8 февраля 2020 г. 16:10

Первый раз читал эту книгу ещё ребёнком, в конце 80-х, когда мой отец принёс её из магазина. С тех пор книга была перечитана мной несколько раз, почти всеми моими друзьями и друзьями моего отца, благодаря чему мягкий (к сожалению) переплёт подистрепался а золотые буквы на обложке стёрлись. Честно, считаю, что такая литература достойна большего, чем мягкий переплёт.

Книга отличная. В одном месте собраны все самые примечательные истории катастроф в море, начиная с Марии Селесты. Автору большой респектище, он перелопатил огромное количество фактов, которые изложил в книге. Благодаря этому, некоторые главы просто поражают воображение. Например, "Катастрофические взрывы пароходов". Однако, люди, предпочитающие художественный вымысел и dramatization, книга, возможно, покажется суховатой.

31 января 2020 г. 00:01

Очень сложно говорить о нехудожественной литературе, но... Да автор проработал тему и факты тут миксуются с прекрасно воспринимаемым слогом. Мне понравилась достаточная поэтичность некоторых сравнений и названий параграфам В повесть о Марии Целести в целом-то может считаться не очерком, а в полне -художественным переложением. Много нового узнается попутно о типах кораблей их названиях и подвидах. Так же автор знакомит с морским терминами Что по теме...Да, в очередной раз понимаешь, что море не ласковая овечка, а может обернутся буйной стихией от которой нет спасения.И никто не застрахован. В целом я бы обозвала книгу энциклопедическим детективом так как автор пытался развенчать и раскрыть загадки

Io77

5 мая 2016 г. 17:38

2.5

Документалистика, с одной стороны сухая, с другой -- все же разбавлена сравнительно неплохим слогом автора. Завязка книги на тему корабля-призрака завораживает. Воображение подзужено и пусковой механизм разгадки тайны запущен... Вот только книга совсем не детектив.

Скрягин и впрямь проработал безумное количество материалов на тему кораблекрушений. Возможно именно из-за этого -- нежелания вычеркивать и упускать столь сложно добытые данные -- книга перегружена ими, они топят мысли и замыливают изначальную интригу. Часть данных очень даже в тему, часть можно оспорить, и очень много цифр... Кое-где специфичная морская терминология объяснена, но часто -- нет. Это не так плохо (всегда можно погуглить), но путает, отвлекает, расстраивает.

Автор вбросил в мозг загадочные истории и поселил…

16 июля 2013 г. 00:45

Книга не новая, ещё советского времени, но, как и другие книги Скрягина, мне понравалась. Написана занимательно, но без впадения в сенсационность, хорошим языком. Правильно, что помимо наиболее популярных у широкой общественности случаев гибели в открытом море, большое внимание уделено несчастным случаям при перегрузке, столкновении, пожаре и взрыве, злом умысле. Обстоятельно изложены загадочные исчезновения, включая знаменитую историю «Марии Селесты». А особый раздел по истории Ллойда вообще был прочитан с большим вниманием, ибо не характеен для советской литературы такого рода.

Lolita2608

20 октября 2011 г. 11:01

Читая эту бесподобную книгу, мне стало ДЕЙСТВИТЕЛЬНО страшно. Ошеломляющие катастрофы на воде. Что может быть хуже? Наверное только катастрофа в воздухе. Все мы знаем про "Титаник". Видели фильмы, читали. Так вот, было уйма трагедий превосходящих по эпичности, с большим количеством жертв. Просто уму непостижимо... А как люди меняются перед лицом смерти... Я думаю, это достойно вашего внимания.