В стране наших внуков (сборник)

Ян Вайсс

2 июня 2017 г. 12:25

Социалистическая утопия Яна Вайсса в наши дни читается как антиутопия. Каждый рассказ, хоть и примитивно наивен, восхваляет такие поступки, что к меня сердце сжималось от ужаса. Чего только стоит подарок матери тройняшек одного своего ребенка прохожей женщине, и как восхваляли этот ее поступок, какое благородство души в таком подарке, ну слезы на глазах, а если подумать - то ужас ужасный! Потом в том же рассказе дети играли и одна девочка нечаянно слепого ударила, так какая ей от этого психологическая травма на всю жизнь, и как ее клеймят и травят, до потери сознания. Жесть, просто жесть! Еще волосы дыбом встали, когда мама и невеста выгоняли своего любимого сына и жениха в полет на Марс, гнали всем миром, всем народом, и трусом обзывали и оскорбляли, и к лучшим чувствам взывали. Нет,…

16 апреля 2016 г. 15:12

Это очень интересная книга, которая как бы представляет собой единое целое, но при этом состоящая из нескольких небольших историй. Автор старается заглянуть в будущее и рассказать, каким будет идеальный человек того времени. Интересны, кстати, не только сами рассказы, но и размышления автора и описание его работы над будущим произведением. Поскольку росла я уже в другое время, о мечтах о светлом будущем я знаю лишь понаслышке, от этого витать было даже интереснее. Однако заметила, что думаю я уже совсем не так и мне близки мысли многих героев, которые в книге высмеиваются. Как и после чтения советских книг после прочтения остаётся какая-то грусть, что это время высоких идеалов прошло. Даже несмотря на, то что многие из них я не разделяю.

Прочитано в рамках игры ТТТ

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

7 июля 2015 г. 14:52

Это то, о чем жалеешь. Не о книге, о том, что в ней написано, о том мире, который был описан. Тот мир, о котором мечтали! Книга кажется наивной, но это прекрасная наивность, она добрая, она смелая. А еще я вспомнила о путешествии на Марс там описанном, без возможности вернуться обратно. И это удивительно угадано, потому что сейчас готовят экспедицию на Марс и оттуда нельзя будет вернуться. Эта книга моего детства по этой книге надо растить детей, чтобы вдохновлять их на прекрасное.