24 января 2013 г. 18:29

Меня когда-то поразила байка о том, как в графстве Мейо рабочие воспротивились строительству каменной ограды, узнав, что она будет проходить по территории т.н. «форта фей». Это в пятидесятых годах. Двадцатого века. Чиновники, вынужденные пойти на изменение проекта, вздыхали — мол, сегодня мы признаем права фей, а завтра они потребуют назначить им пособие!

По-моему, желание местных жителей защищать достояние маленького народца лишь отдаленно связано с «исторической ценностью», «осквернением» или представлением, будто «феи накажут». Но как ещё могли они донести пережитый психогеографический опыт до тех, чей ежедневно повторяющийся маршрут исключает всякую возможность попадания на территории запретные, отверженные? Их счастье, что не попадут: Люциан Тейлор, канонично задремав в стенах…

20 ноября 2012 г. 13:26

Свершилось! Я наконец могу сказать этой книге прощай. Произведение крайне странное для меня. Я честно старалась уцепиться за что-то, вспомнить хоть маленький плюсик в книге, но не получается. Она не моя книга, а я не ее читатель. "Холм грез" дался мне очень тяжело, повествование тянулось, как жевательная резинка, эта стертая граница реальностью и фантазиями, перегруженные описания, главный герой, которому не получается сопереживать. Если вы любитель действий - смело обходим стороной это произведение. Вот так мы с ней и расползлись, она в одну сторону, я в другую

Прочитано в рамках Флэшмоба 2012

Anafael , спасибо за совет. Даже не смотря на то, что мне не понравилась книга - кругозор расширен

lone_hunter

25 февраля 2009 г. 16:31

Детальное, поэтапное описание одного выпадения из реальности. От волшебных мечтаний мальчика-изгоя к полному непонимаю и неприятию человеческого общества, от аскетичного ухода в свой внутренний мир до окончательной потери всякой связи с человечеством и осознания собственного демонизма. Концовка - хоть сейчас Линчу снимать, такое там потрясающее переплетение реальностей и нереальностей происходит. Hill of Dreams - это одновременно и манифест всех мечтателей и людей-не-от-мира-сего и предостережение для них.

annu_sh_ca

7 марта 2018 г. 08:47

Ужасно нудная история о человеке, который стремился написать книгу-шедевр, но никак не мог выдавить из себя чего-то стоящего. И вот этот несостоявшийся писатель, отвергнутый людьми, выдумывает свой собственный мир, в который уходит с головой.

Книга до безобразия перегружена описаниями природы. В конце концов, я быстро пробегала их глазами, потому как иначе прочитать это скучное повествование невозможно.

Сам герой - слабый юноша, которому вроде как надо сочувствовать, но из-за тягучего повествования, прилипающего к зубам, делать это крайне сложно. Большую часть времени Люциан либо пребывает в грёзах и фантазиях, либо жалуется на свою судьбу, обзывает всех тварями и отчаянно пытается найти вдохновение для своей книги.

Автор хотел показать тонкую натуру, стремящуюся сделать что-то стоящее для…