11 июня 2022 г. 20:52

5 Ничто так не открывает глаза на мир и не расширяет кругозор, как путешествия.

Прочтя вчера, рассказ  Зощенко, мне захотелось прочитать, еще. Увидел, что у него целая серия про Миньку и Лельку.

И решил выбрать один из рассказов. Метом эвристического анализа, выбрал этот.

Рассказ очень прикольный.  Чем мне понравился Зощенко, он очень умеет рассказывать истории. Причем веришь, что рассказ действительно, рассказывает мальчик, а не взрослый писатель. История получилась, забавная и познавательная.

По традиции рассказов, тут будут не большие спойлеры.

Краткая история.

О том как Минька, Лелька и Степка, решили доказать, что Земля круглая и отправились в путешествие во круг земли.

Разборка.

Надо сказать, в наше время есть много людей, которые мало того, что не знают, что земля круглая так еще и утверждают, что она плоская.

Придумывают, различные теории. Что бы доказать своим сторонникам и другим людям, что это так и есть.

Вот почитал на одном сайте

Сторонники заговора о форме Земли утверждают, что на самом деле Солнце расположено всего лишь в 4800 километрах от планеты и имеет размер примерно в 51 километр. Эта такая межпространственная лампочка, которая кружится над земным диском и освещает его части словно маяк.

Земля по их мнению выглядит как то так.

o-r.jpg

Там у них еще есть их безумные факты.

Вот и в рассказе,  главный герой Минька, не знал, в свои 6 лет, что земля круглая.

Но Степка, хозяйский сын, у родителей которого мы жили на даче, объяснил мне, что такое земля.
Он сказал:
— Земля есть круг. И если пойти все прямо, то можно обогнуть всю Землю и все равно придешь в то самое место, откуда вышел.

И что, бы доказать это предложил пойти в кругосветное путешествие.

— Завтра, когда ваши родители уедут в город, а моя мамаша пойдет на речку стирать, мы сделаем что задумали. Мы пойдем всё прямо и прямо, пересекая горы и пустыни. И будем идти напрямик до тех пор, пока не вернемся сюда обратно, хотя бы на это у нас ушел целый год.

Спишем Степке в силу возраста и оптимизма.

Вот реальные цифры.

Точная длина экватора составляет 40 075 696 метров или 40075 км.

Средняя скорость пешехода — 5 - 6 км/ч.

Рассчитаем, выйдет: 40075/6=6679 часов или в днях 278.

То есть Степка вроде как и прав, но человек не машина, да и машине нужен бензин и всякие другие остановки для ТО.
Если в день передвигаться 6 часов, понадобится времени в 4 раза больше — 1112 суток или примерно 3 года.

Но если рассчитать, сколько человек проходит за день скажем 30км в день вы проходите. То выйдет уже где, около 4 лет.

То как пошли трое друзей в поход, более безумная затея, чем Филеас Фогг и Паспорту, решились за 80 дней всю землю.

Посмотрел вот в интернете, если не ошибаюсь, то сейчас самый быстрый рекорд, пролететь вокруг земли, принадлежит:

Команде проекта One More Orbit удалось побить предыдущий рекорд облета Земли через два полюса планеты. Новый рекорд составляет 46 часов 39 минут и 38 секунд!

Хочу, сказать, что то же в детстве подавался на различные такие авантюры. Всегда были какие старшие ребята, которые могли увлечь.

Мне нравится, как ребята готовились.  Набрали разных, вещей которые как они думали им понадобятся в пути. А так же деньги.

Леля сказала:— Из моей копилки я возьму три рубля. Я думаю, что нам хватит этих денег.Степка сказал:— Три рубля нам безусловно хватит, потому что нам деньги нужны только лишь на покупку семечек и конфет. Что касается еды, то мы по дороге будем убивать мелких животных, и их нежное мясо мы будем жарить на костре.

o-r.jpg

У них еще пёс был Тузик, в детстве у моего деда, который жил в деревне, тоже был пёс Тузик.

В рассказе описаны все тяготы путешествия.

Знаете, когда был ребенком, мы тоже могли куда то пойти, ты ходишь. тебе кажется, что с тобой все хорошо. И чего там родителям переживать.  И разве может, что то случится.

Вот и Минька думал.

Вдруг над нами стали кружиться осы. И одна из них, желая, видимо, попробовать мой сахар, ужалила меня в щеку. Вскоре моя щека вздулась, как пирог. И я, по совету Степки, стал прикладывать к ней мох, сырую землю и листья.

o-r.jpg

Все могло в этой истории закончится не так весело.

Вот недавно у нас в городе, искали двух детей, хорошо нашли потом. Они не успели далеко уехать. А ведь сколько детей не находят.

Хорошо, что старшая сестра Леля вовремя опомнилась, и придумала хитрый план, как вернуться, домой и не обидеть друга.

Больше всех мне тут понравился пёс Тузик, вот кто получил, истинное удовольствие от путешествие, и еще поел вдоволь.

Остается еще сказать несколько слов о Тузике.
Тузик бежал за телегой целый час и очень переутомился. Прибежав домой, он забрался в сарай и там спал до вечера. А вечером, покушав, снова заснул, и что он видел во сне — остается покрытым мраком неизвестности.

Самое хорошее в этой истории, это вкус детства, того времени, когда ты можешь всё, у тебя нет границ в твоей фантазии. А так же дружбы.

Ведь могли ли взрослые вот так отправится в путешествие.  Конечно, есть профессиональные путешественники. Но я про обычных обывателей. Скажем, я сам. Даже если бы решился, то подготовка к такому путешествию заняла бы кучу времени, потом сколько вещей и денег, и тп и тд, сам бы себя уговорил, что затея эта стремная.

Помните как в "Хоббите" Бильбо Сумкин, шутка,Бэггинс. Как ему тяжело было заставить себя пойти с гномами. Потому, что хоббиты ведут такую жизнь, все размеренно и рутинно. Как у нас говорят, дом - работа -дом. Иногда сам себя ощущаю таким хоббитом.

Как то, помню смотрел очень давно какой то мультфильм, в финале, разные звери герои плывут на лодке, у них там не получилось, что то, они все грустные, кроме одного козлика. Он такой сидит, довольный и говорит. "Лично, я получил, ценный опыт и очень за себя доволен" - а другие на него " Заткись козёл"

Поэтому, читайте этот рассказ получайте, ценный опыт и хорошее настроение.