Мальчик, которого растили, как собаку. И другие истории из блокнота детского психиатра

Брюс ПерриМайя Салавиц

28 ноября 2023 г. 11:51

3 Рецензия сухаря, проходите мимо

Когда я спрашиваю детей, подобных Тине, кем они хотят стть, когда вырастут, обычно они начинают так: "Если я вырасту..."

Чем интересна данная книга? Тем, что ее автор, Брюс Перри - детский психиатр, начал работать в конце прошлого столетия при уже укоронившимся мнении: «дети имеют способность быстро восстанавливаться, их разум пластичный». Конечно, всегда есть альтернативные мнения, и тогда они тоже были, на них и упирался автор. Перри, как и, например, Сеймур Левин считали, что дети не рождаются такими «пластичными», они такими становятся. Дети обретают (или не обретают) пластичную психику в результате пережитых в начале жизни стрессов и воспитания. Следовательно, полученная в детстве травма может быстро и легко изменить человека.

Психика ребенка такая же особенная, индивидуальная, если…

20 ноября 2023 г. 23:42

0 сострадание - великая сила

После этой книги Ваш мир больше не будет прежним.

"Мальчик, которого растили как собаку", великолепная книга написанная психиатром Брюсом Пери.

Она переведена на 26 языков.

11 июля 2023 г. 12:29

5 Если думаете, что детей надо наказывать и занимаетесь виктим-блеймингом, читать ОБЯЗАТЕЛЬНО

Крайне подробно и интересно описано проживание стресса детьми, увлекательная книга, которая точно никого не оставит равнодушным. В основном рассказывает про ПСТСР, однако примеры и информация так складно дозирована, что при такой подаче очень трудно отвлечься и это крайне интересно. Так же хочу отметить, что я все же откладывал эту книгу из-за душевной тяжести повествуемых историй, не больше чем на час. Мое сердце было захвачено, 5 из 5

1 января 2023 г. 16:58

Лучшая книга, прочитанная мной в 2022 - это "Мальчик, которого растили как собаку". Доктор Перри, невролог и детский психиатр, специалист по работе с психической травмой рассказывает о самых необычных случаях из своей практики.

Несмотря на то, что речь идёт о детской травме, книга очень трогательная и дающая надежду. Автор рассказывает о том, с чем столкнулись дети без шокирующих деталей и подробностей, а потом объясняет как именно травма повлияла на развитие мозга, какие функции не были сформированы, какие структуры в этом задействованы и как можно помогать детям с такими трудностями.

Каждая история уникальна, а некоторые читаются как увлекательный детектив. Тут и таинственная история развития психопатии, и сатанинская паника, и необъяснимые обмороки, и многое другое.

Брюс Перри…

3tigra

3 июля 2022 г. 15:11

5 Уязвимые

Как это ни странно, книга оказалась очень позитивной и обнадёживающей. Изначально мне казалось, что это будет сборник историй детских травм и их последствий. А на деле - это попытка, на мой взгляд удачная, поделиться опытом в вопросах детской психологии. Автор - профессиональный психиатр с богатым опытом общения с детьми, получившими травмы в раннем детстве. Практика его началась в 1987 году, когда считалось, что детская психика гибкая и быстро восстанавливается после потрясений. На данный момент ситуация изменилась кардинально - тяжелые последствия детских травм больше не отрицаются, напротив, специалисты в этой области ищут способы помочь детям их их близким. Это произошло благодаря усилиям таких людей как доктор Перри. Все истории, приведенные в книге, призваны проиллюстрировать…

25 июля 2022 г. 17:38

5 Заброшенность

Это одна из немногих книг, которую мне удалось читать только частями, делая передышки. Читать про травмы детей очень тяжело даётся морально. Все они абсолютно разные по своей сути, но схожи в понятии «заброшенности».

Психиатр описывает 9 (10) реальных случаев из своей практики настолько подробно, что иногда появляются мурашки на коже от потрясения. Мне очень запомнилась глава 8 «Ворон», как, наверное, одна из самых эмоционально тяжёлых. Но, не смотря на это, вся книга пропитана надеждой. Надеждой на светлое будущее, надеждой смягчения или полного избавления от травм детства, надеждой на исправление ошибок и на становление полноценной зрелой личности, независимо от ее прошлого.

Не знаю, проблема это перевода или самого произведения, но рассуждения врача-психиатра где-то кажутся…

31 мая 2022 г. 18:02

Одна из самых трудных, сильных и впечатляющих книг из прочитанных мной. Прочитать ее без отрыва не возможно. Многие вещи хочется обдумать и запомнить. Неожиданно образно и очень понятно изображение работы человеческого мозга. В общем, теперь активно рекомендую ее коллегам.

19 января 2022 г. 17:52

5 Мальчик, которого растили как собаку. Брюс Перри, Майя Салавиц

Цитата:

Нам необходимо давать детям возможность самостоятельно делать выбор и ошибаться. И когда они из-за отсутствия опыта принимают глупые, недальновидные решения, мы должны позволить им перестрадать неудачу.

Впечатление: НЕ помню, как эта книга попала ко мне в чтение, но она наикрутейшая. Сразу добавила ее в несколько подборок и буду рекомендовать к чтению на тему детских травм. Сразу скажу, книга не для слабонервных, хотя имена и места изменены, но сама суть травмы четко и детально описаны, что помогает полностью погрузиться в изучаемый вопрос. Для каждой истории ребенка врач дает обоснование травмы не только с точки зрения поведенческих изменений и влияний, но еще и физических и эмоциональных. Таким образом картинки происходящего легко укладывается в понятные и доступные…

25 декабря 2021 г. 03:33

5 Дети и их травмы

Книга от прекрасного психиатра, который доказал, что детские травмы несут огромный вред в будущем для человека.

Каждая глава - новая история нового ребёнка.  Мне безумно было сложно читать эти истории, и хватало меня максимум на 2 в день, а то и несколько дней.

Я просто в шоке от человеческой жестокости. Как же мне жаль, что каждый ребенок из данной книги прожил все эти страшные истории.

Эта книга должна лежать на полке у каждого родителя, что б они понимали последствия воспитания. Надеюсь после прочтения книги люди поймут, что выражение "дети пластичны" или " да он/а даже не вспомнит" не должны  больше всплывать в лексиконе.