31 марта 2024 г. 22:25

Любимая с детских лет классика!
После прочтения поэмы "Руслан и Людмила", части про Голову, напомнившую диалог с ветром, и строк, где спасённая из логова Черномора Людмила впадает в беспробудный сон, захотелось перечитать и эту короткую сказку.
Конечно здесь более мягкий слог и более ориентированное на детей чтиво, без особых эротизмов вышеупомянутой поэмы. Не стоит забывать и о схожести с сюжетом той же самой "Белоснежки и семи гномах".
Однако, эти строки всё равно знакомы практически каждому жителю нашей страны с детства, большинство отрывков знаешь наизусть, но, не смотря на всё это, читать и перечитывать эту сказку всегда интересно. Как и другие сказки Пушкина.
Вот уж поистине бессмертные произведения, талант пера и руки мастера.

InsomniaReader

24 ноября 2022 г. 19:34

5 Осваиваем незабвенного...

Продолжаем знакомство со сказками Пушкина, неумолимо приближаясь к закрытию списка (не полностью в силу возрастных ограничений, но царь Никита пока может и подождать). Правда, я отличилась, уж не знаю на пользу ли. Когда мой сын заявил, что Пушкин - это "скучно", я ничтоже сумняшеся рассказала ему про срамные сказки, с матерком да намеком. Надо сказать, глаза у ребенка загорелись, во всяком случае желание читать появилось чудом. Правда, дальше я не пошла, пообещала, когда дорастет, познакомить его с той самой шестой сказкой. Решила, что шила в мешке не утаишь, и уж если знакомиться с такой литературой, то лучше начинать с Пушкина.

Возвращаясь к "Мертвой царевне". Если честно, эта сказка мне всегда казалась страшной. Я так и видела этот хрустальный гроб, раскачивающийся в пещере на цепях.…

9 ноября 2022 г. 08:12

5 Отравленное яблоко

Мне понравилась эта книга, но мне было жалко царевну и пёсика. Песик показал семи богатырям, что яблоко было наполнено ядом, и он умер вместе с царевной. И у меня было раздражение от мачехи, потому что она очень злилась, когда зеркальце говорило, что царевна румянее и белее, чем она, и она хотела убить царевну, чтобы быть самой красивой. И интересно стало, дальше она тоже собиралась всех убивать, когда зеркальце бы показывало, что кто-то красивей царицы? Но она сама же своей злобой себе сделала плохо, когда она увидела, что царевна жива и счастлива, она не смогла этого пережить, и умерла. И по ней даже никто не горевал, потому что такую злюку никто не любил. Сразу же забыли про царицу. А царевну все любили, потому что она была не только красавица, но еще добрая. Мне понравилось, как…

19 июля 2022 г. 16:55

Очень хорошая книга с живописным слогом. По мере взросления начал привлекать не сюжет, а красивые и аллегоричные части, вроде обращения Елисея к ветру, солнцу и луне, семи лесных братьев-богатырей и другого. Чтением знаменитого отрывка с зеркальцем можно наслаждаться. Сказку можно зачитать до дыр, несмотря на то, что сюжет мы все давно заучили. Я вот больше обращаю внимания на писательское мастерство и от этого читать становится только более интересно.

31 июля 2022 г. 17:50

Очень интересное произведение. Сын не очень любит читать, но от этой книжки не могла оторвать, читал с удовольствием в слух, рассматривал картинки, делился мнением, бурно обсуждали сюжет всей семьей. Очень рада что заказала эту книжку. Берите, не пожалеете.

9 января 2022 г. 22:15

5 "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"

Каждый раз читаю А.С. Пушкина и удивлюсь, как легко и красочно он описывает действия. Воображение сразу рисует образы героев, в динамике видишь их поступки и действия. Данное произведение-очередное "богатство" в копилке прочитанного. Сказка-ложь, да в ней намек... Вот и эта сказка учит быть добрым, честным, не завидовать и не желать никому зла. Ведь зло, оно обязательно наказуемо. А доброта поможет найти друзей, которые примут и помогут в сложный час. А зависть и козни обернутся против самого зачинщика.

16 января 2022 г. 12:08

Сложно писать о сказке самого Александра Сергеевича. О сказке, которую прочитываешь очень быстро, а обдумывать можно очень долго. Прекрасный слог, ритмика текста, удивительные персонажи, о которых и не сказано почти ничего, но почувствовать и представить каждого можно довольно подробно.

18 марта 2021 г. 17:17

2.5

Сказка датирована 4 ноября 1833 года, написана на основе народной сказки. Пушкин изменил сюжет: в народной сказке мачеха под видом нищенки приходит к царевне, живущей у богатырей, дарит рубашку; надев ее, царевна умирает, и проч.

На мой взгляд, сказка грустная и печальная, поэтому и оценка такая. Мне не понравилась :(

25 февраля 2021 г. 12:14

Перечитав сказку в сознательном возрасте, мне сразу бросилось сходство с "Белоснежкой", которое в детстве не было столь очевидным. Или коротко о том, как одно событие может привести к крайне неприятным последствиям. Уж если берешься за работу, то нужно доводить до конца, а особенно если это как-то связано с престолом. Да и яблоко все-таки не самый верный способ для решения проблем.