12 марта 2024 г. 16:34

Повесть "Когда киты уходят" - легенда, похожая на ту, что рассказывают из поколения в поколение бабушки и дедушки. Как киты стали первыми поселенцами Чукотских берегов, как жили киты и люди, можно сказать, одной большой семьёй. А ещё эта повесть о том, как важно помнить свои корни, передавать мудрость предков и беречь то, что тебя окружает. Очень трогательная, увлекательная и мудрая легенда с ярким описанием быта первых поселенцев.

Действие повести "След россомахи" происходит уже в более современное (советское) время, но в этой истории не менее ярко показан традиционный быт: жизнь в яранге, охота, вырезание рисунков на бивнях. Здесь тоже поднимается тема традиций, семьи и рода, но также важной линией проходит тема выбора. Не зря ведь говорят, что тот, кто идет по следу росомахи, находит или большое счастье, или беду. И выбор здесь только за охотником, стоит ли дело такого риска. А ещё, конечно, эта повесть о любви, причём о любви практически запретной, совершенно неуместной для этих героев, но такой тёплой и значимой для их судьбы.

Рассказы не особо впечатлили. Уж не знаю, то ли после таких глубоких повестей рассказы уже не так зацепили мою душу, то ли автор лучше раскрывает свой талант в более объёмных произведениях.

Проект "Читаем Россию" (11) - Чукотский автономный округ