22 октября 2011 г. 09:40

Книга абстрактна: я имею в виду те рассказы, которые читала давеча "по программе", и раньше, и давным-давно. Впрочем, что рассказывать о рассказах? Легче их прочесть. Читать легко, но забыть не так-то просто. В этот раз - "Человека в футляре", "Тоску", и "Горе".

margo000

16 июня 2009 г. 12:44

Да что ж я такая сентиментальная стала?! Вот только взялась черкнуть пару строк о книге - комок в горле и почти слезы на глазах. А всего-то хочу написать, что очень люблю Чехова, в т.ч. и его повести и рассказы. Как полюбила в детстве его "Каштанку", так уже заранее с любовью бралась и за "Дом с мезонином", и за "Палату № 6", и за "Крыжовник", и за "Попрыгунью", и за обожаемую мной "Даму с собачкой". И от каждого прочтения любовь усиливается в разЫ, стиль и сюжеты воспринимаются, как нечто родное, а, берясь каждый раз за томик Чехова, ощущаю тепло, разливающееся по всей душе, как от возвращения в родные пенаты.

(Пока писала, решила: срочно перечитать!)

2 августа 2009 г. 00:33

вот встречу когда-нибудь Веллера, я ему обязательно скажу: "Михаил, что же вы за мудак человек-то такой? ну как у вас только язык на "Степь" наехать повернулся? ну кааак??"