Dina1

16 июля 2023 г. 00:11

Очень любила эту книгу в детстве. Поэтому испытывала опасение, что теперь, спустя столько лет, книга меня разочарует. Но даже спустя почти 50 лет после создания роман все ещё актуален. Правда, в том, что касается будущего, уже кое-что начало сбываться. Так, например, часы уже и сейчас озвучивают и предсказывают погоду. Замечательная, интересная и добрая книга, написанная с прекрасным чувством юмора.

Собери их всех
Звездный путь
Охота на снаркомонов
Литера Терра
Сторибрук
Тайны Салема
Собираем алфавит

5 сентября 2023 г. 16:41

Имба! Первый рассказ гостьи из прошлого неинтересный, скучный. Но в Три К интересней чем первая глава. Потом девочка Алиса ищет мальчика Колю. При том её сбил троллейбус и она приходит в сознание в больнице. Читайте ю, смейтесь, веселитесь.

30 апреля 2023 г. 20:50

Девочка Алиса из 2082 года.

"Гостья из будущего" - наконец состоялось мое первое знакомство (полноценное!) с Кир Булычев - один из известнейших советских писателей-фантастов, ученый-востоковед и фалерист. Давно думала как-нибудь прочесть его книги. "Гостья из будущего" - как известно, это серия повестей про Алису Селезнева, девочка из будущего, 2082 года. Книга попала ко мне благодаря книгообмену, состоявшийся в моем городе Алматы. Да, это не Москва.

Сюжет делится на две части. В первом, мальчик по имени Коля в одной из комнат соседской квартиры обнаруживает таинственный агрегат - то есть машину времени. Нажав пару кнопок Коля попадает в будущее - это та же Москва, но уже 2082 год. Коля с интересом видит этот мир. Дома строятся так легко, даже дети. Технология ушла вперед и развития разных…

ElenaMiL

24 января 2023 г. 11:38

Читала совместно с ребенком, очень понравилось. Произведение небольшое по объему, но вполне емкое и главное законченное. Очередное увлекательное путешествие с любимой с детства (мной) Алисой Селезневой по разным уголкам Вселенной. На этот раз мы вместе посетили астероид, захваченный роботами... Динамично. увлекательно, не затянуто. Что тут еще скажешь. Надо читать.

kassandrik

Самый неспешный

26 декабря 2022 г. 20:56

5 Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко, или чем полезна доброта

Пираты не обязательно бегают по океанам и космосу с кинжалами, пистолетами, лазерлетами. Они встречаются где угодно. Бывает, младенец только доковылял до яслей, а уже пират: спешит отобрать у другого малыша игрушку. Бывает, пират в жизни никаких законов не нарушил, никого не ограбил и не убил, а в самом деле — там мысль украл, там слово зарезал, там чувство задушил, и вреда от него больше, чем от целого брига с пиратским флагом.

Можно было начать рецензию с сожаления о том, что книга дошла до меня только сейчас, а в детстве я лишь смотрела мини-сериал, да и то, одним глазом, как и всё, что попадалось мне на телеэкране. Однако, я верю, что всему нужно своё время, и вместо расстройств лучше думать о приобретениях, которые дает нам каждая встреча: с человеком или книгой.

До прочтения этой…

OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

25 января 2023 г. 11:41

5 Лучшее. Детское. Советское.

Каким видел советский мальчишка 2082 год? Летающие машины, необычная архитектура, туристические полеты в космос и бесплатное мороженое! Остаться бы здесь, но родители забеспокоятся, если Колька не вернется к вечеру. Ещё и фильм в 20:00 не хочется пропустить...

Да и все тут сговорились восторгаться одной девочкой Алисой. Вся она такая молодец, аж противно. Даже дорогую и редкую вещь ей доверили, ишь ты!

Но что это? Алиса! Береги миелофон! Пираты! Ох! Вот тебе и ответственная! Придется Кольке выручать миелофон, но куда его спрятать? В прошлое! А там можно что-нибудь придумать!

Вот интересно. Вроде и в современной, и в советской литературе подростки одинаковые - вредничают, умничают, дерзят взрослым и считают, что вполне способны сами справиться с любимыми трудностями. Но советскую…

Flesa

23 января 2023 г. 21:35

Добрая классическая фантастика, с утопичным миром будущего, в котором тоже есть свои злодеи. Немного наивная. Автор не утруждает себя создать правдоподобную «легенду» для Алисы, все окружающие взрослые радостно принимают девочку и не особо стремятся узнать, откуда же она такая взялась. Приключенческая же часть написана хорошо, захватывает, увлекает. Читать, конечно, лучше в детстве.

kagury

14 декабря 2022 г. 13:55

В моем детстве, в 80е, эту книгу было не достать. В библиотеке очередь была на «100 лет тому вперед».

Читала сейчас, и думала что все-таки, Булычев детский писатель. Его взрослые книги не дотягивают до того уровня, на котором написаны детские.

Сравнения с фильмом неизбежны, и первое, что приходит в голову, это то, что в отличие от фильма, который приключенческая история, книжка в первую очередь — это утопия для начинающих.

Прекрасный мир будущего — это прежде всего мир исследователей, научных работников, не важно, строят ли они дома или изучают инрпланетных животных. Да, для гармонии добавлен футбол и концерт, но все же основное — это наука. Такое чудесное мировоззрение 60-70х, когда превыше всего ценилась интеллектуальная деятельность.

Приключения Алисы в прошлом симпатичны набором…

MagicTouch

21 августа 2022 г. 09:23

5 Из настоящего – в будущее, из будущего – в наше советское прошлое.

Кир Булычёв – «Сто лет тому вперёд» (роман, 1978 г.)

По роману «Сто лет тому вперёд», написанному в 1978 году, был снят фильм «Гостья из будущего», впервые вышедший на экраны телевизоров в 1985 году. Тот, кто постарше, конечно, сперва прочёл книгу, ну а я о книге узнал лишь после просмотра фильма. Кино это, наверное, знают и любят все. Наташа Гусева, сыгравшая в нём роль Алисы, стала для меня, как и для многих других мальчишек, первой и самой сильной любовью на всю жизнь. В детстве «Гостью…» обязательно показывали каждые летние каникулы и, наверное, ещё хотя бы раз в течение года. Смотрели мы его с упоением и даже смотрели на него как на икону. Признаюсь, я продолжаю относиться к нему так же и теперь. И пересматриваю частенько. Но прочитав года через два-три после знакомства с фильмом…