LiberaLi

16 июня 2022 г. 20:53

Роман очень понравился. Хотя и не сразу. Сначала много событий, много разных героев. Я в них всегда путаюсь, кто есть кто, кто с кем, кто из какой семьи. Каша в голове. Постепенно герои в голове улеглись, и стало очень интересно. Взгляд очередного автора на события 1929-1930-х годов, на коллективизацию. В этом романе совсем нет советской пропаганды. Наоборот автор (это видно из диалогов) ругает всеобщую коллективизацию. Он разъясняет несведущему читателю, почему гонение повально всех в колхоз - это плохо. Какое творилось беззаконие под видом соблюдения и претворения в жизнь декретов! Страшное дело. И ведь главное те, кто это творил, верили в свою правоту, в то, что они все делают правильно. Хотя сами же в конце и пострадали (их посадили).
Интересные образы Возвышаева, Успенского, Марии, других персонажей. Жалко Успенского. Как чувствовала, что угробит его автор.
В романе много размышлений. Но они нескучные, даны в виде диалогов, споров между героями. И основной источник мыслей - это Дмитрий Успенский, молодой учитель, самый разумный и здравомыслящий из всех персонажей, как мне показалось. Как будто это любимый персонаж самого автора.