annu_sh_ca

7 марта 2018 г. 08:47

Ужасно нудная история о человеке, который стремился написать книгу-шедевр, но никак не мог выдавить из себя чего-то стоящего. И вот этот несостоявшийся писатель, отвергнутый людьми, выдумывает свой собственный мир, в который уходит с головой.

Книга до безобразия перегружена описаниями природы. В конце концов, я быстро пробегала их глазами, потому как иначе прочитать это скучное повествование невозможно.

Сам герой - слабый юноша, которому вроде как надо сочувствовать, но из-за тягучего повествования, прилипающего к зубам, делать это крайне сложно. Большую часть времени Люциан либо пребывает в грёзах и фантазиях, либо жалуется на свою судьбу, обзывает всех тварями и отчаянно пытается найти вдохновение для своей книги.

Автор хотел показать тонкую натуру, стремящуюся сделать что-то стоящее для искусства, а не тупо писать популярные книжонки и зарабатывать на этом деньги. Он пытался выразить красоту мира, открытую лишь творческим людям, когда как остальные, приземлённые, этого совсем не замечают, погрузившись в будничное существование, сплетни и заведённый порядок приличий. Но преподнесено это так тягомотно, что за нагромождением описаний смысл теряется.

Наверное, книга отнесена к жанру ужасов потому, что читать эту пресную монотонную канитель действительно страшно! Страшно, что свихнёшься от скуки вместе с героем и пойдёшь бродить по полям, чтобы разогнать тоску, попутно описывая каждую встречную травинку да соринку.

Книга шедевр.