8 июня 2023 г. 18:13

3 Лиза шла в школу, топ-топ-топ. В новом платье радостно шагала.

В этой книги интересно только название и аннотация, а в остальном книга - пустышка, вот так бы я охарактеризовала этот триллер.
     А начиналось все так многообещающе: книга начинается с пропажи младенца из родильного отделения, спустя пару месяцев виновный вроде как покончил собой, оставив предсмертную записку «мне очень жаль», но девочка так и не была найдена, потом следует норвежская песенка «Лиза шла в школу, топ-топ-топ. В новом платье радостно шагала», ну и далее основной сюжет, в лесу находят тело маленькой девочки с лентой на шее «Я путешествую одна», тут я в предвкушении крутого триллера, с нетерпением потираю руки) ну не тут то было, автора понесло не в ту степь и из динамичного триллера, книга превращается в унылую драму( то есть 200 страниц читатель следит за…

maheshvari

17 августа 2023 г. 15:35

Эта книга стала большим разочарованием. Это худший детектив, который я когда-либо читала.

1 июня 2023 г. 08:35

Обычно скандинавские детективы очень мрачные, с очень жестокими убийствами. Там вечно страдающий великий детектив, скатившийся на дно жизни, тяжело переживающий уход жены, курящий сигарету за сигаретой и т.п.
Здесь видим молодую талантливую девушку-детектива Мию Крюгер (уже необычно, согласитесь?), которая тяжело переживает смерть сестры, случившуюся 10 лет назад, и собирающуюся покончить жизнь самоубийством, чтобы соединиться со своей сестрой на небесах.
Но неожиданно Мию просят вернуться в полицию, чтобы помочь расследовать убийство 6-летней девочки.

И вот страниц 250-300 читатель видит страдающую Мию, часто пьяную или в бреду после выпитых таблеток. А убийства всё происходят, и все безуспешно пытаются найти хитроумного убийцу, который водит всех кругами, вовлекает в свою игру.

В…

LuluMiranda

12 мая 2023 г. 00:48

4 Добротный скандинавский детектив

Ох уж эти скандинавы, умеют они писать такие нуарные истории, от которых не оторваться. "Я путешествую одна" как раз из такой категории, в сюжет проваливаешься с головой, пытаешься собрать картинку воедино и подозреваешь всех подряд. Словом, все, как я люблю.

В книге хороший состав полицейских детективов, за которыми интересно наблюдать, у ключевых из них есть свои личные истории, у остальных героев характеры прописано мало, но все же они не сливаются в общую серую массу. Также понравилось, что не было ощущения, что полиция топчется на месте и не видит очевидного, как часто бывает в подобных романах. Есть отвлекающие сюжетные линии, и непросто строить догадки, что же происходит на самом деле и как все события связаны между собой.

Лично меня разочаровала только развязка - сам сюжет намного…

Welkoro

Эксперт по поглаживанию кошек

14 мая 2023 г. 13:24

4 Чрезвычайный скандинавский детектив

Каждый раз, открывая скандинавский детектив, я уже ожидаю наличие нескольких сюжетных поворотов: 1) страдающие детективы (либо страдают от депрессии, либо находятся в зависимости от чего-то, либо их никто не понимает, но они гениальны); 2) жестокие убийства; 3) закрученная сюжетная линия, которая под конец слишком динамично раскручивается. И эти все пункты подходят идеально для этого текста. Как? Стоит разобраться по порядку.

