Pine13

19 марта 2022 г. 19:08

Никто не рождается преступником и негодяем, ими становятся. Иногда от безысходности, а иногда и от жажды легких денег и быстрой наживы. Эту историю Максиму Горькому рассказал босяк, с которым он познакомился в больничной палате. Сам писатель оказался там после того, как заступился за чью-то неверную жену, которую избивала толпа. В результате толпа переключилась на избиение заступника. История рассказывает нам о двух абсолютно разных людях, которые случайно пошли вместе на дело. С одной стороны опустившийся вор Челкаш сильно злоупотребляющий алкоголем, прошедший и Крым, и рым. Полу обманом, а в большей степени недосказанностью тащит с собой Гаврилу. С другой стороны молодой крестьянин Гаврила. Крестьянская жизнь тяжела, денег нет, все что ему остается, по его словам "пойти в зятья".…

Pine13

19 марта 2022 г. 21:31

Рассказ, навеянный путешествием автора по Бессарабии, относится к раннему творчеству писателя. Максим Горький в письмах называл "Старуху Изергиль" своим лучшим произведением.

Видно, ничего не напишу я так стройно и красиво, как «Старуху Изергиль» написал.

Принято считать, что название/имя старухи Горький выбрал не случайно и оно взято из древнескандинавского «иггдрасиль», что означает ясень. Скандинавы считали это дерево основой мира, связывающее три царства: мертвых, богов и людей. Рассказчик так же описывает её, как существо потустороннее, по его словам не понятно это старуха или скелет обтянутая кожей. Повествование построено на рассказе в рассказе и состоит из трех историй рассказанных старухой Изергиль рассказчику: 1. Легенда о Ларре. Грустная история о наполовину орле, наполовину…

25 мая 2022 г. 23:09

5 Хорошее произведение для литературных аргументов в ЕГЭ

Читала это произведение для ЕГЭ по Литературе.Оно в основном состоит из двух сказок-легенд,рассказанных старухой Изергиль рассказчику.Первая о Ларре-получеловеке,полуорле.Мне очень понравилась эта история,так как в ней рассказывается о том,что тщеславие и самолюбие никогда не приведут ни к чему хорошему.Люди-социальные существа.И если ты будешь превозносить себя над другими-то останешься один.А одиночество-убийственно. Также интересной является вторая легенда о Данко.Главная мысль этой истории-люди боятся брать инициативу на себя-предпочитают быть рабами,а не восстать против угнетателей и повести за собой общество.Они также не способны уважать героя и доверять ему.Сама история выражает мысль о том,что общество не готово принять исключительных людей,лидеров.Люди их боятся и могут лишь…

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

18 января 2022 г. 22:09

5 Как всегда - Горький на высоте...

Я всегда задумывалась, откуда афоризм "рождённый ползать летать не может". Оказалось, что он вот из этого рассказа. Как обычно, Горький полностью оправдал мои ожидания. Я просто очень люблю этого автора. Данный рассказ это действительно песня. Красивая, гордая, наполненная особенным горьковским калоритом и безукоризненной формы. Основной смысл немного скрыт, так что каждый может найти что-то своё и понять рассказ по своему. Не знаю, плюс это или минус, но вы не сможете прочитать этот рассказ в спешке. Потому что треть его это описания. Прекрасные художественные описания, которые я так люблю в некоторых настроениях. Но не в спешке. В спешке они только будут злить, как что-то ненужное. А на самом деле в них многое скрыто. Так что лучше отнестись к произведению с вниманием.

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

11 ноября 2021 г. 19:29

Смотрели бы в старину зорко - там все отгадки найдутся...

Столько было у меня всяких эпитетов в отношении этого произведения Горького сразу после прочтения, но почему-то они все испарились из моей головы к моменту написания рецензии. Остановлюсь тогда на одном - монументальная классика, которую стоит прочитать каждому. Взывает к жизни и заставляет задуматься.

В жизни, знаешь ли ты, всегда есть место подвигам. И те, которые не находят их для себя, - те просто лентяи или трусы или не понимают жизни, потому что, кабы люди понимали жизнь, каждый захотел бы оставить после себя свою тень в ней.

Произведение состоит из трех частей - легенда, рассказ о жизни Изергиль и ещё одна легенда. Насколько помню в школе читали только одну легенду - о сердце Данко и теперь понимаю почему, всё-таки рассказ о…

Marriana

24 октября 2021 г. 07:57

Стихотворение написано в 1895 году.  Это, безусловно, был  скрытый призыв к революции. По форме это басня, а по энергетике и заложенного в него  высокого смысла - романтическая, возвышенная песнь, что и нашло отражение в названии.

С первых строк прочтения ясно, что автор стихотворения человек необычайно одаренный в литературном плане. Слог возвышенный, красивый. Горький  с  мастерством литературного виртуоза  использует   сложные  художественные приемы:  интересные цветовые определения (опаловая даль моря),
оригинальные сравнения  (капли крови твоей горячей, как искры, вспыхнут во мраке жизни);
эпитеты ( свободная птица,
темное, могучее море).

По содержанию и смыслу произведение является басней и в этом смысле оно настолько популярно, что герои стали именами нарицательными, а их …

Marriana

24 октября 2021 г. 07:13

Великолепное стихотворение,  написанное   красивым и  торжественным  слогом. Это стихотворение не только о революции,  его смысл более глубокий.
Стихотворение выражает искренний,  льющийся из души восторг  Горького:  перед самой жизнью, олицетворением которой является морская стихия; перед бурей - символом   необузданных сил самой жизни; перед буревестником - символом смелой героической личности. Буревестник  в противовес тем, кто прячет "тело жирное в утесах", не  цепляется за отжившее, но безопасное старое, он   радуется грядущим переменам. Стихотворение не из нашего времени, но среди множества грустных, унылых ,   меланхоличных произведений оно  живительный глоток  оптимизма и веры в  светлое будущее.

6 января 2022 г. 13:31

5 Загадочная, красивая, сильная...

Этот короткий рассказ я прочитала на одном дыхании. Меня сразу завлекли первые строчки. Они были такие живые и настоящие, что я сразу погрузилась в историю. Рассказ состоит из нескольких частей: 1. Легенда про Ларра 2. История жизни Изергиль 3. Легенда про горящее сердце Данко

Весь этот рассказ очень сказочный, пропитанный ночью, свежестью моря и песнями людей. Молодостью и старинными историями, загадочными легендами старины. А ведь всё это жизнь - настоящая жизнь. Все её чудеса можно увидеть, если быть на природе, видеть и слышать, чувствовать ночь всем сердцем. Нужно любить жизнь. Стремиться к ней всем существом. Тогда откроются все чудеса и легенды.

18 февраля 2022 г. 08:31

Это произведение для старшеклассников. Воспоминания старухи, истории о других людях. Истории интересные, в них заложен философский смысл.

6 ноября 2021 г. 12:21

4 Любовь – кровь

Рассказ напомнил о любимой рифме поэтов. Вечное противопоставление воли и любви, свободы и несвободы. Красивые чувства и безграничная страсть не имеют права на долгое существование… Грустно, что любовь в литературе часто предстает как некий ограничитель свободы, характера, да и вообще жизни. Как-будто любовь превращает человека в раба и нехозяина своей жизни. Но, ведь в том и проявление воли человека, когда он принимает решение быть с любимым, быть счастливыми и свободными вместе.