хотя в этой книге на этом и нет такого четкого акцента. Зато есть удивительная мозаика персонажей, превосходный язык, шутки над литературными детективными штампами и много знакомых лиц.

А еще у этой книги очень подлая обложка.

Spence

10 января 2011 г. 23:08

Прочитано в рамках Флэшмоб–2011 по рекомендации Nianne

"Проанализировав разброс крошек по скатерти, я пришёл к выводу, что разговор шёл вовсе не о погоде, как утверждала миссис Питкинс, а об ошибочно диагностированном отравлении ботулотоксином."

Действия романа разворачиваются не в далеком будущем и не в другом мире, а в обычном Лондоне, где среди среднестатистических англичан живут... персонажи сказок, синие инопланетяне, герои греческих мифов, чокнутые генетики и прочая нечисть. И все бы ничего, но в одно не очень чудесное утро под стеной обнаруживают останки (а именно осколки яичной скорлупы и мутную жижу с примесью желтка) Ван Болтама Шолта (Шалтая) Иосафата Алоизия Стьювесанта, а по-нашему просто Шалтая-Болтая (а он на минуточку бизнесмен, филантроп, большое яйцо!). С этого и…

10 декабря 2010 г. 16:12

Магический детектив – жанр интересный и не очень простой, поскольку автор должен не только изложить историю увлекательного расследования преступления, но и создать фэнтезийный мир, который привлечет читателя своими реалиями и героями. Джаспер Ффорде, валлийский писатель и сценарист, все больше завоевывающий популярность в мире своими необычными книгами, в случае со «Смертью Шалтая» воспользовался беспроигрышным путем – сделал персонажами своего романа сказочных героев. Они узнаваемы, хотя их образы и характеры чаще всего изменены ради большей интриги и интереса читателя, и потому каждый раз вызывают улыбку – ба! да это же тот самый, истории про которого я так любил в детстве – думает читатель. А тонкий и ненавязчивый юмор автора, проскальзывающий буквально в каждой фразе, поставляет…

glagolik

6 июля 2010 г. 13:44

Про книги Ффорде я писала в прошлом году с восторженным писком, когда читала серию Thursday Next. А сейчас я дошла до еще одной его серии, Nursery Crime. Название созвучно с Nursery rhyme - английскими детскими стишками, считалочками и колыбельными. И в первой части, например, расследуется убийство Шалтая-Болтая! Того самого, "который сидел на стене" и "свалился во сне".

По-английски этот стишок звучит так: Humpty Dumpty sat on a wall, Humpty Dumpty had a great fall. All the King's horses, And all the King's men Couldn't put Humpty together again!

А чуть дальше в книге идет "биографическая справка" о Шалтае: van Dumpty, Humperdinck (Humpty) Jehoshaphat Aloysius Stuyvesant. Businessman, philanthropist, large egg - ну и так далее =)

Расследует преступление детектив Джек Спратт и сержант Мэ…

23 мая 2010 г. 12:33

Такая себе детективная сказочка для взрослых. С любовью и ненавистью, валютными махинациями, предательством, завистью... Думаю, англоязычная публика прочитала ее с бОльшим удовольствием, т.к. почти все герои взяты из "Сказок матушки Гусыни". Хотя тут присутствуют и синие инопланетяне, и Прометей. По стилю написания напоминает старые детективы, но при упоминании Интернета и мобильной связи понимаешь, что все это могло бы происходить и в наши дни.

На мой взгляд книге чего-то не хватает. Поэтому ставлю оценку "неплохо". Но перечитывать ее еще раз вряд ли буду.