4 октября 2016 г. 00:27

Для меня эта книга про три добродетели ... Это - Вера , Надежда и Любовь . Вера представляет собой достаточно широкое понятие . У разных народов существует своя религия . Но хотя религии разные , в своей основе они несут одни и те же понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д. И надеются люди в основном на одно и тоже . Это - мирное небо над головой , счастливое будущее детей , достойная старость родителей , здоровье и т.д . А вот любовь дело сугубо индивидуальное. Книга "Змеев столб" как раз про это . А ещё она про трудный период в жизни нашей страны , трудный и страшный .

12 сентября 2016 г. 20:42

С книгами рассказов Метлицкой у меня получилось так: первая - вроде так интересно и захватыает, хотя к концу и чувствуются повторы, вторая - те же лица, те же декорации, но по-иному перетасованы, а от этого сборника плевалась, но читала, ведь сюжет автор закрутить умеет. Итак, заглавная повестушка, собственно, об ошибке молодости. Сначала было много ожиданий, так как история о молодой матери-одиночке с больным ребенком на руках - сюжет многообещающий, как они будут выживать в жестоком мире? Но начали за здравие, чтение первых страниц растрогало, но как все продолжилось... А далее могут быть спойлеры! Ну, конечно, нашлась добрая душа, замечательная одинокая женщина-врач, которая взяла под свое крыло несчастную женщину. Но дальше... Героиня, конечно, мыкается пяток лет для приличия, и тут…

17 июля 2016 г. 19:46

Вроде жизненные истории, вроде хорошо и нескучно написано... Но слишком плоские однобокие персонажи и нет глубины.. не остается после прочтения послевкусия, желания задуматься, поразмыслить.. книга из формата "жвачки": прочитал и забыл

Black_cat

12 мая 2016 г. 01:18

2.5 Истории, рассказанные через замочную скважину.

Мария Метлицкая давно вызывала во мне интерес. Аннотации к книгам обещали истории из жизни, а обложка на мой взгляд просто прекрасна. Будто узор мягкого свитера обещает уют и покой, а иллюстрация - хороший сюжет. Я очень легко ведусь на красивую обложку и часто бываю за это наказана. В данном случае я получила немного не то, чего хотела и ожидала. Во-первых,схватив эту книгу на распродаже, я не обратила внимания, что это сборник повестей. Прочитав аннотацию, я решила, что это один большой роман и на оглавление не смотрела. Как оказалось, аннотация не совсем верна. Не знаю почему, но меня это расстроило. Я настроилась читать про подлеца - Николаева, и как его жизнь наказала, а оказалось, это лишь небольшая повесть. Вот именно эту историю мне хотелось прочитать больше всего, увидеть…

29 марта 2016 г. 18:56

" - Нам говорят: “Согнись и выйди”, а мы не сгибаемся, хотя всегда держим ноги носками к двери, – вздохнул старый Ицхак." Ариадна Борисова "Змеев столб" Книга из серии "прочитал и помнишь всю жизнь". Я крайне редко читаю русских современных авторов... Как-то не складывается с ними. А здесь все сложилось. Это не просто о войне. Это не просто о высылке зажиточных литовцев в Якутские лагеря. Это не просто о наивысшей степени любви еврейского мужчины Хаима к своей русской жене Марии, которую из-за происхождения мужа также сослали на архипелаг. Это о разрывающих изнутри голоде и холоде на необитаемом мысе в Ледовитом океане. Об изнуряющем до смерти труде. О средневековом столбе для пыток, который, нет, не убивал. Он освобождал. Эта книга - это то знание, которое уже не потерять и не забыть.…

10 января 2016 г. 21:38

О таких книгах надо писать сразу, не откладывая в долгий ящик...пока эмоции живы, хотя уверена, они и без того будут живы ещё длительное время...Роман-любовь...роман-испытания...роман-боль...что не скажешь, всё мало! Мне понравилось с первых строк.

Понравился Хаим, восторженно наблюдала за судьбой этого героя на протяжении всего повествования. Вот он, образец настоящего мужчины - сильный и вместе с тем нежный, заботливый и терпеливый, а самое главное любящий. В его любовь верила безоговорочно и поражалась одновременно.

Со слезами на глазах переживала горе разных людей, становившихся реальными на станицах книги, чего только они не перенесли, чего не выстрадали...невыносимо печально, мучительно рвётся сердце от осознания происходивших ужасов. Задело за живое!

Написано легким образным…

5 ноября 2015 г. 23:21

Очень понравилась книга. Здесь всё правильно, всё как и должно быть: сильная женщина, в одиночку поднявшая ребёнка и не сломавшаяся, не очерствевшая, вознаграждена прекрасным мужем и немеркнущим счастьем, а её бывший муж потихоньку спивается и понимает. наконец, что потерял. Жаль, в жизни так бывает очень редко...

23 июля 2015 г. 11:47

Недавно открыла для себя этого автора Ариадну Борисову.Сначала прочла " Манечку"- понравилось. Потом стала искать другие книги этого автора. И вот прочла "Змеев столб". На одном дыхании.. Несомненно это не Дамский роман в общепринятом смысле.Это серьезное чтение, и познавательное- предвоенная Литва, репрессирование, т.е. наша история. И это книга о любви, возвышенной и вроде такой простой в проявлении... Я думаю каждая женщина не отказалась бы от такого мужчины, как Хаим. Вот она настоящая любовь, которая и помогла героям выжить в тех нечеловеческих условиях, в которых кажется и не возможно выжить...А образ пани Ядвиги?! Одним словом книга потрясает, очень долго находилась под впечатлением.

nutkin777

24 июля 2015 г. 08:54

Когда мы встречаемся с подругами, то частенько (как, наверное, у многих!) в разговоре всплывают темы: «А эту-то видела? А ты знаешь, что N развелась?» и т.д. В общем, обычные бабьи сплетни))) Так вот, эта книга похожи на такие вот посиделки и обсуждения знакомых, рассказы о чьих-то жизнях. Может поэтому всё повествование кажется таким знакомым и родным? Нет, вовсе не возникает ощущения «Где-то я уже это слышала или читала…» Просто отвлекаешься, расслабляешься и следишь за героями, как будто это твои соседи, например.

kallisto_kyiv

26 мая 2015 г. 00:14

2.5

Такие вот книги пишет Метлицкая, что читаются быстро, но потом обдумываешь прочитанное и спрашиваешь себя: "Ну и что? Что теперь?" И приходит ответ: "А ничего, совсем ничего". Ни морали, ни послевкусия. Будто заглянул в чужое окно, а в некоторых случаях - порылся в чужой корзине для белья. Ну живут люди и живут, некоторые хорошо, некоторые плохо, есть скелеты в шкафу, а у кого их нету?

Зацепила история об Васе и оперной певице, но остальные не оставили следа, только запомнились "доставалы" и истории о тотальном дефиците. Даже не верится, что так когда-то было, и что мои родители тоже так жили. Надо дать маме прочитать книги Метлицкой и послушать ее отзыв.