5 декабря 2019 г. 21:25

Новеллы написаны так просто и честно, что перед ними не устоять. Книга рассказывает о людях, таких как мы с вами. Мы такие разные, но стремимся к одному, к любви. Мы хотим, что б нас кто-то понимал, принимал, ждал... Когда нет любви порой кажется, что и не живешь вовсе.

Каждый герой раскрывает одну из граней одиночества. Это первая книга Анны Гавальды, которую я прочла, но как понимаете не последняя.

12 ноября 2019 г. 21:53

1 "Не любите меня за большие сиськи, полюбите за бессмертную душу."

"Вы ведь обожаете такие вещи. Обожаете, когда вам щекочут сердечко, хлебом вас не корми, дай почитать про многообещающие свидания и про мужчин - разумеется, неженатых и не вполне счастливых в личной жизни."

Случайно наткнулась на сие произведение в своей электронной книжке, помню как давным давно мне понравилось ее название. И, наполненная ожиданиями чего-нибудь теплого и хорошего, я начала читать. Лучше бы она так и осталась в никогда-непрочитанных-книгах.

Описание предлагает нам 12 различных кратких новелл о любви и ее проявлениях от французской писательницы. Ни одна из новелл мне не понравилась, каждая показалась мне если не бредом, то наисопливейшей вещью из всех соплей.

Ни одна не показалась мне реальной, и я постоянно ощущала непонятное чувство злости от всего происходящего. Может…

2 октября 2019 г. 19:37

Это оказался сборник рассказов, который я не помню по какому случаю приобрела в бумажном варианте. Раньше я уже читала романы автора, некоторые мне нравились, некоторые совсем нет. Так же и эти рассказы.

Здесь есть совсем короткие истории, есть длинные, практически все они в чем-то печальные, но есть и оптимистичные. У всех свое настроение, своя атмосфера. Герои тоже в них различаются: есть ветеринар, бухгалтер, музыкант, даже сама автор в главной роли. Больше всего мне, наверно, понравился рассказ "Диван-кровать" про бухгалтера, который влюбился в свою коллегу, который жил со своими сестрами в одной квартире и готовил фирменную курицу. Остальные истории больше отдают печалью: трагедия на автостраде, насилие, потеря любимого, не вовремя зазвонивший мобильный... А в этой истории можно…

lastivka

баба-яга против сил зла

10 июля 2019 г. 00:22

0.5

Что. Это. Было. Нет, серьезно. Что это? Зачем это? Если автор пытается донести какие-то свои мысли и идеи - то где они, хотя бы проблески осмысленности? Если просто рассказывает истории - то тем более, в чем смысл этого пересказа? Может, дело в стиле, магии языка? Но стиль - никакой (на языке вертится - "убогий"), словарный запас - никакой. Скучно. Банально. Ни уму, как говорится, ни сердцу, никак, пустое место и потраченное время.

11 июля 2019 г. 13:58

В очередной раз убеждаюсь, что Гавальда - не моя писательница. Истории ни о чем, язык скучен, осилить всю книгу смогла с трудом, зевая почти на каждой странице. Не стоило и браться.

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

18 марта 2019 г. 09:15

С Анной Гавальда я познакомилась еще в средней школе, когда прочитала "35 кило надежды", и была в полном восторге. И вот теперь прочитала её первую вышедшую книгу, состоящую из 12 новелл. Те, что можно выделить - "Тест", "Увольнительная", "Происшествие", "Диван-кровать" и "Столько лет...". В целом сборник получился грустный, с небольшим количеством хороших концовок и, наверное, крайне меланхолическим. Жалко, что не все новеллы получились достаточно сильными или интересными. Но спишем это на молодость автора) В следующий раз нужно попробовать что-то из более поздних работ автора.

Книга прочитана в рамках игр "Собери их всех" и "Книжное путешествие"

olya-ogonek

начинающий библиотекарь

19 марта 2019 г. 13:16

Очень люблю прозу Гавальды, ее язык и стилистику книг. Не смогла пройти мимо и рассказов, хотя и не люблю такой жанр. Только привыкаешь к ним и тут на тебе...рассказ закончился. Но вот рассказы у Гавальды у меня просто пошли на ура. Прочитала за час. Рассказы сами по себе немного разные. Но обьединяет их одно - автор. Сборник просто обоял меня и принял в свои теплые обьятия. Советую, пару часов приятного времяпровождения вам гарантировано.

Vikulaska

24 февраля 2019 г. 23:58

Яка для мене ця книга? Вона немов калейдоскоп, поглянувши в який, можна побачити дивовижне розмаїття кольорів і форм. Мозаїка з почуттів, де щастя і любов зовсім поруч з горем і сльозами, де краса та ніжність межуються з кров’ю та смертю, де добро та людяність змінюється злом і жорстокістю. Особливо запам’яталася новела про матір, яка втратила своє ще ненароджене дитя та намагалася приховати від сім’ї свої страждання. Неочікувано сильна проза від французської письменниці, яка, виявляється, зовсім не даремно настільки популярна останніми роками.

6 февраля 2019 г. 14:49

4 Мне бы хотелось...

«Кофе, счёт, чаевые, наши пальто — всё это мелочи, мелочи, мелочи. Мы вязнем в мелочах». ⠀ Так сложилось, что я не люблю все эти приторно-слащавые истории любви в духе Джоджо Мойес, так случилось, что у меня не очень ладится со сборниками рассказов, но сборник новелл Анны Гавальды неожиданно «зашел». ⠀ Легкие, даже легкомысленные, скорее печальные зарисовки из жизни скрасили мой зимний вечер, а две истории из двенадцати оказались очень вовремя и помогли утвердиться в мысли, что я поступаю правильно. ⠀ Пы.сы. Обложка, кстати, представляет собой отдельный вид визуального и кинестетического удовольствия.

3 декабря 2018 г. 12:43

2 ни о чем

Попурри из рассказов совершенно разных людей: различны пол, ситуации, эмоции. Типичный сборник рассказов. Когда вбила ее фамилию, мой айфон выдал «навалила». Вот примерно так и назову эту книгу. ⠀ Набор совершенно непонятных историй, без какой либо динамики, смысла. Дочитываешь до конца и думаешь-это все? Могу написать так же: мальчик играл в футбол, подвернул ногу. Мяч улетел мимо ворот в лужу. Конец. Конечно, сравнивать с Франсуазой Саган невозможно. Небо и земля, палец и ж*па, белое и чёрное, Миддлтон и Маркл. Книга для тех, кого никто нигде не ждёт. И не будет-с таким вкусом на книги.