lena_slav

16 декабря 2023 г. 14:51

Сюжет не стал для меня открытием, поскольку когда-то я смотрела сериал "Broadchurch", и он мне в целом понравился. Актеры отыгрывали прекрасно. Книга написана тоже хорошо. Я, уже зная, кто преступник, могла читать так, чтобы искать какие-то небольшие намеки на виновного, какие-то мелкие подсказки, оставленные автором. В итоге, честно говоря, я не уверена, что на основании только текста можно угадать, кто убил мальчика. Минус ли это? Может быть, но так, наверное, во многих современных детективах. Конечно же, книга уступает сериалу, все же иногда я за визуализацию, особенно, если она качественная и атмосферная. Хотя я и не жалею, что провела время с текстовой версией, поскольку это помогло больше погрузиться в мысли персонажей, прочувствовать их переживания. На темп тоже не могу…

3 февраля 2023 г. 21:30

Убийство по неосторожности.

"Убийство на пляже" - это совместный труд двух писателей - Крис Чибнелл, Эрин Келли, написан по мотивам первого сезона популярного британского сериала Broadchurch. Тема - потеря ребенка, пожалуй, один из самых тяжелых тем. Авторам удалось показать что потеря ребенка насколько тяжела, как семья переживает, как она затрагивает общество и как развивается расследования. Надежды, отчаяние, беспомощность, бессилие, смирение - гамма чувств и эмоции льется со страниц этого романа.

Дэниел Латимер - маленький мальчик, которому всего одиннадцать лет. И вот однажды его находят мертвым на пляже. Умиротворенного. Бэт и Марк Латимеры - родители Даниела, которым пришлось очень тяжело. У Марка на стороне роман, а Бэт чувствует, что теряет связь с реальностью. У Бэт есть подруга…

5 сентября 2022 г. 22:36

Необычный полицейский детектив. Его необычность в том, что манера изложения напоминает сценарий. Сюжет интересный, преступника я вычислила ближе к концу книги. Когда речь идёт о смерти ребёнка, это всегда задевает сильнее. Я даже прослезилась несколько раз. Детектив не кровавый, но всё же очень напряжённый из-за болезни детектива. Так хочется, чтобы он успел закончить расследование. А ещё меня поразило, как убийство разрушает мир тех, кто вовлечён. Книга интересная, советую прочесть любителям детектива.

30 октября 2022 г. 15:38

3 Есть такие слёзы, которые надо выплакать обязательно, в любое время дня и ночи, выплакать, чтобы всё внутри перегорело

История о том, как в доме одной семьи навсегда остановилось время. И о близости, которая привела к трагедии.

Главные герои:

Дэниел Латимер – мертвый одиннадцатилетний мальчик.

Бэт Латимер – мама мертвого мальчика, которая потеряла возможность чувствовать счастье, еще задолго до произошедшего.

Марк Латимер – отец мертвого мальчика. Волевой,сильный мужчина, который может повести за собой людей.

Элли Миллер – подруга Бэт и детектив-сержант местного участка. Справедливая, но мягкая женщина, которая решила, что будет работать, а муж дома с детьми посидит (как её это удалось?).

Джо Миллер – заботливый папа и в меру хороший муж Элли.

Алек Харди – неместный детектив, со страдающей душой и слабым телом.

Маленький городок Бродчёрч, куда ведет всего лишь одна дорога, такой тихий, что даже звук…

OlgaSharistova

1 июля 2022 г. 14:17

Англия, крошечный прибрежный городок. На пляже найдено тело одиннадцатилетнего мальчика со следами насильственной смерти. Горожане в ужасе начинают подозревать друг друга и, из-за открывающихся в ходе расследования тайн, рушатся не только дружеские, но и семейные отношения. _______ Из обстоятельств убийства очевидны два возможных мотива, но загадка все же оказалась интересная из-за масштабности - практически у каждого персонажа, находящегося в центре повествования припрятаны скелеты по шкафам. Убийцу я не угадала, до последнего не подозревала этого персонажа, но ход расследования был затянут, детектив Миллер неимоверно раздражала своей глупостью, а то, каким образом в итоге все раскрылось, меня разочаровало, хоть я и оценила иронию ситуации.

Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

3 мая 2022 г. 22:33

Прочитав первую главу, я сразу поняла, что несколько лет назад смотрела сериал, снятый по этой книге. Соответственно прекрасно знаю, кто является убийцей в данном детективе! Речь здесь пойдёт о том, как на пляже небольшого городка находят тело 11-него мальчика, как потом выясняется погибшего не в результате несчастного случая, а убитого. И вся книга посвящена не столько расследованию, сколько демонстрации того, как в городке, где все друг друга знают, люди начинают подозревать любого близкого. И вся эта гамма чувств - когда вроде не можешь поверить в то, что кто-то из знакомых способен на преступление, и в то же время не доверяешь уже никому! Не все герои раскрыты в полной мере, но тех кто проходит перед читателем крупным планом достаточно, чтобы прочувствовать вот это недоверие и…

24 ноября 2020 г. 15:18

Я ожидала большего. К концу как-то разочаровалась, хотя написана книга очень неплохим языком. Но герои совсем непроработаны. Вот даже не знаю, что о них сказать. Какой была Бэт? А Хлоя? А Джо? А Том? Без понятия. Безликая кучка людей.

Поскольку нет понимания характеров, то и судить о том, кто из них на что способен, я не могу. И весь процесс чтения теряет смысл. Для меня читать – это думать, а не просто водить глазами по строчкам.

Мотивов убийства ребенка не так уж много, поэтому примерно догадывалась, что может всплыть. И оно, извините за выражение, всплыло. Не поняла причин, не прониклась трагедией. Так себе детектив.

5 февраля 2021 г. 10:10

5 Это было непредсказуемо

"Она уже поняла: у людей вызывает изумление, что кто-то может умереть так скоро после того, как они видели его в последний раз, словно каждая новая встреча с человеком дарует ему своего рода бессмертие."

В небольшом городке на берегу моря находят тело одиннадцатилетнего мальчика. Начинается расследование, под подозрением оказываются многие жители и даже отец ребёнка.

Я читала книгу и смотрела сериал, где в главных ролях Дэвид Теннант, Оливия Колман и Джоди Уиттакер (интересно, что двое из актёров играли Доктора в сериале Доктор кто). Увлекательно наблюдать за работой детективов, их взаимодействием друг с другом и с жителями города.

Авторы дают возможность попробовать раскрыть преступление самостоятельно. Они делают намёки, оставляют подсказки, по которым можно выйти на убийцу.

Это интересный…

23 июня 2020 г. 10:29

ЭТА СУКА МНЕ ИЗМЕНЯЕТ

Ладно, я люблю делать из мухи слона, но когда много лет живешь в ладу со своей памятью, не ожидаешь что во-первых, она потеряет название уже прочитанного детектива, а во-вторых, перед самой развязкой при перечитывании внезапно подскажет имя убийцы. Так что теперь я веду читательский дневник тут, на ЛЛ, и пришло время проверить, помогает ли это запоминать книги и написать рецензию на прочитанное лет 5 назад.

"Убийство на пляже" я выбрала по названию, чтобы читать летом на пляже (привет кэпу). Никогда так не делайте. Читайте аннотацию и все, что пишут мелким шрифтом. А то вместо ненапряжного детектива получите, как я, пучок семейных драм английского захолустья.

В небольшом прибрежном городке Бродчерч убит ребенок. Сразу понятно, что убийца кто-то из своих и в ходе…