10 мая 2022 г. 17:03

Добрая, интересная, поучительная, даёт много эмоций: сострадание, жалость, радость, печаль. Произведение народное, сближает с историей, наглядно показывает жизнь на Руси. Никаких минусов! Создавалась поэма в 60-70 года - время, когда Россия была охвачена бунтами, и правительство было вынуждено крестьян освободить. Поэма - вершина творчества Некрасова, подлинная энциклопедия русской жизни. Именно поэтому имя Некрасова сразу ассоциируется именно с этим произведением.

30 января 2022 г. 22:00

Форма повествования- путешествие, охватывает всю Русь. Прекрасны напевность, лиричность в поэме, как народные песни. Поэма близка народу. Счастье в служении народу- таков вывод автора.

25 февраля 2020 г. 20:41

0 ну и фигня!

Нудная болтология. Неудивительно, что в школьные годы по программе литературы ее мало кто читает.

30 января 2022 г. 11:42

Книга будет вам полезна, если вы собираетесь сдавать ЕГЭ по литературе, потому что из нее можно взять огромное количество аргументов на разные темы. Но я не очень люблю читать произведения в стихах, особенно "Кому на Руси жить хорошо" написано сложным языком, так что приходится долго вникать в происходящее, но для общего развития и формирования представления о жизни народа в далекие времена это произведение будет полезно.

28 апреля 2016 г. 18:48

Книгу задавали в школе. Классика русской литературы. Прочитав книгу можно сложить картину о том,как жилось на Руси эпохами. С самого начала можно заметить "говорящие" названия территориальных единиц. Автор выделяет проблему пьянства,которая существует и в современной России. Некрасов часто и оправдывает русски,и восхваляет их. Жизнь на Руси рассматривается с разных точек зрения,что придает особое разнообразие. Не скажу,что все читается легко,но глава "Крестьянка" читается с особой легкостью и выделяется тем,что выводит на эмоции. Поэма сопровождается элементами сказок,такими как: загадки, песни, скатерть-самобранка. Книга не закончена. Скорее всего, потому,что история русского народа не заканчивается, и ее можно дополнять век по века.

7 августа 2022 г. 12:23

Эпопея-путешествие человека в поисках того, кто по-настоящему счастлив. Она показывает, какие разные люди живут в этом мире, их восприятие происходящего, радости и горести. То, что человек может быть одновременно счастлив и несчастен, и, каким он себя считает, зависит только от него. Полного блаженства не существует, так как оно не предполагает движения и личностного роста, без которого в жизни остаются только мнимые удовольствия. Так и наша страна одновременно счастливая и несчастная.

9 марта 2018 г. 17:36

4 Извечные проблемы речами поэта

Нестареющая классика - актуальные по сей день извечные русские проблемы: нищета, глупость и пьянство. Поэма была написана после отмены крепостного права, благодаря ей можно погрузиться в жизнь крестьянского сословия XIX века