4,1

Повесть о поездке советских пионеров в Монголию, в пустыню Гоби; о встречах с интересными людьми, о дорожных приключениях.
Издательство: Детская литература

28 апреля 2023 г. 14:36

Я просто не могла пройти мимо книги с такой обложкой и с таким названием. На нее смотришь, и влюбляешься сразу с первого взгляда, еще даже не начав читать!

К счастью, начав читать, я не разочаровалась в выборе. Повесть написана очень легко, с юмором, строчка перегоняет строчку, слово обгоняет слово — летит на всех парах.

Жаль, что она оказалась такой маленькой — всего триста телефоностраниц, часть из которых отдана под великолепные иллюстрации Г. Валька. И состоит она из такого огромного количества глав, что и на 1000 э.с. страниц хватило бы с головой. Только начинаешь читать главу, а она уже закончилась.

Повесть интересная, приключенческая, без натужных поучательств — все хорошее, доброе, разумное так умело вплетено в сюжет, что не режет глаз. Никакой идеологии, несмотря на то, что главные…

Год издания: 1979

Твердый переплет, 144 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

28 апреля 2023 г. 14:36

16 января 2022 г. 16:20

Корреспондента молодёжной газеты ждёт командировка в Монголию: нужно рассказать о строящемся совместно заводе. Но сперва нагрузкой завести четырёх детишек в Иркутск. Оказалось, что так просто гг от них не избавится, к тому же подвернулся интересный шанс съездить в пустыню Гоби на поиски костей динозавров. Красиво получилось в обыгрывании названия произведения. Не слишком понравилось, как девочку пристыживали за то, что она отказалась петь на границе. Симпатию вызвал Церендорж с его "добрыми"/"злыми" духами (речь передавалась акцентным видом с путаньем букв, но быстро пришла привычка и не такой запущенный вариант, как у антагониста книги Дэвида Алмонда - Мальчик, который плавал с пираньями ). Разговоры о звёздах, времени и истории проассоциировалось с похожими разговорами у Марины и…

Подборки