21 февраля 2024 г. 13:08

5 "Нового рая он не нашел, а старый был безвозвратно утрачен"

Хорошая книга о том, как случайности, обстоятельства и общественность влияют на жизнь человека. Мы часто слышим фразу: "Человек сам хозяин своей судьбы", что ж, в этом есть немалая часть истины, но так ли всецело мы управляем своей жизнью и контролируем результат? История Мартина Идена является яркой иллюстрацией развенчания этой иллюзии человеческого всевластия над своей жизнью.

Всего лишь случайность приводит обычного матроса Мартина Идена в богатый дом семейства Морзов - Мартин вступается в уличной драке за юношу, который приглашает его в знак благодарности отобедать у него дома. Там Мартин встречает Руфь - сестру юноши и влюбляется в эту красивую, воспитанную, тонкую девушку.
Осознавая, какая пропасть лежит между ними, Мартин полон решимости, во чтобы то ни стало быть лучше во имя…

16 января 2024 г. 13:44

3 Горе от ума?

Мартин Иден – моряк, выходец из низов. Влюбившись в девушку из состоятельной семьи, он предпринимает множество попыток добиться ее расположения и стать частью высшего общества. Юноша занимается самообразованием, участвует в политических дискуссиях и отправляет рукописи в различные журналы. Погружаясь все глубже в мир светских увлечений, снискав славу и став желанным гостем на вечеринках, он наконец задается вопросом: сделало ли все это его счастливым?

Мартин Иден — очень противоречивая для меня книга. С одной стороны она мне понравилась, с другой стороны совершенно нет.

1. Язык повествования богатый и красивый, НО порой введено столько заумных слов (может я не богата словарным запасом или же просто слова сейчас практически не употребляются). Вполне возможно это и было задумкой автора…

18 февраля 2024 г. 18:58

4 Любителям "Американской трагедии"

История о том, как бедный моряк влюбляется в богатую леди. Чтобы добиться ее, решает полностью изменить жизнь, став известным писателем.

Вроде всё просто и понятно, но совсем иначе становится в реальности. Пока читала, не отпускала мысль о романе Драйзера "Американская трагедия". На мой взгляд книги объединяет одна общая черта - стремление человека достичь чего-то, своей мечты, проходя сквозь завалы преград. И потеря всякого интереса по мере прохождения этого пути. Жутковато осознавать как сильно люди могут влиять друг на друга. И еще - на сколько сильно человек может быть одержим своей мечтой. Хорошо ли это, идти к мечте, жертвуя всем, не останавливаясь ни на минуту? Что будет результатом такого упрямого стремления? Счастье?

Повествование легкое, читается приятно.

21 января 2024 г. 17:15

5 Сюжет об упрямом стремлении к честной славе и деньгам ради любви, и о том, чем всё это кончилось…

Карьеризм сейчас очень в моде, но уникальность Лондоновского Мартина придаёт, то, что Вы не найдёте там даже замысла о какой-то не слишком чистой афере. Зато Вы сможете лицезреть дорогу развития человека(решившего сделать себе карьеру в творчестве), который железно решил вырваться не только на гораздо более высокое социальное, но и интеллектуальное положение. Такой персонаж, которого обрисовал когда-то перед читателями Д. Лондон считал, что «сверху» действительно все люди лучше во всех отношениях, как думаете, в какую сторону могло далее измениться его мировоззрение?..

Среда: город Окленд (Калифорния, США) начала 20-го в.

Начальное место в среде: простой моряк

Главное стремление по роману: Разбогатев на своём любимом деле, заслужить любовь одной знатной особы

Какие средства выбирает:…

4 февраля 2024 г. 19:50

5 Спящая Сила во мне

В этом романе нет виноватых. Каждый живет в собственном мире и влачит оковы своей судьбы. Мартин Иден страдал не только от материальной нужды и пагубных привычек, а также от отсутствия некоторых общеизвестных сведений в разных кругах окружающего его общества. Работая не то что до седьмого, а до восьмого пота ( впечатляет )  и разобравшись на конец чем на самом деле лакомится  высшее сословие, не выдержав убогой правды, он опрометчиво подчинился этой массовке, которую так ненавидел. Ведь "если ты не с нами, тогда ты против нас ", а если ты против так исчезни из горизонта. Погубил себя парень , не догадавшись, что был только в начале длинного пути. И даже сотни прочитанных книг не помогли ему осознать (странно / чудеса в решете) , что  в жизни еще много красочных чернил  которыми можно…

