InsomniaReader

1 декабря 2021 г. 20:21

5 Сутеев и Муур

Самые большие затруднения при знакомстве с Енотом вызвала фамилия автора - каких только вариаций я не услышала от своих детей: и Мур, и Мяу, и Кис. Никак у них не укладывалось в голове это Муур. А вот енота полюбили с первого знакомства, причем мультик они похоже не видели, поскольку никакого дискомфорта или неузнавания иллюстрации Сутеева у них не вызвали. У меня же некий разрыв все же возник, но остановилась я на том, что Сутеевские иллюстрации мне нравятся больше именно за счет своей реалистичности. Возможно они и менее миловидные и мультяшные, зато уж точно ближе к истинному виду енота, дикобраза и других участников этого хоррора со счастливой развязкой.

Издание все из той-же шикарной репринтной серии Мелик-Пашаева. Не добавить, не отнять.

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

13 октября 2021 г. 22:09

Милая, хорошо известная с детства книжечка про Крошку Енота. А какой глубокий в ней заложен смысл. Ведь говорится в ней о страхе.

Кроха испугался своего отражения в озере. И последовала инстинктивная реакция - бегство. А потом второй инстинкт - борьба. Но, как показывает практика, оба эти метода работают не всегда хорошо. Есть совершенно другое решение - улыбнуться своему страху и последовать дальше к выполнению задуманного.

Ведь часто и во взрослой жизни страхи выдуманны и находятся только в голове. Я не говорю сейчас о ситуациях, когда человек, например, видит хищника. Реальные опасности не так часто встречаются. Но инстинктивные реакции борьбы/бегство все равно срабатывают.

Очень хорошо, если детки выучат преподнесенный полезнейший урок в детстве.

Foxer

Привередливый отаку

23 января 2022 г. 19:23

Милая и грустная сказка. В напечатанном варианте она выглядит менее пронзительно и грустно, чем в качестве мультфильма. Про Мамонтёнок, который ищет маму и путешествует с этой целью. Сказка настолько коротенькая и известная, что больше особенно и сказать о ней нечего. Хотя она заставляет задуматься о памяти крови и поколений, но только взрослого читателя.

Собери их всех!

25 ноября 2021 г. 13:26

У меня в детстве этой книжки не было, я ее не читала и картинок не разглядывала. Но для своей дочки (4,5 года) собираю всю дошкольную классику, попалась и эта книжка. Решила не просто почитать перед сном, а устроить полное, так сказать, погружение в историю.
1. Прочитали книжку. С удовольствием мы с ней разглядывали великолепные картинки Сутеева.
2. После прочтения сказки посмотрели мультик.

Сравнили, что в мультике не было дикобраза, скунса и кролика, а была обезьяна. А ещё Крошка Енот ходил не за раками, а за осокой.

3. А потом спели песенку. Дома оказалась ещё книжка с детскими песнями из мультфильмов.
Дочка была в восторге. Утром песенку вспомнили и повторили. А на следующий вечер решили повторить все со сказкой про львёнка и черепаху.
Сейчас полно современных мультиков, ярких и…

27 декабря 2020 г. 12:03

Небольшая история про енота, который в конце становится очень храбрым. Понравился смысл этой сказки: окружающие относятся к нам также, как и мы к ним. Красивые иллюстрации, милые животные.)

8 мая 2020 г. 19:07

4.5 Интерактивная аудиокнига

ЖАНР: шесть сказок в пластике О ЧЁМ: хоть это и планшет, но функционал у этой игрушки очень ограничен. По нажатию кнопок звучит аудиосказка. Есть возможность послушать песни (по одной на каждую сказку) из одноимённых мультфильмов. Если у Вас есть текст на эти сказки отдельно, то пригодится функция нажатия на героев. При нажимании на картинки герой выдаёт короткую фразу или даже звук. Короче это аудио вариант мультфильмов в пластике. ПОНРАВИЛОСЬ: Аудио. Люблю аудио. В детстве был грамофон и целый набор пластинок. До сих пор мурашки бегают от звука шуршания игры о пластинку. Здесь объединили грамофон с пластинками. Есть динамик. Не громкий, но для личного использования пойдёт. Есть набор сказок. Маленький, но всё же. Сказки озвучены очень хорошо как спектакли со множеством голосов. Чудо. Лю…

24 апреля 2020 г. 14:25

5 Дружба начинается с улыбки.

Детская добрая сказка для дошкольников, которая рассказывает нам на примере Енотика, что люди к тебе будут хорошо относиться, если ты тоже будешь добр к ним. Если я не ошибаюсь, то есть экранизация этой сказки. Перечитала её, и в моей душе она разожгла очень тёпленький огонёчек. И наверное, из-за этой книжечки у меня безумная любовь к енотам))

Прочитана в рамках марафона в Инстаграме #марафон_позитивныхкниг .

6 февраля 2020 г. 18:26

4 рок-н-ролл forever young

Это конечно не золотой фонд детской классики, но мои дети с удовольствием читают сказку и смотрят мультик про мышонка. Посыл его вроде понятен: нечего целый день на пеньке плясать, делом заниматься надо. Но… Но меня не покидает ощущение, что мышонок, это тот самый представитель андеграунда, который вынужден работать маляром, дворником, истопником или сторожем, потому что просто петь – не профессия. А так-то да, детям нравится.

martishka

8 октября 2016 г. 00:29

Совершенно безобразное издание, от иллюстраций такое ощущение, будто их рисовали дети в начальных классах художественной школы. Я чрезвычайно редко бываю настолько критична, но к детским книгам - пожалуй - имею предвзятое отношение. Я не встречала более старых изданий, чем эта книга, и не могу судить, вносились ли в нее изменения (в текст). Но если нет - надо бы! Что за мерзкая реакция слонихи на мамонтенка: "И ты разбудил меня, чтобы показать это чучело?!" Вы будете читать это своим детям? Объясните им сразу, кто такие сироты, дети с инвалидностью, и вообще - так ли важна внешняя красота человека. У меня на этих строчках возникло сначала недоумение, потом раздражение, но что важнее всего и обиднее - разочарование, ведь о мультфильме "Мама для мамонтенка" у большинства из нас самые…