Серия рассказов, объединенных фантастической псевдо-средневековой вселенной, где место людей занимают роботы, а также общими героями — великими конструкторами Трурлем и Клапауцием.
Издательство: Театр Абуки

Anton-Kozlov

4 сентября 2019 г. 18:41

Совершенно уникальное произведение. Тут станет понятно, что может произойти, если ты будет навязчиво творить добро. Существа, которые могут всё, поняли давно, что делать это совершенно бессмысленно и даже опасно. А почему, тут как раз и станет понятно. Рассказ небольшой, страниц на 100. Я слушал его в озвучке Торвальда Олафсена. Очень интересно и необычно.

Как уцелела вселенная, рассказ

Воспитание Цифруши, повесть

Перевод: К. Душенко

Год издания: 2015

От исполнителя:
Ранние рассказы «Кибериады» очень похожи на «Сказки роботов», но в них есть постоянные главные герои – киберконструкторы и демиурги Трурль и Клапауций (правда, с детства больше привычен Клапауциус), которым ничего не стоит зажечь или погасить парочку-другую звезд для осуществления своих гениальных идей. И, как часто бывает, сначала автор вроде бы просто веселился и дурковал. Однако, чем дальше в жизнь, тем суровее польские партизаны. Неспроста сам Лем относил «Кибериаду» к философским притчам. А критика отмечает «двухслойность» составляющих «Кибериаду» рассказов. «Первый слой считается лёгким и увлекательным чтением, подходящим даже для детского возраста, насыщенным блестящим юмором и игрой слов, в то время как подготовленный читатель обнаруживает глубокий философский подтекст, содержащий размышления о будущем технологии и морали в нашей цивилизации».
Вот так, ребята. Кто думает, что это легкое чтение – уй, натурально ошибается. Глубоко копает пан Станислав, и мрачен он в последних уже и не рассказах, а весьма нехилых по размеру повестях. Но фантазия его поистине бездонна и при этом логична, и юмор не изменяет никогда. Попытайте счастья с паном Лемом и его созданиями. И да, никакой причинно-следственной связи между рассказами цикла практически нет, можете слушать в любой последовательности.
Как всегда, спасибо моим помощникам – Светлане Бондаренко за мои хорошие манеры и Игорю Мальцеву – за приличный внешний аудио-вид :)
Игорь Князев

Аудиокнига в исполнении Игоря Князева.
Длительность: 17:34:47.

Anton-Kozlov

4 сентября 2019 г. 18:41

3 сентября 2017 г. 16:15

Зависть, упрямство и упорство могут обойтись очень дорого всему человечеству, даже если эти качества проявит всего один его представитель.