В книгу вошли лучшие произведения Бориса Можаева: хорошо известные читателю повести «Живой», «История села Брехова, писанная Петром Афанасиевичем Булкиным», а также роман «Мужики и бабы».
Мастер…
Издательство: Советский писатель. Москва

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

30 декабря 2023 г. 22:11

Роман-хроника "Мужики и бабы" попала в мой виш-лист из-за проекта "Читаем Россию".

Сюжет книги развивается в районном центре Тиханово Рязанской области в 1929-1930 годы. Основной темой повествования является раскулачивание и коллективизация. В книге рассказано об испытаяниях, которые выпали на долю крестьян в сложный период коллективизации. Без прикрас и советской идеологии.

Эта тема для меня уже не нова. Я знакома с художественными произведениями других авторов. Много читала документальной литературы. Сложно представить, что испытывали люди, когда по указу забирали всё, что наживалось своим трудом. И отдавалось тому, кто ничего не имел по своей лености. Тема сложная и неоднозначная.

Данная книга мне не понравилась. Нет ровной сюжетной линии. Наличие большого количества героев, имён, (даже…

Год издания: 1981

Твердый переплет, 536 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

30 декабря 2023 г. 22:11

LiberaLi

16 июня 2022 г. 20:53

Роман очень понравился. Хотя и не сразу. Сначала много событий, много разных героев. Я в них всегда путаюсь, кто есть кто, кто с кем, кто из какой семьи. Каша в голове. Постепенно герои в голове улеглись, и стало очень интересно. Взгляд очередного автора на события 1929-1930-х годов, на коллективизацию. В этом романе совсем нет советской пропаганды. Наоборот автор (это видно из диалогов) ругает всеобщую коллективизацию. Он разъясняет несведущему читателю, почему гонение повально всех в колхоз - это плохо. Какое творилось беззаконие под видом соблюдения и претворения в жизнь декретов! Страшное дело. И ведь главное те, кто это творил, верили в свою правоту, в то, что они все делают правильно. Хотя сами же в конце и пострадали (их посадили). Интересные образы Возвышаева, Успенского, Марии,…