Собрание сочинений в 6 томах. Том 4. Огонь изнутри. Сила безмолвия (сборник)

Карлос Сезар Арана Кастанеда

10 августа 2020 г. 23:29

4 Тяжело, очень тяжело...

Итак, это восьмая книга серии. И читается она, как и все предыдущие - с напрягом. Начинать лучше не с первой части, но про то, как и что читать, и вся инстукция к этому есть на просторах Сети.
О чем же этот многотомник? Если очень кратенько - книга про то, как главный герой (КК) хотел чего-то от жизни, искал свой путь и вот нашел его на свою голову. И вот тебе и мистика, магия, эзотерика, самосовершенствование- все в одном флаконе.
КК понял, что мир совсем не так прост (сложен?), как кажется на первый взгляд. Понял, что центр, где у человека собирается его восприятие, находится не в голове, не в сердце, а сооовсем в другом месте. Понял, что восприятие есть осознание. Понял, откуда именно мы получаем это осознание, когда нас творят наши родители, что это такое, с чем его едят, и кто.
Понял,…

4 мая 2018 г. 02:01

4.5 Информативно, и применительно в быту.

Самое полезное в быту (!) из этой книги - сталкинг. Это действительно то, чем стоит овладеть - это контроль над собой (когда ты управляешь эмоциями, ты гораздо эффективней чем когда они тобой). Не путать с отказом от эмоций! Наоборот - ты сможешь получать любые эмоции, если ты этого хочешь. Но сами эмоции не смогут своим влиянием мешать тебе. А еще, людей-тиранов (которые нас чем-то бессят, раздрожают и беспокоиют) стоит воспринимать как полезных для практики (для отрабатывания этого умения).

Уже посложнее тема, которая открывается в той книге - точка сборки. Это что-то вроде координат нашего восприятия мира. И когда сдвигается точка сборки, мы можем переключиться на абсолютно другое восприятие - вплоть до того, что оказаться в абсолютно другом мире. К этому надо подходить очень…

26 мая 2018 г. 19:31

Контролируемая глупость В этой книге речь в основном только о сталкинге - и от того можно понять насколько глубоко раскрывается тема. Затронуты все основные аспекты и достаточно развернуто.

Искусство сталкинга требует обучения мельчайшим деталям маскировки. И обучиться им следует так хорошо, чтобы никто не мог догадаться, что вы маскируетесь. Для этого необходимо быть безжалостным, искусным, терпеливым и мягким. Но безжалостность не должна быть жестокостью, ловкость - коварством, терпение - равнодушием и мягкость - глупостью.

P.S. В книге приводится наизабавнейшая история о том, как сам Дон Хуан учился сталкингу, переодевшись в женщину. Скучно не будет!

18 апреля 2017 г. 16:47

5 Великий маг современности

- Дон Хуан, может быть, я действительно напрасно раскрываю некоторые вещи? - Неважно, что именно человек раскрывает или удерживает при себе, - ответил он. - Что бы мы ни делали и кем бы ни являлись - все это основывается на нашей личной силе. Если ее достаточно, то всего одно сказанное нам слово может изменить нашу жизнь. А если ее мало, то пусть даже будут раскрыты все сокровища мудрости - это ничего нам не даст. Книга «Сказки о силе», Карлос Кастанеда С этой красивой фразы я и начну свое повествование о последнем маге современности Ка́рлосе Се́саре Кастане́да. Впервые когда я услышал это имя, я был еще не искушен силой разума и не стоял на страже его диктата. Молодой парень, верующий в сверхъестественное, бабу Ягу и Кощея бессмертного. На одной из вечеринок в кругу друзей после…

Fair_reviewer

6 августа 2016 г. 18:41

Из этой книги мы узнаем кто такие "мелкие тираны", о том, как дон Хуан встретил Нагваля Хулиана, и углубляемся в уже знакомые понятия "сновидения", "сталкинга", "точки сборки", "тела сновидения" и "воли". Также рассказывается почему человек умирает и что происходит после смерти - эти знания поистине переворачивают мировоззрение и ты интуитивно знаешь, что именно так и происходит на самом деле. Пожалуй, эта книга из всех стала особенно мне дорога и горячо полюбилась, ведь именно из-за нее я и начала знакомство с Кастанедой. Некоторые истории удивительные и невероятные, а некоторые моменты - смешные. Я всегда радуюсь, когда появляется Хенаро, который пугает и смеется над Кастанедой. Самый позитивный и непосредственный человек. И как-то незримо во время чтения книг Кастанеды, все маги…

6 июня 2015 г. 11:42

Книга в каком-то роде обобщает и приводит в порядок то, что было сказано в предыдущих. А помимо этого, мир дона Хуана наконец-то наполняется какими-то ещё вещами, кроме чистого действия, которое описывалось до этих пор. Здесь дон Хуан рассказывает о древних видящих, о новых видящих, о своём учителе и учителе своего учителя. Более того, каждая из этих историй содержит абстрактное ядро, то есть является своего рода уроком. Ну и как обычно, добрая порция рассуждений про дух, силу, Орла, эманации и так далее. Как и весь Кастанеда, заставляет задуматься о мире.

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

8 апреля 2014 г. 13:35

В восьмой по счёту книге Кастанеда решается рассказать о сталкинге. Хватит копаться внутри себя и внутри других, пора начинать общаться. Именно этому и учит сталкинг, который по сути и является инструментом для общения с людьми. Сталкер в понимании Кастанеды - это маг, своего рода, представитель пресс-службы нагвализма. Сам же Кастанеда, как и многие, говорит о неблагозвучности термина. Сталкинг - неприятное слово. Но тут же Кастанеда замечает, что сказать сталкер проще, нежели каждый раз говорить что-то вроде "тот, кто практикует контролируемую глупость".

Кастанеда вновь копается внутри основ. Вспоминает само название учения Дона Хуана. Его можно назвать нагвализмом - это будет ближе к сути. Ведь учение крутится вокруг нагваля, высшей формы магов, двуединого союза мужчины и женщины,…

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

6 марта 2014 г. 09:32

"Огонь изнутри" - ибо он пожирает предыдущее поколение магов. На их место пришёл Кастанеда и его пассия. Именно они стали нагвалем. Именно они собирали команду. И без сомнения практически все они погибли в 1998 году вместе с Кастанедой, передав все знания новому поколению. Ощущение этого усиливается, когда смотришь на дату смерти всех из его группы. Они все умерли именно в 1998 году. И именно после смерти Кастанеды о них перестало быть что-либо известно. Видимо действительно их постигло что-то вроде аутодафе.

Без сомнения, именно цикл книг Кастанеды популяризировал учение Дона Хуана, впитал в себя мудрость древних индейцев, начиная с тольтекков (некогда обитавших в области Юкотана) и заканчивая уже самим Доном Карлосом. В книге Кастанеда ещё не до конца познал путь магов. Он продолжает…

Anggva

25 ноября 2011 г. 05:39

7 июля 2011 г. 20:38

После книги "Путешествия в Икстлан" эта кажется мне второй по значимости.

Здесь и про относительность восприятия, и про мелких тиранов, и про точку сборки, и про инвентаризацию - целый ряд ценных мыслеконструктов.