10 февраля 2024 г. 13:21

0.5 Попытка нажиться на трагедии или как не надо писать биографии

С первых страниц читать было неприятно, и это не из-за жести в книге, а просто Кристина Хигер не самый приятный рассказчик - бесячая и избалованная девочка,  хоть  на момент написания книги автор уже была бабулей, но видимо она так всю жизнь и прожила в позиции этой маленькой, обиженной на весь мир, девочки.

Скажу честно меня хватило только на 10 страниц, дальше просто листала останавливаясь на интересных моментах. Повествование нудное, автору все должны, сюжет сомнительный.

Главные антагонисты почему-то русские, которые отняли у ее папки деньги, а не немцы, которые вырезали половину ее родни. Немцы так, второстепенный злодей и жертва обстоятельств. А советские солдаты уууухх какие плохие, еще и работать заставили.

Это для меня было очень странно, обычно люди, которые проходят через такую…

23 января 2024 г. 10:18

4.5 Мрак вокруг, но не в душе

Рассказ ведется от лица маленькой польской девочки 7 лет, семья которой попала в жернова фашистской оккупации Львова. У меня было постоянное перекликание с «Выбор», очень похожие истории.
Кшися жила в зажиточной, даже богатой семье, в доме были няни и горничные, у отца свой магазин и крупный капитал, но наступил 1939 год. В этот год родился ее брат и в этот год немцы заняли Львов. На этом сказка закончилась и начался кошмар, который подлился несколько долгих лет.

Основное действие происходит в подземелье канализации, куда семье Хигеров удалось сбежать от фашистов и укрыться в сыром вонючем бункере, без света, тепла и еды. Но с надеждой - это единственное, что помогло им выжить. Вместе с ними подземелье скрывались еще несколько совершенно случайных людей, которые впоследствии стали самыми…

29 ноября 2023 г. 14:21

5 КАЖДЫЙ голос, который решился рассказать об этом пережитом ужасе, должен быть услышан

Звучит, как начало хоррора про постапокалипсис, правда? Расстрою вас, это РЕАЛЬНАЯ история

1941 год. Нацисты оккупировали Львов. Семья автора - еще маленькой девчушки Кшиси - начинает на себе испытывать все "прелести" нацистского режима. И всё бы можно перетерпеть, если бы они - сама Кшися, ее младший братик Павел, мама, папа, бабуля и дядя - не были евреями

Сначала у них забирают бизнес, потом жилье, а когда начинает маячить перспектива депортации, семья Кшиси вместе с другими евреями спускается в городскую канализацию, где в АБСОЛЮТНОЙ ТЕМНОТЕ они проведут 424 ДНЯ!!!

Сколько я не пыталась, я не смогла представить, каково это, даже близко. Темно, отвратительно грязно, сыро,…

9 июня 2023 г. 11:53

Жила-была маленькая еврейская девочка в прекрасном польском городе Львове. И были у этой девочки добрая мама и добрый папа. И жили они счастливо. И была девочка для семьи принцессой. И было у принцессы все, что она пожелает. Но сначала пришли злые русские и лишили семью всех материальных благ. А потом пришли злые немцы и чуть не лишили всех членов семьи жизни. И помогали злым немцам злые украинцы. Но у семьи были благодетели - добрые поляки, которые прятали семью и их собратьев по несчастью под землей, пока город был оккупирован злыми немцами. А потом опять пришли злые русские и семья бежала в Польшу к добрым полякам. У меня вопрос: как ребенок четырех лет мог так детально запомнить начало оккупации Львова? Более того, как ребенок в таком возрасте мог замечать перемену настроений в…

16 июня 2023 г. 11:50

4.5 В темноте детского восприятия

Эта книга о том, как еврейская маленькая девочка выживала во время советской, а потом немецкой оккупации по Львове. Это история о великом чуде, это история о боге, это еврейская история. Это история об искуплении, о превратностях судьбы и случайных совпадениях. На момент событий автору было около 6 лет, а писалась история уже в глубокой старости. Автор иногда путается, временные рамки противоречат друг другу, много детского максимализма. Делает ли это ее хуже? Возможно, но это так же открывает взгляд на ситуацию с другой стороны. Стоит ли читать эту книгу? Если вам интересна тема Холокоста и чудовищно несправедливой судьбы, то стоит. Если вы не предвзяты в современной политике и смотрите на все трезвыми глазами, то стоит. Если вы уважаете чужую культуру и взгляды, то стоит. Иначе книга…

