10 февраля 2024 г. 13:21

0.5 Попытка нажиться на трагедии или как не надо писать биографии

С первых страниц читать было неприятно, и это не из-за жести в книге, а просто Кристина Хигер не самый приятный рассказчик - бесячая и избалованная девочка,  хоть  на момент написания книги автор уже была бабулей, но видимо она так всю жизнь и прожила в позиции этой маленькой, обиженной на весь мир, девочки.

Скажу честно меня хватило только на 10 страниц, дальше просто листала останавливаясь на интересных моментах. Повествование нудное, автору все должны, сюжет сомнительный.

Главные антагонисты почему-то русские, которые отняли у ее папки деньги, а не немцы, которые вырезали половину ее родни. Немцы так, второстепенный злодей и жертва обстоятельств. А советские солдаты уууухх какие плохие, еще и работать заставили.

Это для меня было очень странно, обычно люди, которые проходят через такую личную катастрофу, они жизнь что ли лучше понимают и относятся ко всему проще. Там по другому нельзя - сломаешься.

Ставлю на то, что первые страницы про то какая у нее хорошая память - откровенная ложь, чтобы хоть как-то оправдать свою точною биографию в 4 года.

Больше похоже, что она все эти травмирующие моменты прекрасно забыла и уже потом наслушалась на кухне причитания от своих родственников и додумала картинку в голове + присобачила каким-то боком дневники своего отца, естественно отредактированные под ее призму событий.

Ну и конечно родня не будет говорить между собой про смерти близких людей - потому что это больно. А вот позубоскалить про отнятые деньги это всегда пожалуйста. Вот и получилась такая третьесортная книга.

Хотите увидеть детский взгляд на войну - прочитайте книгу Алексеевич "Последние свидетели" с воспоминаниями детей - реветь будете с каждой страницы: искренне, наивно и страшно.

А эта книга просто способ заработать деньги на трагедии и рассказать какая она бедная и несчастная. Думаю эта бабулька просто попала в лапы зубастого издательства, которое перелопатило всю историю и нажило бабла.

К прочтению не рекомендую.