2 ноября 2023 г. 09:26

Как-то быстро получилось разоблачить главную героиню в том, что он свои актёрские навыки использует в повседневной жизни, вне сцены, вне театра. Из-за этого интрига и интерес к этой книге поубавился. Сама история какая-то долгая и почти ничего не происходит. А если и происходит, то эти события сами собой завершаются. Никаких последствий или выводов у героев не возникает. Иногда пролетала мысть, а что я вообще читаю? Очень близко к газетной сплетне о знаменитостях, что не самое увлекатиное чтиво.

10 января 2024 г. 04:26

5 Восторг! Просто восторг!

Читала давно в юности. И до сих пор помню свой восторг. Экранизация с Артмане неплохая. Но все равно не сравнится с книгой. Какая женщина! Какое коварство! А ещё урок - нечего связываться с такими вот молодцами без гроша в кармане.

18 октября 2023 г. 08:41

Джулия Лэмберт знаменитая театральная актриса в Англии. У неё есть все! Успешный муж, сын, деньги, она купается в лучах славы и имеет богатых поклонников. В какой-то момент, личная жизнь Джулии перестает её устраивать. Она влюбляется в молодого бухгалтера Томаса Феннела.

К чему приведет их тайная связь?

Меня покорила книга. У автора восхитительно красивый слог.

Понравилось как Моэм прописал характеры персонажей, я с головой окунулась в мир Джулии.

После прочтения, невольно задумываешься не о самом содержании книги, а о смысле.

Многие из нас стараются кому-то подрожать, не только внешне, но и копируют манеру общения, фразы и тд., при этом забывая себя настоящего.

Ты - это только бесчисленные роли, которые ты исполняла. Я часто спрашиваю себя: была ли ты когда-нибудь сама собой или с…

3 ноября 2023 г. 02:50

4 Манко

Несмотря на малый размер, книга в некоторых местах казалось затянутой. Не получилось сделать каких-то определённых выводов во время чтения. И не могу сказать, понравилась она мне или нет. Но что точно, мне понравилась неоднозначная, талантливая, яркая, и не лишённая внутренней пустоты Джулия. Что-то в ней манило и влекло. И может от того, что в чем-то я лично ее понимаю, но в ней единственной я нашла не просто актрису, а драматурга ее собственной истории

25 сентября 2023 г. 12:06

5 Джулия и ее бедные ягненочки

История актрисы Джулии Лэмберт, как она начинала играть, как познакомилась с красавцем мужем, а потом разлюбила его и завела молодого любовника в «кризис среднего возраста».

Знакомство с автором у меня началось с прекрасной книги, которая мне очень понравилась и стала одной из любимых. Это моя четвёртая книга у Сомерсета Моэма, я сначала думала, что это совпадение, что его романы интересные, но читая данную книгу, осознала, что просто это мой автор. Надеюсь, что и другие книги не заставят меня усомниться в писателе.

Эта книга, как и все его книги, написана очень лёгким языком, слова так легко проскальзывают, что сложно оторваться от чтения.

История, как обычно, актуальна, про супружескую жизнь, влюблённость и угасание чувств, поиск эмоций на стороне.

Я не знаю, каким задумывался образ Джулии…

3 октября 2023 г. 17:00

Как же много хороших отзывов я слышала про книгу Сомерсета Моэма "Театр". Я решила ее прочесть. По размеру произведение не большое, читается легко. Но... главная героиня мне не понравилась от слова СОВСЕМ. Она абсолютно не постоянна. Находясь замужем, она начинает встречаться с молодым человеком. Спит с ним , зная, что он ее использует ради статуса. При этом в тяжёлые минуты с ней всегда остаётся ее муж, которого она считает самым лучшим человеком в мире. Под конец книги она хочет переспать со своим другом, который в нее всю жизнь был влюблен. Но тот даёт понять, что восхищается ей как актрисой. Потом флиртует с прохожим, который тоже ей рассказывает о свое й девушке, которую очень любит. В принципе, весь сюжет направлен на то, как и при каких обстоятельствах она переспала с кем-то или…

30 августа 2023 г. 17:33

Мне всегда очень сложно писать отзывы на классические произведения. Кажется, они стали классикой именно потому что происходящее в этих книгах не поддается однозначной трактовке.

Каждый читатель находит отражение себя или наоборот своего антипода, но чувства, которые обнажают такие книги как «Театр» очень живые, а мораль всегда заставляет задуматься.

Впервые я прочитала «Театр» в нежном возрасте, мама подарила мне эту книгу на восемнадцатилетие. Наверное, как учебник)) Перейдя тридцатилетний рубеж, я проглотила её с неменьшим восторгом.

Джулия для меня олицетворение женственности, практической женской хитрости, ролевая модель во многих отношениях. И дело, как вы понимаете, не в адюльтере. Сильный женский персонаж разыгрывает свою собственную пьесу, оборачивает самые невыигрышные ситуации…

1 сентября 2023 г. 22:58

3 Весь мир - Театр

Вот и подошло к концу мое флешмобное путешествие. Миддлпул- Лондон - моя последняя точка маршрута. Возможны спойлеры при посадке самолёта!

"Театр" - это роман, который рассказывает больше о любовном треугольнике где участвуют Майкл - успешный актёр, Джулия (его жена) и Том Феннел - неоперившийся мальчуган который легко влюбляется. Читается легко, слог живой и умеет заинтересовать читателя. Сюжет будоражит и интригует. Чем же всё закончится? Выйдет ли правда наружу? Какие будут последствия? Но, актёры настолько талантливы что так часто меняют маски. Джулия самая хитрая из них, она актриса не только на сцене, но и по жизни.

Однако, на мой взгляд, книга не до конца раскрыта, и сюжет прерывается на самом интересном месте. Второго акта не будет, будет антракт!

Alu_White , спасибо за рекомендацию книги. Наконец-то я её открыл благодаря вам!

6 сентября 2023 г. 16:49

"Театр" Сомерсет Моэм, 320 страниц

Джулии 46 и она известная актриса. Ей нет равных как на сцене, так и в жизни. И неожиданно для себя самой правильная и образцовая Джулия влюбляется в мальчишку, который всего на пару лет старше ее собственного сына. Так образуется любовный треугольник, который пока что спрятан за кулисами театральной жизни.

Для Джулии вся жизнь - театр! Не только потому, что она посвятила всю себя актерскому мастерству и сцене, а потому что даже в обычной жизни Джулия никогда не бывает собой. Она все время играет - мать, жену, гостеприимную хозяйку, веселую собеседницу и ещё тысячи других ролей. Она может сыграть кого угодно, но быть собой не может никогда. Да и существует ли такая Джулия, которая не вставляет цитаты из произведений в обыденные диалоги, не анализирует…

13 августа 2023 г. 23:23

5 «Людям не нужен резон, чтобы сделать то, что они хотят, - рассуждала Джулия, - им нужно оправдание».

история про взаимовыгодный брак без любви, звездную болезнь, ошибки, которые можно совершить из-за чувств в любом возрасте. история о женщине, которая потеряла настоящую себя во всех бесчисленных ролях, что она играла на сцене театра

сначала мне не нравилась главная героиня - Джулия. абсолютно все, что она делала было наигранно, слова, которые она говорила, движения - все, абсолютно все, что она делала никогда не отражало ее настоящую

влюбленность единственное чувство , которое смогло застать ее врасплох, но только из-за того, что ей был не подвластен контроль над ним

три финальные главы это то, из-за чего я уверено говорю, что книга стоит вашего внимания. финальная сцена в ресторане воплощение личности Джулии - она актриса, а весь мир для нее театр