28 ноября 2023 г. 11:51

3 Рецензия сухаря, проходите мимо

Когда я спрашиваю детей, подобных Тине, кем они хотят стть, когда вырастут, обычно они начинают так: "Если я вырасту..."

Чем интересна данная книга? Тем, что ее автор, Брюс Перри - детский психиатр, начал работать в конце прошлого столетия при уже укоронившимся мнении: «дети имеют способность быстро восстанавливаться, их разум пластичный». Конечно, всегда есть альтернативные мнения, и тогда они тоже были, на них и упирался автор. Перри, как и, например, Сеймур Левин считали, что дети не рождаются такими «пластичными», они такими становятся. Дети обретают (или не обретают) пластичную психику в результате пережитых в начале жизни стрессов и воспитания. Следовательно, полученная в детстве травма может быстро и легко изменить человека.

Психика ребенка такая же особенная, индивидуальная, если хотите, как у взрослых. Никто не мог сказать, почему одни дети выходят из травмирующей ситуации без заметных повреждений психики, в то время как у других развиваются серьезные психические и поведенческие проблемы. Очень наглядно это показано на примере исследования детей из секты "давидовы дети". Инцидент один - проблемы (и их наличие в принципе) абсолютно разные.

Тот факт, что мозг развивается последовательно — и очень быстро в первые годы жизни, — объясняет, почему у маленьких детей так велик риск длительных негативных последствий травмы: их мозг находится «в процессе». Как эмбрионы особенно чувствительны к воздействию определенных токсинов в определенные сроки беременности, так и у детей длительные последствия травмы будут зависеть от того, в каком возрасте травма имела место.

Скажу откровенно, ранее упомянутая глава - единственная, которая меня прям захватила. Практически все остальные главы - это единичные случаи, когда еще не было полноценных знаний о психике ребенка. Поэтому они несли в себе одну и ту же мысль: ребенок-проблема-че делать никто не знал, но мы старались... Возможно много историй были нацелены не только на научный интерес, но и на эмоциональную вовлеченность читателя, чтобы он осознал, проникся, возмутился, ужаснулся. Но это "рецензия сухаря", простите за бессердечность.

Хочу закончить цитатой Е.Н. Волкова, ведущего эксперта по деструктивному социальному воздейтсвию, котрый написал предислловие к рос изданию 2015 года (конечно, в новом издании предисловие уже писал другой человек):

Но поймете ли вы, русскоязычный мой соотечественник, что выросли в стране, в которой уже на протяжении столетия детская психологическая травма была и остется чудовищно массовой?Поймете ли вы, что эта книга раскрывает тайну нынешного погружения Росии в ненависть и озлобленность намного глубже и точнее, чем тысячи политологических и социологических исследований?...
Россия, мать моя! Сука! Когда же ты начнешь плодить человечность, а не страх и ненависть?

Да, бездна бросается в глаза русскоязычному Вашему соотечественнику