Развитие силы воли. Уроки от автора знаменитого маршмеллоу-теста

Уолтер Мишел

3,5

Практичные рекомендации по развитию силы воли от главного эксперта в этой теме.

Психолог Уолтер Мишел, автор знаменитого маршмеллоу-теста (маршмеллоу — разновидность зефира), объясняет, что такое…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:28

4 Логично, стройно и системно.

Это даже не книга, это системное исследование СИЛЫ ВОЛИ длиною в жизнь автора.

Всё начиналось довольно-таки безобидно - сначала он решил понаблюдать за своими детьми,а после исследовал детей из детского сада в Стэнфорде.

В чём, собственно, исследование? Детям дошкольного возраста давали на выбор: съедаете любую сладость сейчас или ждёте (минут 15) двойную порцию. Решили потом посмотреть, а есть ли какая-то закономерность успешного прохождения теста с показателями уже во взрослой жизни. Выяснили, что дождавшиеся 2-х сладостей дети имеют лучше показатели успеваемости в школе, колледжах и т.д. Эти 550 детей статистически имели лучшие показатели во всём.

Наука - это конкурентная сфера, поэтому пришлось этот эксперимент проводить вплоть до Южного Бронкса (в неблагоприятном районе) и сопоставлять…

ISBN: 978-5-00057-449-2

Год издания: 2015

Твердый переплет, 336 стр.
Формат 60x90/16

Первое издание
Перевод с английского Владимира Кузин

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

17 октября 2021 г. 10:28

4 Логично, стройно и системно.

Это даже не книга, это системное исследование СИЛЫ ВОЛИ длиною в жизнь автора.

29 июня 2021 г. 20:40

Эта книга пришла ровно в тот момент, в который нужно было, собственно как и обычно.

Ожидания были выше. Я надеялась увидеть в книге +- практические советы по развитию силы воли, тем не менее это не делает книгу хуже, чем она есть. Просто она про другое.

Почитать про научную сторону маршмелоу-тестов и понять, почему наш мозг работает так или иначе - всегда интересно. Но слишком много информации повторяется, а потому твердая 3,5.

Для себя также отметила, что можно использовать технику "если - то", и что самоконтроль ослабляет агрессию. Буду знать.