Повести, вошедшие в сборник Петра Проскурина, объединяет интерес писателя к сложному духовному миру советского человека.
Профессии и судьбы героев повестей самые разные и совсем нелегкие. Здесь…
Издательство: Советский писатель. Москва

21 февраля 2024 г. 18:53

5 Достойно живешь, спокойно умрешь.

Только наша женщина смогла выдержать такие испытания, не растеряв лучшие моральные качества. А вот последующие поколения здорово подкачали - разворовали, развалили, обрядились в костюмы слуг народа. Страну кормили и до сих пор кормят Евдокии. Кто из нынешней молодежи встанет до зари сможет встать на дойку, а потеряв сына не спится, достойно прожить отпущенный Богом веком.

В старых ракитах, повесть

стр. 253-313

Шестая ночь, повесть

стр. 314-358

Год издания: 1986

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 200000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

21 февраля 2024 г. 18:53

5 Достойно живешь, спокойно умрешь.

pozne

24 декабря 2021 г. 23:39

В тайге пропал самолёт с миллионами. Сибиряк Рогачёв встаёт на лыжи и отправляется по нехоженым тропам на поиски пропавших денег. Вполне детективное начало. А потом появится соперник в поиске утерянных сокровищ. И чтобы ни произошло, тайга похоронит все тайны. Но детективная история перерастёт в нечто большее. «Тайга» Проскурина не про выживание в диком пространстве. Эта повесть о нравственном начале в каждом человеке. О том, что в каждом есть добро и зло, а экстремальные условия позволяют прорезаться тому, что живёт в твоей душе.

Всего два героя. Добро и зло. Противостояние в тайге. Исход очевиден: добро одолеет зло. Мораль по-советски проста и прозрачна.

Прочитано в бонусном туре "Четырёх сезонов"  по совету   Lemuria