EllenckaMel

8 сентября 2021 г. 17:25

Красивая поэма в прозе о любви. Два совершенно разных человека. Случайная встреча. И очень дикая природа. Несколько дней вместе. И страх разрушить сказку. Неверие в возможность изменения жизни. И надежда на счастье.

Четыре сезона.

22 февраля 2021 г. 18:58

Мало того, что когда читаешь на белорусском, то текст сразу воспринимается иначе, автоматически становится более родным, понятным, так ещё и талант Короткевича играет свою роль. В итоге даже описания природы, обычно мною в книгах пролистываемые в силу своей малопривлекательности, в Чазении заворожили. И поскольку о том, что нравится, писать тяжелее, ограничусь кратким: оно того стоило.

Но есть момент, оставшийся за гранью моего понимания: решение Гражины. То ли это незрелость, то ли глупость, других вариантов для оправдания её поступка не придумалось. Ведь даже если предположить, что её догадка в духе «всё хорошее когда-то заканчивается» верна, то куда логичнее прожить сколько-нибудь счастливых лет вместе, а не страдать самой и приносить страданий другому человеку.

А финал книги идеален:…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

20 декабря 2020 г. 18:20

Прекрасная книга - и нечего говорить. Можно даже поставить на этом точку. Потому что рассказывать, чем она прекрасна - это неблагодарное занятие, когда лучше предоставить слово самому Короткевичу, чей удивительный по своей красоте слог ни с чем не спутаешь.

Его главный герой уходит на лоно природы, в тайгу, чтоб примириться с потерей, примирить свой мозг, психику, найти какое-то отдохновение своим мыслям, что бродят в нем не переставая, отыскать отдушину для измучившейся своей души.

И - встречает людей, чей характер и мышление идут в унисон с его. Тут же растворяясь порой в природе. И главное - встречает ту самую, что ждал всю жизнь. Читается это замечательно, и ни в коем случае нельзя сказать, что это красивости, сама душа любви поет здесь песнь. Причем не только любви к женщине, но и…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

14 июня 2020 г. 17:13

5 Живая история.

Удивительно все же Короткевич умеет передавать эмоции, рассказывать истории, роднить человека с природой и одновременно оставлять его в реальном современном мире.

Я не буду тут обсуждать женский персонаж, йоба, она йоба и есть. Про нее говорить скучно и не интересно. А вот главный мужской персонаж истории - великолепен и его хочется обсуждать. так же как умение автора показать любовь. Вроде бы молниеносную, то что мне не нравится в подростковых книгах, но он передал ее так, что в эту молниеносную, пережитую влюбленность веришь.

Начну с самого важного. С названия книги, потому что уверена, никто не понимает этого названия. А оно важное, вдумчивое, как все, что делает автор.

Чозения — реликтовая ива. Это значит, что она пережила оледенение Земли. Она первой укрепляется на голых каменистых…

9 декабря 2014 г. 16:27

Пташнікава называць беларускім Фолкнерам. Асабіста я згодна з такім меркаваннем на ўсе сто. Сюжэты сваіх апавяданняў і аповесцяў ён бярэ з уласнага жыцця. Пры ўзнаўленні жыцця імкнецца да максімальнай паўнаты і ўсебаковага апісання пачуццяў герояў. Літаральна ўсе яго творы насычаны пейзажнымі, псіхалагічнымі і бытавымі падрабязнасцямі. Асаблівую ролю гэта грае ў яго малой прозе, напрыклад, такіх як "Алені", "Львы", "Алёшка", "Францужанкі". Апавяданні насычаны колерамі, пахамі. Такі сімвалізм на першы погляд здаецца незразумелым і занадта нагрувашчаным. Але над невялікімі апавяданнямі (з на першы погляд простым сюжэтам) трэба трошкі паразважаць. Тады перад намі адкрываецца майстэрства аўтара да паказу сапраўднага жыцця чалавека. Як бы сказаў мой дзядуля: "усё як у жыцці". Тут відавочнымі…