Развитие силы воли. Уроки от автора знаменитого маршмеллоу-теста

Уолтер Мишел

29 июня 2021 г. 20:40

Эта книга пришла ровно в тот момент, в который нужно было, собственно как и обычно.

Ожидания были выше. Я надеялась увидеть в книге +- практические советы по развитию силы воли, тем не менее это не делает книгу хуже, чем она есть. Просто она про другое.

Почитать про научную сторону маршмелоу-тестов и понять, почему наш мозг работает так или иначе - всегда интересно. Но слишком много информации повторяется, а потому твердая 3,5.

Для себя также отметила, что можно использовать технику "если - то", и что самоконтроль ослабляет агрессию. Буду знать.

Rella

по котикам и кофе >^.^<

1 апреля 2020 г. 16:40

2.5 Теория и ничего более

Эта книга скорее относится к категории "для общего развития". Здесь тесты и примеры, исследования и накопленный опыт, но никаких практических заданий. Всё это любопытно и познавательно, но надолго вряд ли задержится в памяти и может служить побуждением к действию.

Вся суть повествования вращается около теста с зефирками-маршмеллоу: детям предлагалось съесть одну зефирку сразу, или подождать и получить две зефирки. Исследование проводилось довольно продолжительное время (дети успевали вырасти и завести своих детей) и на достаточно большой выборке, чтобы иметь возможность оценить данную методику. Как нетрудно догадаться, те, кто в детстве проявлял чудеса самоконтроля и в более зрелом возрасте лучше контролировали себя, оставались продуктивными и достигали успехов в разных аспектах жизни.

Ав…

16 апреля 2020 г. 12:28

5 Мое воспитание

Появляется ребенок, и тут же ваши предпочтения по выбору читаемого меняются. Начинается процесс воспитания, а оно естественно должно начинаться с воспитания себя. Для этого нужен мощный стимул и тут уж книги от "Манн, Иванов, Фарберов" лучший помощник.

Данная книга не выпадала мне при поиске материалов по развитию ребенка, хотя практически все свои эксперименты Уолтер Мишем проводит именно на них. Ищущий, да обрящет и эта книга, к моей радости, попала и мне.

Все мы хотим нашим детям лучшего будущего и здесь вы найдете прямое руководство по его построению. Вы просто дадите ребенку инструмент. Инструмент как получить 2 зефирки вместо одной. Такая вот книга мотивашка для родителей) И хотя сам автор отвечая на вопрос, что главное причина успеха, генетика или воспитание уклончиво отвечает, что…

neraida

26 августа 2016 г. 15:06

Вот уж с чем-чем, а с силой воли у меня проблем не было с раннего детства. Так что читать эту книгу, чтобы развить свою силу воли, мне абсолютно ни к чему. А читать для того, чтобы развивать и воспитывать ее в своих детях, пока рановато. как-то невовремя она попала ко мне в руки. В любом случае, как по мне, очень много воды и повторений. Не очень интересно было читать. Но допускаю, что кому-то может весьма полезно, если хочется поработать над собственной силой воли или распознать и воспитать ее в детях.

В любом случае спасибо за совет во Флэшмобе 2016, Vetka_Klenovaja .

25 марта 2016 г. 13:02

Если вы выбираете между этой и "Сила воли" Келли Макгонигал, при этом вам нужны именно методики (что сделать?), то выбирайте Келли . Эта книга более теоретическая. Здесь рассматривается то, как исследования начинались и кто еще что пытался исследовать. Большой упор делается именно на детей. Как на детей влияет наличие или "отсутствие" силы воли.

В третьей части, где должны были быть рекомендации к действию, по сути было повторено то, что они заметили во время исследований. Что-то конечно можно почерпнуть. В этом моменте Келли намного выигрышнее - практических советов больше, но они не пересекаются с Мишелом. Да и вообще, Келли говорит, что стратегии, которые освещает она проверены на студентах и выбраны те, которые работали - у Мишела больше опора на исследования.

Очень много там именно…

6 декабря 2015 г. 01:31

3 «А вы бы этого хотели?»

Самоконтроль! Волю можно развить. И нужно развивать. Мотивация играет одну из решающих ролей. И вера в будущее, если вы не представляете будущего, то довольно проблемно иметь какие-то планы и воплощать их. Человек не может откладывать минутное удовольствие, когда не уверен в том, что большее удовольствие ВООБЩЕ можно заслужить, или в том, что ОН в силах заслужить это.

26 сентября 2015 г. 12:08

Книга попала ко мне явно не просто так. Бывают такие книги,которые читаешь в нужное время, в нужном месте. Это как раз тот случай. Книга написана очень доступным языком, в ней полно примеров того, как тренировать силу воли еще с младенчества. И Хотя многим может показаться что это делать не имеет смысла, если у человека "такой характер", то я спешу его переубедить. Почитайте книгу, и мне кажется ваш мнение по данному вопросу измениться.