16 сентября 2018 г. 08:09

5 "И коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт"

История - всё-таки великая наука, и как я рада, что могу читать и узнавать о жизни наших предков. Этот сборник я как-то давно взяла в довесок к заказу и нисколько не пожалела об этом. Маленькие истории о потрясающих (каждая по своему) женщина, героиня никого не оставит равнодушным.

Decadence20

7 сентября 2016 г. 09:19

4 Чтобы помнили...

На протяжении многих веков война была любимым мужским занятием. Однако традиция участия женщин в войнах также имеет очень давнюю историю и отнюдь не является феноменом ХХ века.

В этой книге, "претендующей на исследование истории участия женщин в военных действиях", можно найти много чего: мифы, легенды, предания + частично история. Но есть и вовсе не относящаяся к заявленной теме информация, где Нечаев пишет не о женщинах-воительницах, а о мстительных женщинах с боевым характером. Разница этих понятий, на мой взгляд, совершенно очевидна. Это существенный минус книги, т.к. мне не нравится, когда сваливают всё в одну кучу, путая божий дар с яичницей. Это всегда наводит на мысли о том, что либо автору не хватает материала для своей книги и он намеренно добавляет ненужной информации до…