2 июня 2017 г. 12:25

Социалистическая утопия Яна Вайсса в наши дни читается как антиутопия. Каждый рассказ, хоть и примитивно наивен, восхваляет такие поступки, что к меня сердце сжималось от ужаса. Чего только стоит подарок матери тройняшек одного своего ребенка прохожей женщине, и как восхваляли этот ее поступок, какое благородство души в таком подарке, ну слезы на глазах, а если подумать - то ужас ужасный! Потом в том же рассказе дети играли и одна девочка нечаянно слепого ударила, так какая ей от этого психологическая травма на всю жизнь, и как ее клеймят и травят, до потери сознания. Жесть, просто жесть! Еще волосы дыбом встали, когда мама и невеста выгоняли своего любимого сына и жениха в полет на Марс, гнали всем миром, всем народом, и трусом обзывали и оскорбляли, и к лучшим чувствам взывали. Нет, полет на Марс это прекрасный легальный способ избавиться от надоевшего мужа или еще каких родственников, но тут как бы сын любимый, а с женихом разгар конфетно-буфеного периода... нет, непонятна уже такая жертва. Целомудрие людей будущего могло бы повеселить, но моя мама, которой было в 57-м году 17 лет, говорила, что да, так и было: стеснялись, краснели, тупили. Рассказ о труде самый толковый. Мне, как офисному хомячку, доставляет удовольствие повозиться в саду, поработать руками, но городские статуи драять не буду, уж увольте, и папаша, заставивший сына с больными бронхами ехать работать в Арктику, не добавил уважения. В целом, несмотря ни на что, сборник понравился. Вообще, я люблю соцреализм, могу часами повтыкать на барельефы Московского метро, восхищаюсь сталинской архитектурой и очень уважаю мечты о светлом будущем. В этой книге таких мечт я получила предостаточно, вспомнила детство. Еще вспомнила, как в 96-м году по географии нам задали написать реферат про любую современную страну на выбор. Я выбрала про Чехословакию, потому что мне было откуда передрать текст (советская энциклопедия или еще что, не помню).. Подготовила, довольная собой, отрапортовала и получила двойку - оказывается, Чехословакия уже три года как распалась и нет такой страны.

Лампомоб-2017. Собери их всех. Игра в классики. Ффантгейм.