1 марта 2024 г. 19:21

Нуууу три поставила. Не знаю, может как-то предвзято отнеслась. Это моя первая книга Джека Лондона. А впереди еще две. Практически не записала ни одной цитаты, ну вернее записала конечно, но мало, хотя книга читалась легко и одновременно сложно, прямой речи немного. Местами как-то не мотивировано поведение героев. Особенно концовка, неожиданная. И
разочаруюшая слегка. Я все ждала, когда же будет превосходство содержания над формой. Хотя по книге, Мартин Иден добивался вроде бы превосходства формы над содержанием, не помню уже. Мне же обычно важнее содержание. И вот этого превосходства было немного, буквально пару абзацев интересных для меня мыслей, и то по-моему это цитаты Ницше или Спенсера.

24 января 2024 г. 12:23

5 Мартин Иден — это не просто роман, это зеркало, в котором каждый находит отражение своих мечтаний и разочарований.

«Мартин Иден» Джека Лондона — произведение, в котором каждая строчка словно зрелое вино, проникшее в самые глубины души читателя. Роман погружает в мир амбиций, любви и непримиримости общества. Мартин Иден — символ человеческой души, стремящейся к высшему, и в то же время подвластной капризам жизни.
Лондон касается вопросов самоопределения, цены успеха и вечной борьбы за свои идеалы. Иден — это не герой в традиционном смысле, а скорее отражение человеческой сложности, метафора мечты и ценности, утраченной под натиском общественных стереотипов.

Главный герой — амбициозный и талантливый молодой человек, идущий в ногу со временем, но вмешательство судьбы приводит его к самоотчуждению. Лондон великолепно передает сложность внутреннего мира своего героя, его внутренние борьбы и искренние…

11 февраля 2024 г. 17:21

5 Мартин Иден оказался не готов к тем знаниям и суждениям, м которыми столкнулся

я считаю Мартина глупым и слабым. Он стал умён, но не достаточно, чтобы перестать быть глупым. Ну и, возможно, он просто оказался слаб, чтобы обрести опору в себе и смириться с "не достойным него" обществом.
Мартин Иден превзошёл то, к чему стремился. Руфь оказалась обычной единицой толпы, которая думает так, как подумают другие
постигнув знания он стал глуп в том, что потерял интерес к процессу развития. он посчитал, что вся жизнь ему теперь понятна, а всё окружение ничтожно, значит можно не идти дальше, ведь у него нет единомышленников, что находятся с ним на одном уровне (той самой опоры из вне себя). он не нашёл силу в том, как преисполнился в своей жизни. такое губительное положение Мартину Идену придало то, что он стал участником сразу двух граней, он увидел жизнь с двух сторон, он…

11 января 2024 г. 22:03

5 Спойлер Жизнь- невероятное путешествие и триллион умопомрачительных событий, но и от этого можно устать…

Прочитала целую жизнь:от низа до вершины, от бедности до достатка, от презрения до пьедестала, от классового раба до идеалиста. Читая роман, я за строками видела много героев, с других книжных вселенных… их образы и судьбы, хоть и переплетаются с главным героем, но все же Мартин Иден уникален. Как называет свой жанр сам автор «вдохновенный реализм, проникнутый верой в человека и его стремления», я бы добавила пару слов: веру в себя. Мощное и непоколебимое стремление к знаниям, человечность, трезвый взгляд на жизнь, и верность себе и своим принципам, привели героя к той самой цели, которую многие герои книги так и не нашли. Но вот парадокс: дойти до вершины, а там никого: холодно и двигаться больше некуда. Он не стал озлобленным шизофреником, как многие гении, он стал уставшим и…

16 января 2024 г. 08:13

5 В стиле Лондона

Хотелось бы начать с того, что данная история это как бы повествование от лица самого автора, некая его часть автобиографии. Если говорить о самом произведении и впечатлениях, то: мне очень было легко читать эту книгу, не нудно, но в то же время легко и красиво, будто плывешь по книге.) Сюжет типичный, но я читала в годы пика юношеского максимализма, и оказалась в восторге!

Раскрытие вопросов смысла, забвение и путь, который приведет к успеху, но будет ли этот успех так нужен? Скорее так бы я прокомментировала это произведение.