30 июня 2019 г. 12:47

Поделился со мной Лекс одной из любимых книг детства. Текст, естественно, примитивный с точки зрения читаемости и языка - главный герой детсадовская девочка и написано так, чтобы могли читать младшие школьники. Но сюжет, новизна истории - это да, это круто. У Токмаковой вообще хорошо получается писать для детей, чтобы и сказка, и сюжет не заезженный, и вроде немного поверить хочется. Тоже в детстве любила ее книги, только эту повесть ни разу не видела. В общем, мне понравилось, да. Приятно снова ощутить себя ребенком.

14 февраля 2016 г. 18:53

5 Розовый лес

- Бросать никого нельзя, - так же ворчливо продолжала птица. - Друга, собаку, птицу, кошку, подружку. И облако. И дерево. Ничто живое непозволительно бросать.

Отрывки из повести "И настанет веселое утро" я читала очень давно, или, как бы выразились герои этой сказки, еще "вовременамоегодетства". В моем распоряжении было несколько разрозненных номеров старого журнала. И поэтому я не знала, какие же приключения пережили Полина и девочка-звезда Ая, прежде чем в доме наконец-то настало такое долгожданное веселое утро. У меня осталось много вопросов. Кто такой Вардкез? Где находится остров говорящих лошадей? И самое интересное - как же Полине и компании удалось попасть в прошлое, во времена "сразупослевойны"? И вот наконец, спустя столько лет, повесть прочитана полностью. И оказывается, что…

lena_slav

9 сентября 2013 г. 10:08

Осталось какое-то двоякое впечатление от прочитанного. Наверное, ребенку должно было понравиться. Хорошая волшебная сказка, но поскольку это не первая сказка, которую я читаю, то, сравнивая с тем же "Волшебником изумрудного города", она явно проигрывает. Было немного скучно, несмотря на то, что повесть маленькая, но волшебно тоже было.

Из того, что было особенно замечательно подмечено автором (спойлер): Девочка помогала поднимать ящики со временем (которое уже прошло), одни были тяжелыми, а другие - легкими. Когда она спросила, почему одни - полные, другие - пустые, ей был дан ответ:

Точно что пустые. Но только пустые те, которые едва поднимешь. Потому что это попусту потраченное время, на болтовню, на безделье, на пустые дела... А легкие наполнены действительно нужными полезными часами.…