Ladyofthedawn4

11 мая 2015 г. 12:33

Кто счастлив, тот и так богат.

Тонкая нить интриги окутывает весь роман. С первых страниц проникаешься судьбами двух милых сердце героев- Фернандо и Хинестой . Я боялась финала: вдруг по повиновению пера автора, герои будут влачить жалкое существование или, в лучшем случае, погибнут. Но нет, этот роман, пожалуй, один из немногих произведений Дюма, который оканчивается счастьем всех героев. Любовь до самоотречения, горячая преданность, благородство души и сердца, а в конце- восторжествовавшая справедливость, парящая на крыльях чувств, дарящая радость, переходящую в вечность.

gross0310

Заметки на полях

12 июля 2013 г. 00:15

Легкий приключенческий роман Дюма, скорее авантюрный, чем героический. Согласно аннотации - ранее произведение Дюма. Поэтому интересно было читать и отмечать различные сюжетные ходы, которые Дюма использует в более поздних произведениях. Так "массовая" дуэль четыре на четыре будет использована в Трех мушкетерах, несправедливое заключение - граф Монте-Кристо. Некоторая незрелость Дюма видна в том, что для того, чтобы выпутать главное героя из различных передряг автору пришлось наделить одного из персонажей функцией Deus ex machina. Впрочем все это объясняется дружбой. Легкая, немного наивная, не обременяющая ум книга. Было приятно ее читать летними вечерами. Заслуженная пятерка.

ТТТ. Второй тур. Совет от gjanna - Лучшая на ваш взгляд книга Дюма из непрочитанных мною

2 февраля 2013 г. 20:16

Странное произведение. С одной стороны о бандите, с другой о герое. С одной стороны ни о чем и можно назвать скучным, но прочиталось просто на одном дыхании. Остается только отдать должно таланту автора и сказать, что благодаря своим таким сильным персонажам он способен сделать интересным практически все, что писал.

4 марта 2012 г. 11:16

Сильвандир. Перед прочтением я предполагал, что это некое звание, или герой. Или ещё кто. Но всё терялся в догадках, что такое Сильвандир или кто это. А оказалось, что это девушка, при чём довольно-таки коварная и злобная, каких сложно отыскать. Достаточно увлекательная история, но с затянутым началом и концом. Рассказывающая о том, как простой провинциальный юноша под влиянием светского общества Парижа превращается в то, что превращается, при этом, правда говоря, сохраняя свои возвышенные идеалы. Роман автору всё же удался. Добавим в копилку ещё парочку способов побега из тюрем того времени, но в этот раз придётся сделать определённые выводы, потому что ни один побег удачным так и не получился.

tendresse

Эксперт по тлену.

11 июля 2011 г. 08:18

Действие романа Дюма на сей раз происходит в Испании. Банда разбойников под предводительством бесстрашного атамана, которого называют просто Сальтеадор (что в переводе с испанского означает "разбойник") наводит ужас на горные тропы, и редко кому из путешественников удается ускользнуть живым. Особо рецензировать тут нечего :) Как всегда в романах Дюма, в книге найдутся и захватывающие приключения, и смертельная опасность, и страшные тайны, и конечно же Любовь! И все это на фоне исторических событий, королей и императоров, донов (самых благородных) и доний (самых красивых). Ну и конечно хэппиенд, в котором ну никого не обделили :)

Флэшмоб 2011, за погружение в замечательную атмосферу спасибо nicka ;)

ulyatanya

16 марта 2011 г. 09:18

Как ни странно, но это незначительное произведение Дюма было в школьные годы у меня одним из самых любимых. В этой книге есть все, что мы ждем от Дюма-отца: шпаги, перья, кони, верные подруги, неверные жены, юношеская любовь и козни родителей, Бастилия и побег из нее, короли и капуста... Нет, королей как раз нет, но без них еще лучше. И минимум политики и больших интриг, что странно для Дюма. Было очень интересно читать, хотя обычно я не люблю книги, в которых главный герой много времени проводит в тюрьме.

Silviabianca

10 января 2011 г. 13:29

Не самый известный роман Дюма, однако на мой взгляд, это не очень обосновано. Дюма написал "Сильвандир" уже в зрелом возрасте и к этому времени его писательский навык был хорошо отточен. Роман написан легким, изящным стилем. В чем-то его даже можно сравнить с "Тремя мушкетерами" - в основе тоже приключения провинциала в Париже. Что интересно именно этот роман Дюма в свое время заслужил высокую оценку Л.Н. Толстого.

nicka

11 сентября 2009 г. 00:03

Наивность + непосредственность + мексиканские страсти + счастливый конец = Дюма по-моему так =))

24 августа 2022 г. 21:07

4 Спойлер Щоб відволіктися й відпочити

Вперше читала Дюма, і місцями роман мене дуже смішив, бо характери героїв наївні (наприклад, Ін'їго відпустив злочинця Фернандо самостійно у в'язницю без охорони, а раптом він би втік?), непослідовні.
У романі є цікаві історичні ремінісценції, як-от: історії взаємовідносин Колумба з Фернандом II й Ізабеллою I, звільнення Гранади від маврів, смерть Філіпа Вродливого, опис палацу Альгамбра, опис пейзажів, Сьєрра-Невади, на тлі яких розгортаються події, опис 19-річного Карла V Габсбурга — імператора Священної Римської імперії.
Вчинки героїв, особливо остання сцена, ніби якась театральна подія: дуелі через кинену образу, романтизм у стилі "вона викинула ці ключі у воду", "всі кликали короля — і тут король Карл незрозуміло звідки з'явився", "він став на коліна, поцілував її руку". Стиль, в…