ami568

19 декабря 2021 г. 17:20

3 Сухо. Не интересно.

Читать неинтересно и некомфортно. Как ехать по наждаку на терке. Непрописанные персонажи первые сто страниц просто сливаются, отличить их друг от друга очень трудно. Периодически ловишь себя на мысли - кто этот Билл-Денис-Клайв?

Книга о производстве ситкомов, сильно попахивающая уклоном в документальность, хотя обложка обещает симпатичный, веселенький романчик. Описана команда, состоящая из продюсера Дениса, сценаристов Билла и Тони, актера главной роли Клайва и Софи.

Софи, она же Барбара, девчонка из провинции со стереотипой внешностью грудастой блондинки и зачатками интеллекта, несмотря на отсутствие специального образования. И, конечно же, мечтой стать известной комедийной актрисой. Победила в местном конкурсе красоты, почувствовала силы, и , отказавшись от титула, умотала покорять…

1 августа 2020 г. 11:28

Если есть возможность выбрать другую книгу-выбирайте

22 августа 2019 г. 20:51

Книга, в сюжете которой снимают фильм или сериал автоматически заслуживает от меня плюс. Книга за авторством Ника Хорнби - это ещё один плюс. "Смешная девчонка" Ник Хорнби. Англия 60-е годы 20 века, молодая девушка из провинциального Блэкпула мечтает стать актрисой. Кажется ничего нового? Но Барбару интересует только комедийный жанр, она увлечена сериалом "Я люблю Люси" и знает его наизусть. Эта книга о том, как Барбара стала актрисой, о первых съёмках в новом сериале, о сценаристах, актерском составе и режиссёре этого сериала. О дружной команде, которая создала нечто значимое и любимое публикой. О мечтах, которые сбываются или не сбываются. О признании, метаниях, любви и о жизни, в конце концов. "Мой мальчик" мне понравился больше, он глубже и ближе лично мне (а может быть, я прочитала…

kitnes

28 апреля 2017 г. 00:36

Любовь подразумевает смелость, а иначе ты, считай, проиграл самому себе: если мужчина не решается признаться женщине в своих чувствах, значит он по определению ее не достоин.

У вас было такое, когда хочется чего-то больше всего на свете? Прямо до безумия хочется. И это желание зажигает внутри огонь. Да такой, что понимаешь: если не получишь, не добьешься, сгоришь заживо. Вот о герое, который не сгорел, а обернул это пламя себе во благо, пойдет речь.

Барбара Паркер всегда мечтала смешить людей. Детство прошло, она выросла, а перспективы которые её ожидают - это звание "Мисс Блэкпул" и замужество за владельцем бакалейной или мясной лавки. Но её цель быть не королевой красоты, а попасть на телевидение. По этому девушка бросает всех и все, и отправляется в Лондон. За время жизни в…

9 февраля 2017 г. 06:36

Старина Ник меня крупно подставил со своей новой книгой. Белокурая заразительно смеющаяся пинап-красотка на обложке и весёленькое оформление, намекающее на стендап-шоу, обещали историю о приключениях обаятельной провинциалочки во время восхождения на киношный олимп. Героиня виделась мне такой себе юной Барброй Стрейзанд или Кэмерон Диаз, а сюжет - наполненным фирменным британским юмором и обязательно со счастливым концом. На самом деле даже я, страстная любительница нелепых персонажей Ника Хорнби и его утонченного чувства юмора, вынуждена признать, что произведение получилось затянутым, бессодержательным, унылым, не запоминающимся и, самое главное, несмешным.

Барбара была ослепительной красавицей, что подтверждал титул "мисс Блэкпул", но образ смазливой куколки тяготил её. Она мечтала о…

10 января 2017 г. 19:46

3 А для чего вы все это написали?

Весьма и весьма странное произведение. Не могу сказать, что мне оно не понравилось. Но и что понравилось, тоже сказать не могу.

Из плюсов легко выделю:

1) Погружение в атмосферу. Очень хорошо описано время, в которое происходило действие. Не было лишней информации в духе: "салфетки на столе были черные, в бирюзовую крапинку". Все описания были лаконичные, но помогали полностью раствориться в атмосфере. 2) Интересно было погрузиться в мир актеров, режиссеров, сценаристов. 3) Здорово, что книга написана "сегодня" про "вчера", но с таким знанием этого самого "вчера".

Из минусов:

А к чему все это написано-то? Ну, прочитали мы о том как снимался сериал. Но это же не биографическая книга, а художественная. Я не поняла главной мысли, которая есть даже в простеньких книгах на один раз.

Но в общем и…

22 февраля 2017 г. 10:02

Один из неустранимых недостатков чтения современных писателей - неоднородность их прозы. Ты было решил, что Н. - великолепный автор с прекрасным слогом, безупречным стилем и нетривиальными сюжетами, как вдруг Н. скатывается в какие-то нудные, блеклые и вовсе неинтересные низины. И ты бросаешься к литературной "скорой помощи" a la' Толстой, Чехов, Диккенс, чтобы восстановить баланс прекрасного. К огромному сожалению, подобное случилось с любимым мною Ником Хорнби, автором таких шедевров, как About a boy (Мой мальчик в русском переводе) и High Fidelity. Книги, последовавшие за громким успехом, в т ч экранизациями, оставляют желать лучшего. Они прекрасно и с юмором написаны, но невероятно скучны. Лично мне нравится How to be good, хотя и она не избежала явных признаков увядания таланта. Все…

brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

8 сентября 2016 г. 00:47

Еще раз удостоверилась в том, что на некоторые книги стоит писать рецензии сразу после прочтения. Потому что содержание многих книг просто забыается.

Вот так и с этой книгой, она была настолько непримечательна, что спустя неделю я почти не помню, о чем речь. Легкая книга о том, как тяжело пробитться и стать известной. Эта книга показывает киноиндустрию с другой стороны. И мне, как сценаристу, эта тема весьма интересна.

Интересна сама героиня, которая из модели решила пойти в актрисы. А какая девочка не мечтает стеть актрисой? Только не всем это удается. Но у Барбары получилось, стараниями автора, конечно.

Легкая, ироничная книга. Слог очень простой, читается быстро. Но единственный минус книги - быстро забывается смысл. В остальном, довольно неплохое знакомство с автором получилось.

Прочитано в рамках игры 1000 книжных дверей. Комната №7 - Волшебный лес, тема №10 - пурпур

20 августа 2016 г. 11:07

Это уже 2я книга Ника Хорби прочитанная мною за последнее время и 4я из тех, что я прочла. Сохраню интригу по такой оценке подольше и расскажу, что вас может разочаровать в этой книге и оставит равнодушными. В первую очередь, если вы читали романы Хорнби, и они вам категорически не понравились – вероятнее всего история вам не подойдёт. Скажу сразу, что это производственный роман, но он даже близко не стоял к «Отель», «Аэропорт» Хейли. И сейчас я это говорю не потому что я снобка, а потому что моя профессия напрямую связана с тем, о чём говорится в книге. И зачастую это работа скучная, нудная, изматывающая, часто конфликтная. Поэтому, если вам безразлично кино, театр и внутренняя кухня сценарного мастерства – то книгу лучше не брать. Так же я не стану рекомендовать её тем, кто абсолютно…