12 марта 2024 г. 16:34

Повесть "Когда киты уходят" - легенда, похожая на ту, что рассказывают из поколения в поколение бабушки и дедушки. Как киты стали первыми поселенцами Чукотских берегов, как жили киты и люди, можно сказать, одной большой семьёй. А ещё эта повесть о том, как важно помнить свои корни, передавать мудрость предков и беречь то, что тебя окружает. Очень трогательная, увлекательная и мудрая легенда с ярким описанием быта первых поселенцев.

Действие повести "След россомахи" происходит уже в более современное (советское) время, но в этой истории не менее ярко показан традиционный быт: жизнь в яранге, охота, вырезание рисунков на бивнях. Здесь тоже поднимается тема традиций, семьи и рода, но также важной линией проходит тема выбора. Не зря ведь говорят, что тот, кто идет по следу росомахи, находит…

9 декабря 2023 г. 14:47

3.5 Киты ушли

Началось моё путешествие в рамках проекта "Читаем Россию". 1/89

За окном зима, очень много снега в Москве, такую пору люблю всем сердцем с детства, и захотелось начать знакомство с Чукотского автономного округа.

С первых слов читаешь и пробуешь эти выразительные эпитеты на вкус, описание природы, животных, как на суше, так и на воде, Певучий, богатый язык и приятный слог у автора. Узнаёшь про незнакомых животных и сразу лезла в Интернет смотреть, как же они выглядят. Начиная от маленьких сереньких полярных пуночек: продолжая знакомство с Лахтаком, которого ещё называют Морским зайцем: и вы только посмотрите на эту прекрасную ягоду, которая называется Чёрная шикша: И это малая часть представителей флоры и фауны, так же упоминаются национальные предметы одежды и сами жилища.

В…

2 июля 2023 г. 18:15

Теперь это назвали бы этническим фэнтези. Откуда у этой книги появился тэг "реализм" - загадка загадок. Реализмом тут и не пахло (ну, разве что, в каких-то деталях чукотского традиционного быта). Авторский (возможно, основанный на народных преданиях) миф о происхождении человека (от китов!), о его изначальном единстве с природой, и об отпадении от природы: из любопытства, из жадности, из похоти, из властолюбия. Этакий чукотский "Потерянный рай". Немного напомнило книги Александра Григоренко (Рытхэу, естественно, писал значительно раньше, но прочитал я его только сейчас).

11 августа 2023 г. 18:34

Красивое, напевное этническое сказание с глубоким смыслом. Язык автора очень приятный, читать одно удовольствие. Вопросы поднимающиеся в повествовании извечны, своеобразная Библия на северный лад. По прежнему не скажу что мне нравятся северные сказания, но данное произведение весьма достойное.

1 июля 2023 г. 11:16

Проект "Читаем Россию" уже открыл для меня несколько замечательных имен и произведений, о которых я иначе, скорее всего, никогда бы не услышала. Смело добавляю имя Юрия Рытхэу и его сборник "Когда киты уходят" на полку приятных открытий и думаю, что стоит когда-нибудь потом познакомиться и с другими книгами из его наследия. Книга состоит из большой повести "Когда киты уходят" и историй поменьше: "След росомахи", "Числа Какота", "Любовь", "Сегодня в моде пиликены", "Хранитель огня", "Джеймс Бонд стучится в дверь", "Женитьбенная бумага", "Молчание в подарок" и "Воспоминание о Баффиновой земле". "Когда киты уходят" имеет подзаголовок "современная легенда" и по жанру, мне кажется, больше всего похожа на магический реализм. Хотя в целом я его не люблю, но в данном случае могу сделать…

20 июня 2023 г. 18:18

4.5 Интересные и самобытные легенды коренных народов Севера

К своему сожалению, я не очень интересовалась легендами народов России. Но произведение Юрия Рытхэу «Когда киты уходят» пробудило во мне интерес к коренным народам Севера. Это моё первое знакомство с творчеством писателя.

Эта красивая и печальная легенда о людях и китах. Все начинается с Нау и Рэу, девушки и кита, связанных Великой Любовью, и заканчивается их далекими потомками, отринувшими все заветы и родство с китами. Мы видим жизнь и быт нескольких поколений, как от процветания люди пришли к запустению. Несмотря на сказочность, это очень поучительная история о людской жадности, жестокости к природе и ее дарам. Автор очень красиво описывает суровую северную природу, к которой сразу проникаешься нежными чувствами, особенно к китам. Я думаю, автору особенно чудесно удались описания…

Lananokhin

14 февраля 2023 г. 23:29

5 "Когда киты уходят" Ю. Рытхэу

С творчеством Юрия Рытхэу я познакомилась впервые. Мне очень понравилось, как он пишет, его стиль. Когда читаешь, кажется, что ты под водой, настолько захватывает какая-то тягучесть, "плотность" текста. Эта книга напоминает традиционный эпос. Женщина Нау вышла за кита Рэу, у них появились дети: сначала киты, потом люди. Они заселили так землю. Автор рассказывает о поколениях потомков Нау и Рэу. Повествование лиричное, медлительное, но необыкновенно проникновенное. Судьба Нау и Рэу, их любовь завораживает. Конечно, я буду продолжать знакомство с творчеством Рэтхэу, рекомендую почитать его книги.

17 ноября 2022 г. 18:29

5 Мир холода и любви

Сборник Юрия Рытхэу начинается с мифического рассказа об истории Чукотки.

"Когда киты уходят" - это история целого народа, изложенная в небольшом рассказе, но это не преуменьшает глубины легенд. Мы видим зарождение народа Галечной косы от первой женщины и кита, ставшего мужчиной. Перед нами метафорично раскрывается история развития человечества - от древних времён, когда человек был неразрывно связан с природой и до того, как стал считать себя властелином всего сущего. Мы видим, как первые люди чтили своих морских предков, возлагали на них свои надежды и это давало силы справиться со всеми трудностями нелегкой жизни.

Но время шло, история превращалась в слухи, слухи становились легендами, а легенды понимали как сказки. И люди начали убивать китов, начали убивать своих братьев, и для…

25 февраля 2023 г. 00:25

0 Человек сам себе враг

Реу кит, Нау женщина. От них появились два кита, а потом люди. Нау стала сначало женой, потом старушкой, потом просто предметом(потому что в конце к ней начали относиться как к вещи)
Очень проникновенная история. Скорее притча, легенда.
Очень шокирующая, потому что есть моменты не для слабонервных (хотя в детстве нас тоже кормили мозгами, глазами, и всём что есть у животных) .
Так что книга вернула частично в детство.