Amatik

4 ноября 2013 г. 21:30

Все помнят первого учителя, несут свои воспоминания о нем через всю жизнь. Как правило, воспоминания хорошие, светлые, редко встретишь человека, который может сказать, что его первая учительница была медуза Горгона. Любовь к учителю - невинная, затмевающая авторитет родителей, совпадающая с очередным психологическим кризисом детства. Первый учитель у Алтынай - полуграмотный Дюйшен, жаждущий сделать из детей аула, чьи предки не знали ни грамоты, ни счета, достойных людей. Конечно, как же в советской литературе без образа Ильича? Никак. Но Айтматов настолько грамотно обыграл идею коммунизма, вложил его в неизвестный портрет вождя народов, что при чтении такое упоминание не вызывало у меня никакого раздражения. Особенно поразил эпизод с замужеством девочки 15 лет, настолько он оказался…

29 октября 2013 г. 12:36

Очень многое в мире держится на энтузиастах

Повесть поражает просто до глубины души. Дюйшен - человек убеждённый, но никак не фанатик, который готов вдолбить всем свою истину, неважно, нужно им это или нет. Напротив, он - человек с большим сердцем, он становится учителем именно потому, что хочет людям добра. И неважно становится, что Дюйшен ненамного старше своих учеников, что он обладает знаниями далеко не энциклопедическими, не знает методики преподавания и работает по наитию, - самый главный урок он уже преподал: это урок быть Человеком.

Дальше...

Дюйшен сделал всё, чтобы спасти Алтынай, и помог ей в её дальнейшей судьбе, а ещё сделал ей прекрасный подарок - два тополя. Они всегда будут напоминать ей, что она не одна, что есть человек, который в неё верит и желает ей счастья. Что ещё…

Tusja

13 августа 2013 г. 14:01

Читали когда-то в школе,освежила в памяти,а лучше сказать - прочитала,как в первый раз. Другими глазами. И хотя нам наша замечательная учительница и объясняла когда-то,как нужно правильно понимать эту повесть,понимаешь её лучше сам прожив уже какую-то часть жизни. А в повести эта самая жизнь и есть,раскрытая с многих сторон. Грустная вещь.

18 мая 2012 г. 19:10

Вообще, месяц май стал для меня месяцем открытий. Одним из них стал Чингиз Айтматов, произведениями которого я просто зачитываюсь. "Горные" люди: вольные, яркие, благородные... И "степные": ленивые, лживые, жадные (да простят меня, жительницу Приволжской возвышенности, обитатели степей). Главного героя я не полюбила сразу, как обычно, когда влюбляюсь я в персонажей других книг. Как оказалось, не зря. Ильяс - эгоистичный юноша. А еще он очень ветреный, легкомысленный молодой человек, живущий по наитию. Когда он влюбляется в Асель, он добивается своего, женится на ней. Когда встречает на трассе людей, тоже добивается своего, вытянув их не только из гор, но и из беды. Но наступает момент, когда судьба становится по другую сторону баррикад. Вот тогда-то Ильяс и надламывается, и…

dubrovskaya

1 марта 2012 г. 14:49

Очень теплая повесть о сильном бескорыстном человеке, который смог встать против большинства - против тупых, невежественных, жестоких людей.

Повесть о том как важно, чтоб в тебя кто-то верил и направил в нужное русло.

— А те топольки, что мы с тобой посадили, я сам буду растить. И когда ты вернешься большим человеком, ты увидишь, какие они будут красивые.

Тополя Дюйшена и Алтынай.

1 октября 2011 г. 20:00

Удивительная книга. Написанная простым, понятным языком, вмещает в себя столько боли, тоски, грусти, любви, сострадания, что дыхание перехватывает. По эмоциональному воздействию книга сравнимо разве что с "Судьбой человека" Шолохова, если конечно не брать во внимание другие произведения Айтматова. Так это странно и в то же время повседневно, что человек сам, своими действиями, рушит свою жизнь и жизнь близких ему людей. Уму непостижимо до чего могут довести дурной характер, алкоголь и минутная слабость. В метро мне приходилось прерывать чтение, чтобы не заплакать, честное слово.

27 февраля 2023 г. 20:12

Жәмилә Шыңғыс Айтматовтың тарихи дастандарының бірі.Жалпы кітап 5бөлімнен тұрады әр бөлімде әртүрлі оқиғалар баяндалады.Соғыстың зардабы,соғысқа кеткен адамдар,қиыншылық туралы мәселелер кітапта қозғалған.Негізі маған ең қатты ұнаған бөлім ол-Құс жолы. Алиманның өмірі мен Толғанайдың келініне деген қолдауы мені таңқалдырды.Толғанай негізінде өте батыл адам,өйткені оның 3 ұлы да соғысқа кеткен еді.Оның шыдамдылығы мен келініне берген ақылы мені қатты сүйсіндірді.Осы кітаптың арқасында қырғыздардың менталитеттері қазақтарға ұқсайтынын түсіндім. Толғанайдың балалары соғыстан қайтады ма,әрі қарай өмірлері қандай болмақ,оны кітап оқып қана біле аласыздар