Есть два главных детектива - Холгер Мунк и Миа Крюгер. Если первый раскрывается как всем понятный детектив (серьезный, понимающий, обладающий ярко выраженной эмпатией, одинокий, но невероятно любящий свою семью), то девушка показывается как образец скандинавского детектива. Потерявшая свою сестру-близняшку, она скрывается в маленьком домике на небольшом острове и…

Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

2 марта 2023 г. 18:25

4 Ловушка для будущих школьниц

Название романа обладает магнетической притягательностью - разом представляешь себе этакое роуд-муви с загадочной девушкой за рулем в главной роли. Возможно, это мошенница, спонтанно ограбившая собственную фирму, как в фильме Гаса Ван Сента «Психо» (1998), или же озабоченная своими проблемами мадам из романа Жапризо "Дама в очках и с ружьем в автомобиле"... Но нет: это оказался очередной полицейский детектив все с теми же традиционными несчастными похищенными девочками в качестве жертв, с помощью которых не вполне нормальный садист намеревается сказать что-то окружающему миру. Или же— гм, это выглядит невероятным, но тем не менее этот сюжетный троп сделался весьма распространен в современных детективных романах: с помощью своей леденящей душу чудовищной инсталляции преступник…

6 июня 2023 г. 06:16

3 Осторожно!Книга вызывает сонливость!

Эта книга привлекла меня по двум причинам: скандинавский детектив и сюжет о таинственном маньяке,который выбрал своими жертвами маленьких девочек. Убийца наряжает их в платье и надевает на шею ленточку с надписью "Я путешествую одна",такие ленты выдает норвежская авиакомпания детям, которые летят без сопровождения родителей.
Интересно?Пожалуй,да! А что в итоге? Вместо сложного расследования читатель получает пару депрессивных персонажей,которые вместо расследования постоянно мусолят свои проблемы и ошибки прошлого!Все подсказки всплывают как бы сами собой,а не с помощью усилий главных героев. На некоторых главах становилось скучно,на некоторых волнительно и интересно,поэтому детектив можно назвать средненьким!Вполне читабельно,но точно не шедевр.

Источник

26 ноября 2022 г. 09:17

5 Серия "Мастера саспенса" является спонсором моих бессонных ночей.

Если бы от скорости чтения книга могла загореться, то "Я путешествую одна" вспыхнула бы моментально и прогорела, словно спичечная головка.

Книга напоминает бесконечные уличные повороты с тупиками. Кажется, что ты почти нашел выход, но снова упираешься в стену. Автор так туго сжал пружину, что финальные 100 страниц читались так быстро, будто от этого зависит жизнь.

Вся Норвегия в трауре. Маленькую девочку находят мертвой. Кукольная одежда, рюкзак и небольшая записка. Это лишь начало событий. Безжалостный преступник на свободе. Как не проиграть в его же игре и не будет ли слишком поздно усвоить правила?

Телеграм

1 февраля 2023 г. 18:42

3 Расследование имеется, но спрятано за нытьем героев

Ненавижу читать мемуары о тяжелой жизни, если из 300 страниц книги они занимают больше половины.

Автор хотел удивить всех в конце книги, но у него это не получилось. Пресно, никакую бурю эмоций не испытала.
Интереснейший мотив убийцы заставляет сомневаться в моей адекватности, настолько всё за уши притянуто. И ещё опять это клише - умнейший ребенок в 6 лет. Она и мыслит как взрослая, и поступки у нее взрослые - прям вундеркинд.
Второстепенная линия с церковью добавлена тупо для объема, что выглядит убого.

Я хоть и недовольна, но буду точно читать следующие части, надеюсь, что нытики свои проблемы разрешат.

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

6 января 2023 г. 15:54

5 Твоя беда- меня не переедет тачка

Мне безумно понравилось в этом триллере всё! -главные герои, которые УРА! не стараются построить отношения, потому что больше нескем, не упоротые и не упитые, а реально уставшие от работы; -убийства с посланием на ногтях; -роман крутится вокруг актерства и драматургии; -есть человек со стороны, никак не относящийся к полицейском дела - Габриэль; -поток сознания Мии; -красивые второстепенные герои (женщина с разными глазами и квир-персоны); -жизнь Мии реально в опасности и она спасается уже не первый раз, люблю такие линии; -белые пятна в сюжете, когда право голоса меняется на другого персонажа, а ты переживаешь за другого, как там у него дела? Пусть поиск и интрига не закручены в тугой клубок, но роман всё равно показался мне полным и приятным.

Прочитано в рамках игры "Школьная Вселенная"