Вера Панова. Собрание сочинений в пяти томах. Том 4 (сборник)

Вера Панова

В том вошли драматические произведения В.Ф.Пановой - пьесы "В старой Москве", "Метелица", "Бессонница", "Еще не вечер", "Свадьба на свадьбе", историческая драма "Тредьяковский и Волынский" и др.
Издательство: Художественная литература. Ленинградское отделение

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 февраля 2022 г. 05:25

4.5 По уму или по сердцу?

Странным образом для меня основная мысль этой пьесы ассоциирует с калмыцкой сказкой, рассказанной Пугачёвым Гринёву (А.С. Пушкин «Капитанская дочка»). В сказке этой в центре находятся слова Орла, что лучше один раз напиться живой крови, чем питаться мертвечиной, чтобы жить три столетия.

Вот и у Пановой в этой пьесе происходит столкновение между образами жизни Надежды Миловановой и её двух братьев. Надежда сразу после войны сошлась с фотохудожником, сошлась вопреки воли братьев, и все эти годы жила, не имея своего собственного дома и разъезжая с мужем по городам и весям отстраивающейся после войны страны. А братья живут осёдло в посёлке, который и называется Миловановка в честь их деда, возглавлявшего в этих местах партизанское движение. И вроде как правда жизни на стороне братьев — у них…

Метелица, пьеса

стр. 559

ISBN: 5-280-00148-1, 5-280-00146-5

Год издания: 1988

Том: 4 из 5

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 февраля 2022 г. 05:25

4.5 По уму или по сердцу?

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 марта 2020 г. 03:50

5 Ох вы, белые ночи…

Проводы белых ночей… Красиво звучит, не правда ли? Есть в этом предложении какая-то романтика, грусть, нежность… Что-то волнующее, пленительное, что-то светлое, притягательное… Есть всё перечисленное и в этой небольшой пьесе. Просто чем дальше в её глубь, тем тусклее краски. Они словно блекнут, растворяются, словно и правда уходят белые ночи, оставляя после себя беспросвет.

Ещё позавчера Нина была комсомолкой, активисткой, мечтала строить прекрасное будущее. Даже чемоданы были собраны для поездки в другой город по комсомольской путёвке. Ещё вчера Нинка летала на крыльях любви, позабыв о всём другом. Растворялась в любимом. Дарила всю себя и верила в бесконечную, вечную любовь. Сегодня её жизнь разбита на куски, хрустальнее и хрупче которых только жизнь её новорожденного сына.

Проводы…