29 июня 2022 г. 11:55

5 Говори, что думаешь и думай, что говоришь. Следуй все этому правилу, проблем было бы меньше. -Трасса 60

Сегодня, первый рассказ в моем забеге на вершины. Хотелось в начале побухтеть про несправедливость, если не мира, то конкретного сайта.

На храме Аполлона в Дельфах, как пишут античные авторы, были надписи, но помнят больше только одну «Познай самого себя».

Это вот, тоже можно сказать, золотые слова.  Приму их на свой счёт.

Почему, то не просто было написать отзыв на этот рассказ, два раза переписывал, и все равно не очень доволен.

Зощенко мастер рассказа, конечно, даже какие негативные ситуации он приводит с юмором. Вот и в этом рассказе, если бы его написал, какой то другой автор, возможно всё было бы не так.

Этот рассказ издан в 1946 году.  Он из цикла рассказов про брата Мишу и сестру Лелю, поучительные и смешные истории из жизни самого Михаила Зощенко.

Этот рассказ и пару других про…

11 июня 2022 г. 20:52

5 Ничто так не открывает глаза на мир и не расширяет кругозор, как путешествия.

Прочтя вчера, рассказ  Зощенко, мне захотелось прочитать, еще. Увидел, что у него целая серия про Миньку и Лельку.

И решил выбрать один из рассказов. Метом эвристического анализа, выбрал этот.

Рассказ очень прикольный.  Чем мне понравился Зощенко, он очень умеет рассказывать истории. Причем веришь, что рассказ действительно, рассказывает мальчик, а не взрослый писатель. История получилась, забавная и познавательная.

По традиции рассказов, тут будут не большие спойлеры.

Краткая история.

О том как Минька, Лелька и Степка, решили доказать, что Земля круглая и отправились в путешествие во круг земли.

Разборка.

Надо сказать, в наше время есть много людей, которые мало того, что не знают, что земля круглая так еще и утверждают, что она плоская.

Придумывают, различные теории. Что бы доказать своим…

7 декабря 2021 г. 19:41

5 Великолепный рассказик!

Когда за окном пасмурно, а на душе муторно, грустно или просто непонятно что - возьмите что-нибудь от Зощенко. Да, вот, хотя бы такой рассказик (детям и о детях) и, обещаю, вы получите огромное удовольствие! Так просто и так хорошо!

goramyshz

31 марта 2021 г. 11:02

5 Вокруг света за одни сутки

В этом рассказе знаменитые Минька и Лелька попали под влияние одного малолетнего деятеля, имеющего страсть к путешествиям. Игра в путешественников выросла в поход, как планировалось, кругосветный. Что путешественник обычно берет с собой в поход? Забудьте. У наших путешественников, никогда еще не ходивших в походы, свои представления об этом. К тому же, уж Минька и Лелька точно полагали, что это все игра и значит вечером они уже будут лежать в удобных кроватях и готовиться ко сну. Но игра подзатянулась, переночевать пришлось под открытым небом. К чести Миньки и особенно Лельки, они нашли способ сократить кругосветное путешествие. Надо было только подправить компас очень крепко спящего мальчишки. Как удивительно совпало то, что он увидел завершая кругосветное путешествие с его…

goramyshz

31 марта 2021 г. 10:30

5 Неточность в руководстве

В рассказах Зощенко про Миньку и Лёльку их папа предстаёт всегда строгим руководителем. Даже папин начальник, когда приходил к ним в гости, не таким уж начальником выглядел. В этой истории, как ни странно, папины руководящие способности подверглись серьёзным испытаниям. Недальновидное указание детям молчать за столом, когда взрослые разговаривают, привело к неприятностям. Конечно, неприятности пустяковые, но они получились в результате ошибки в руководстве. Можно, конечно, винить детей, но ведь они дети. Запоздалые слова о том, что указания надо выполнять, но иногда стоит делать исключение, поставили все по местам. Очень странно, но я у многих читателей сегодня встречаю негативные отзывы о рассказах Зощенко о Миньке и Лельке. Мол, тиранят бедных детей, а мы это должны читать и…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

5 октября 2020 г. 22:33

Истории Зощенко о детях для меня всегда идут отдельным "жанром", несравнимые ни с чем. Много юмора, смешных ситуаций…. Они настолько жизненные, что обязательно узнаешь в героях его книг себя, даже если написаны они были задолго до твоего рождения. И поведение Лёли и Миньки уж очень напоминает мои отношения с братом, где я была старше, а значит, как и Лёля, в чём-то хитрее и проворнее. Брат же долго соображал что к чему, типичный Минька, но по итогу и от отца получал гораздо меньше.

В юмористической повести "Великие путешественники" зачинщиком приключений оказался соседский Степка, который предложил ребятам отправиться в кругосветное путешествие. Ну, что сказать … из дома уходила даже я – человек благоразумный, воспитанный в домашнем тепле и уюте. Поэтому понять героев книги очень даже…

boservas

10 января 2020 г. 23:12

5 История одной не попавшей в учебники географии экспедиции

Когда-то, давным-давно, страшно сказать - 44 года назад - этот рассказ познакомил меня с таким замечательным писателем как Михаил Зощенко. Помнится, мне так полюбилась история про "Великих путешественников", что я накрепко запомнил имя его автора. И немного позже, когда рассказы Зощенко "по телевизору" читал артист Александр Филиппенко, это был его конёк, я всегда настраивался слушать их с особым интересом, хотя не всё и не всегда в них понимал. Дело в том, что Филиппенко читал "взрослые" рассказы про нэпманов, а для того, чтобы в них всё понять, нужно было немножко знать историю.

Но историю я любил, и очень скоро заполнил белые пятна и полюбил Зощенко еще больше. А когда прочитал его "Повесть о разуме", понял, какой огромной мудрости и образованности был этот писатель-сатирик. Но…

InnaBrener

2 февраля 2020 г. 19:49

3 Обзывательства

До того как папа произнёс слова, которые Минька посчитал "золотыми", взрослые несколько раз назвали детей дурацкими и глупыми... В общем, какой-то странный рассказ.

22 ноября 2015 г. 13:44

Зощенко считается одним из крупнейший прозаиков XX века. Писатель со сложной судьбой. Воевал за советскую власть. Потом был не признан этой же властью. Реабилитирован, и снова изгнан. Его рассказы и фельетоны можно назвать настоящей энциклопедией советской жизни. В простых, на первый взгляд, рассказах и жизненных ситуациях, которые иногда доходят до абсурда, мы видим советского человека таким, каким он был. Со всеми его радостями и печалями, со всеми слезами и улыбками. Он старается показать нам простого настоящего человека, своего читателя. Может поэтому он и был так любим публикой, и так не любим властью.