Начни с вопроса "Почему". Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать

Саймон Синек

25 августа 2022 г. 06:53

Книга, которая попала ко мне в руки случайно, рядом искали мотивацию. Ничего не происходит случайно, и книга, что называется "зашла". Я бы поставила её рядом с "Богатый папа, бедный папа" и "Самый богатый человек в Вавилоне".

Книга для вас если: вы только думаете о своём бизнесе или он у вас уже есть, вы сетевик или собираетесь производить свой продукт.

Здесь собрано достаточное количество историй успешных компаний, такие как "Apple", "Ferrari", "Disney", "Microsoft", а также компаний, которые начали не с того вопроса.

Абсолютно все компании или бизнес-лидеры знают, ЧТО они делают, некоторые знают КАК, но очень немногие знают ЗАЧЕМ. И под этим подразумевается не получение прибыли. Какова ваша цель? Для чего ваша компания существует? И почему это должно кого-то волновать?

Есть лидеры и…

26 ноября 2021 г. 09:41

Вот, казалось бы, всякий слышал о сверхзадаче Станиславского. Каждый знает, что «тот, кто знает «зачем», тот выдержит любое «как»». До известной меры, можно сказать, что прописные истины. Но зачем в наших широтах и параллелях открывают бизнес? Чтобы делать бабки! На чём? Без разницы: от батона до гондона.

Обычно слышишь: «прибыльность», «рентабельность», «ликвидность». Воспринимаешь это как данность: "тюрьма-деньги-тюрьма" «товар-деньги-товар». И почему-то не удивляешься, что 90% компаний закрывается в первый год. Потому что не задают себе вопрос «почему?», не знают никаких «зачем» и сверхзадач не ставят.

Именно этот механизм автор весьма подробно и убедительно расписывает. Расписывает здорово, доходчиво, но иногда навязчиво, с такой, знаете, голливудской улыбкой. Мне, наученному горьким…

Inku

13 августа 2020 г. 21:13

0 ... закончи с «Зачем»

Вот я и закончила — стремительно, просто реактивно быстро. Никакие обещания мотивировать меня на поиски вдохновения в работе не помогли. А все почему? А потому что на десятой странице обнаружила вот что:

Не так давно основная масса людей считала, что земля плоская. Люди боялись того, что если они отправятся путешествовать слишком далеко, они упадут с края земли. Поэтому по большей части они оставались на месте. И так продолжалось, пока это не было опровергнуто, мир – круглый, и поведение людей полностью изменилось. После этого открытия люди начали исследовать планету.

Ну и зачем, спрашивается, читать такое?

4 ноября 2018 г. 11:58

Автор возводит простенькую идею — люди покупают не то, что вы делаете, а то почему вы это делаете — в разряд ультимативной догмы. Вся аргументация сводится к примерам из жизни компании Эпл и речи Мартина Лютера Кинга. При этом игнорируются миллионы компаний у которых были свои «почему», но которые так и не стали успешными. Автор даже не задумывается, что кроме «правильного» ответа на вопрос «почему?» были и другие, возможно более весомые, предпосылки, которые привели Эпл к успеху.

Так как сложно размазать простую идею на 300 страниц, автор часто повторяется. Финальная схема, умещающая всю суть концепции, настолько общая, что практически бесполезна. Она хорошо демонстрирует небольшую глубину рассматриваемого вопроса.

Книга написана в 2009м, через два года после того как Эпл представила…

24 июля 2018 г. 20:59

1 можно было на один лист поместить всю книгу

Специально дочитала до конца , что бы с уверенностью сказать что эта книга пустая трата времени. А вопрос « почему?» повторяется на каждой странице от 2-5 раз что начинает потом страшно раздражать. Да и в общем вся книга несвязный поток мыслей автора.

DmitryKv

23 февраля 2018 г. 22:36

Данная книга подобна воздушному шарику, который красивый снаружи, но пустой внутри. Увы, но это только часть беды. Да и то, её меньшая часть. Дело в том, что автор пишет о том, что принесло успех таким компаниям как, например Apple и, следовательно, даёт читателю направление, куда нужно двигаться, чтобы стать, если не такой же, как Apple, то хотя бы похожей. С моей точки зрения, направление ошибочно, и именно из-за этого я поставил самый низкий бал, т.к. книга не просто никакая, а вредная, т.к. вводит читателя в заблуждение. Итак, автор предлагает свой взгляд или своё мнение о том, почему одни компании успешные, а другие - нет. В самом начале книги автор как бы разбивает все компании на два типа. Одних он описывает как манипуляторов или фирмы, которые используют инструменты манипуляции,…

1 сентября 2017 г. 11:19

Получила большое удовольствие от чтения. Книга рассчитана не только на бизнес-лидеров, но и на любых руководителей. В примерах, приведенных в книге, рассказывается, как компании, отдельные лица, организации могут достичь исключительных успехов, если осознают, ПОЧЕМУ они существуют, и таким образом, смогут вдохновить своих сотрудников действовать. Я очень рекомендую эту книгу - она вдохновила меня, и, надеюсь, вдохновит вас.

26 августа 2018 г. 17:28

Моя оценка скорее самому Саймону Синеку, нежели книге так таковой. Его модель очень проста, но действительно меняет все. При этом стоит отметить, что нужды в прочтении этой книги НЕТ. У Саймона есть много выступлений, которые легко доступны на youtube, и мое мнение просмотра этих выступлений будет достаточно.

10 октября 2020 г. 00:15

4 Больше идея чем книга

Короткий дисклеймер:

У меня есть цель писать каждую неделю рецензию на книгу, которую уже прочитал с целью получить обратную связь и развивать в себе качество написания текстов. Поэтому буду рад любым замечаниям и комментариям на мою честную, субъективную рецензию.

Автор даной книги, по моему мнению, дин из немногих мотивационных спикеров, которые помимо воды все же помогают понять о объяснить суть некоторых вещей касательно человеческой психологии и бизнеса. Книга "Начни с Почему" являеться одним из ключевых подходов и принципов автора Саймона Синека. На примере компании Apple он, доносит до нас что создавать продкуты это хорошо, но они ничего не будут значить в дальнесрочной перспективе, если вы не будете знать свое "почему". Тоесть какова истинная цель того что вы делаете и как ваш…