18 февраля 2023 г. 04:23

1 DNF Books

Книгу читать дальше 70 страницы не смогла. Во первых, создается ощущение, что человек озлоблен на ВЕСЬ мир, что не типично даже для самых замученных жертв Холокоста. Во-вторых, тон книги - нытье. В-третьих, человек явно жил в свлем маленьком уютном мирке, за пределами его не бывал, пока жизнь трагическим образом не поставила свои условия, но ощущение ограниченного мировозрения не покидает. Тут и русские, и украинцы и немцы плохие. Все плохие, по разному, но плохие: ВСЕ украинцы - ненавидят евреев, ВСЕ русские ущербные, ВСЕ немцы - фашисты. Так не бывает. Более реальная история, написанная нормально, а не нытье про всех и все, Сахарный Ребенок. Авторы книги в Темноте явно работали на публику. Можно я угадаю: освободители у них там США?

22 февраля 2023 г. 00:20

5 Это просто стоит попробывать прочитать!

Я поставила книге 5 звезд, не смотря на то, что где-то в середине мой интерес угасал. И считаю, что она их заслуживает!
Эта история написана без сильных эмоционально окрашенных отношений автора к произошедшему. Есть ощущение слегка сухого языка, больше пересказывающего случившееся. Так что если вы собирались найти тут чудеснейший художественный роман с великолепным языком, то явно ошиблись адресом. Этого роман и не обещал.
Зато тут можно найти реальные факты из истории жертв Холокоста, отследить отношение к евреям как до войны, так и во время нее. Лишний раз убедиться, что человек ко всему привыкает.
Книга напоминает, что как бы нам ни было плохо, вполне вероятно, что кому-то совсем близко от нас в тысячу раз хуже. Напоминает о терпимости и важности взаимопомощи и поддержки!

Больше…

10 января 2023 г. 16:23

5 Мы были не в убежище, а в ловушке, осознала вдруг я, и единственное спасение для нас - смерть.

Когда я начинала читать эту книгу, я не могла даже подумать о чем она. Даже аннотация книги не готовила меня к тому, что я увидела на страницах. Когда в городе началось массовое истребление, они спустились под землю, в канализацию. 12 мужчин, 7 женщин и 2 детей. 424 дня они провели без света, с ограниченным запасом еды и воды, полные ненависти друг к другу. С одной целью – спасти свою жизнь. Но стоит ли спасать такую жизнь? Реальная история. Может так и нужно было, чтобы я её начала читать 9 мая, как оказалось, не зря. Эта книга реальная история еврейской семьи, пережившей все ужасы Львовского гетто. Кшися (4 года) жила с семьёй во Львове. У неё было счастливое детство, любящие родители и маленький братишка. 1 сентября 1939 года отец подвёл её к окну, показал на самолёты в небе и сказал…

31 января 2023 г. 03:07

5 В темноте..

На мой взгляд эту книгу должен прочитать каждый. Она рассказывает как жизнь, счастливая жизнь, может поменяться буквально за мгновение, на что люди готовы что бы остаться в живых и какими жестокими или добрыми они могут быть. История о том как 12 мужчин, 7 женщин и 2 маленьких детей, вынуждены прятаться в темных канализациях, с ограниченным запасом еды и воды, 424 дня.
С одной целью спасти свою жизнь.
Но стоит ли спасать такую жизнь?
Рассказ ведется от лица автора Кристины Хигер. Книга олицетворяет ее воспоминания, когда она была еще маленькой девочкой.
История основана на реальных событиях. Эта книга я уверена не оставит никого равнодушным. Лично у меня в некоторых моментах мурашки пробегали.. Первая книга которая вызвала у меня слезы. Я буквально проживала с ними все эти дни.Эта книга…