Alwylyn

20 августа 2022 г. 16:40

Неплохая книга об экономике. Небольшая - порядка 300 страниц, так что не испугает объемом. Дает представление об экономической науке, ее развитии, развитии капитализма. Рассказывает про различные экономические школы - полезно для расширения кругозора. В целом ближе к современности чем многие другие книги о финансах и экономике. Написано немного академично, но все же не как учебник, поэтому совсем скучно не будет. Вполне себе для ознакомления.

12 июля 2022 г. 16:01

5 Економіка - складно чи цікаво?

"Економіка" - коли чув це слово в дитинстві, я нічого не розумів, плутав його постійно зі словом "екологія". Коли пішов до школи, це слово мені стало ковтком тої дорослої кмітливості, який постійно хотілось відчути, щоб втамувати жагу до цікавості. В університеті це слово стало синонімом незбагненої нудьги та відвертого розчарування. І лише зараз, коли у руки мені потрапила саме ця книга, я зрозумів, що то слово є цілий світ навколо мене, який народжується в середині кожної людини на Землі.
В цій книзі можна знайти не лише знання, а й заволодіти важливішим скарбом, розумінням. Воно і є родзинкою цієї книги.
Раджу її саме так читати. Не як книгу для знань, а як працю для розуміння.

5 июля 2022 г. 13:25

3 Неустроенная экономика.

Слушала в аудиоформате. На самом деле, те, кто хоть немного разбираются в экономических системах, в функциях коммерческих банков, ЦБ, экономической политике государства - для нихкнига будет очень скучной. Я не оканчивала никакой экономический факультет, но, являясь учителем обществознания, единственное, что я нашла для себя нового - это экономические теории, их происхождение и концепции. Во всем остальном - 12 часов слушанья того, что должно быть известно каждому. Но опять же, если взять человека, который в принципе не разбирается в экономике - эта книга может показаться довольно трудной, так как много терминологии, которая по идее должна разбираться в школе, но, как показывает практика, много людей ее не знает. В общем - разочарование и время в пустую.

31 мая 2022 г. 22:30

Уникальность этой книги в том, что она не просто освящает экономическую теорию и исторические аспекты ее развития, не просто перечисляет наличие экономических школ и их идеологических взглядов, а приглашает на дискуссию, развивает критический взгляд даже у едва знакомого с экономикой читателя. Не навязывая авторскую точку зрения, хотя она там отчетливо прочитывается, приглашает самому размышлять и собственно стать экономически активным гражданином. «Дайте экономике шанс»: такова цель автора и по-моему она прекрасно удалась. Довольно интересно и увлекательно, хотя читала эту книгу я очень долго, тщательно переваривая каждую главу. Выводы, вынесенные из книги (в основном переписанное заключение):- Не существует единого «научного» способа провести границу между рынком и политикой- Cui bono?…

3 апреля 2022 г. 18:55

2.5 если вы хотите понять как устроена экономика, то эта книга вам не поможет

Не могу сказать, что книга плохая. Но название явно не соответствует содержанию. Я ожидала найти объяснение основ, языком для «чайников», но текст оказался набором интересных фактов, статистики иногда, и вырезок в стиле Википедии. Цельной книги я не нашла, как и ответа на вопрос «как же устроена экономика?»

29 января 2022 г. 21:09

0 Спойлер Какое определение истории? Это просто одно чёртово событие за другим.

Книга поможет далёкому от экономики обывателю сформировать представление о том, чем же занимается эта наука, разобраться в терминологии и в общих чертах понять зависимости геополитической обстановки, потребления, производства, банковской системы и фондовых рынков.

Начав с того, что под экономикой в широком смысле можно понимать совокупность не только экономических и политических (привычных для обывателя в данном контексте), но и социальных отношений, автор описывает самый общий подход к экономике.

Затем через историю капитализма читатель знакомится с классическим взглядом на развитие экономики, на этом этапе чтения становятся понятны экономико-политические взаимоотношения между странами, а также объясняется важность этих отношений, невозможность существовать изолированно.

Помимо…

30 декабря 2021 г. 22:33

3 Бестселлер? Но понятней не стало.

Книга изобилует фактами и цифрами, порой мешающими понять суть, которую хочет донести автор. Чуть ли не основная мысль в том, что экономика не наука, так как в ней много строится на оценочных суждениях.

Книга скорее не про понять, а про порассуждать, помыслить.

Для меня экономика - сбалансированная от природы система, а влияя на неё мы не нарушаем баланс, а изменяем расстановку сил среди государств и общемировые ценности.

23 ноября 2021 г. 14:23

5 "Как устроена экономика" - хрестоматия о том, что мы привыкли называть общим словом "экономика".

Для автора Ха Джун Чанга экономика была и является частью политики и не является наукой. Она многогранна и быстро выходит за рамки отношений, которые складываются в системе производства, распределения, обмена и потребления.

Эта книга о подходах к осмыслению 9 школ экономики, об истории капитализма, политике, рациональном выборе, фондовых рынках, потреблении, финансах, неравенстве и истории человеческих сообществ. Конечно, благодаря одной книге вы не станете профессором Кембриджа и доктором философии (как это удалось сделать автору).

Прочтение даст возможность самым любопытным получить знания, которые помогут разобраться в интереснейшем вопросе "а как устроен мир?"

3 октября 2021 г. 16:50

4.5 Базовая информация об экономике

Это не учебник и не книга для студентов экономистов.
Хорошая науч-поп книга об экономике. Особенно интересны разделы про историю капитализма и обзор экономических теорий. Подойдет тем кто ранее не интересовался экономикой.

24 июля 2021 г. 22:25

5 Я дундук в экономике, а эта книга - мой клад

Про некоторые рецензии На лайвлибе эта книга словила как-то много необоснованного хейта от людей с экономическим образованием. То ли их ожидания о глубине книги не оправдались, то ли они не согласны с личным мнением автора, то ли они просто самоутверждаются, принижая творение профессора Кембриджского университета (который входит в топ-10 лучших универов мира), а может и сама книга их задела тем, что подобесценила их экспертизу. В общем у некоторых рецензентов точно что-то вызвало баттхёрт. Но по-моему книжка просто чудесная для таких дундуков, как я, кто ни свет ни заря в экономике.

Отличная книга для знакомства с экономикой и вот почему: Цель книги состоит не столько в том, чтобы обучить экономике, сколько рассказать, как устроена сама наука об экономике. В ходе рассказа выясняется…