20 октября 2021 г. 10:54

Я начала читать сказы не по порядку и сначала встретилась мельком с деяниями Хозяйки в сказах "Горный мастер", "Малахитовая шкатулка". Теперь же наконец увидела всю красоту и мощь Хозяйки Медной горы, увидела встречу со Степаном, которому она подарила малахитовую шкатулку.

Волнующе и волшебно описывает Бажов Хозяйку Медной горы - красивая, статная, весёлая, гордая и властная, вся в малахитовом шёлке - как такую красавицу не полюбить! Но Степан - мужчина, гордости и чести которого можно позавидовать. Он держит своё слово и не боится никого: ни приказчика, ни саму Хозяйку, чем заслуживает её уважение. И с тех пор всё Степану удаётся - находит он камни редкие, обогащает приказчика и барина. Нелёгкое дело по добыче малахита становится для него простым.

Красота русской природы, красота души…

18 января 2022 г. 19:16

5 Сказка очень таинственная.

Сначала было не понятно читать, сложным текстом,как говорили в старину, но сюжет очень интересный, заколдованная хозяйка Медной горы и все кто с ней встречался становились заколдоваными

16 октября 2021 г. 17:10

5 О таланте и красоте

Сказы Бажова я читала ещё в школе, а потом перечитывала лет 6 назад. И вот снова окунулась в эту сказочную атмосферу. Во-первых, хочется отметить певучий, красивый, исконно русский язык автора, который ни с чем не перепутаешь. Во-вторых, невероятную красоту сюжета и мира, в котором совсем рядом находится гора с своенравной красивой Хозяйкой.

В этом сказе переплелись судьбы бедного сироты Данилы и талантливого мастера, который обучит мальчика горному делу, да так, что тот превзойдет учителя. И будет искать Данила красоту во всём: в рисунках малахита, в изделиях малахитных, в украшениях и вазах, и не будет покоя ему, пока не увидит он Каменный цветок у Хозяйки Медной горы, который раскрывает красоту мира. Принесёт ли это счастье юноше? Или счастье с любимой девушкой и стариком-мастером,…

18 октября 2021 г. 18:42

Павел Бажов "Серебряное копытце".

Милый, добрый сказ о волшебном козле, который высекает копытцем драгоценные камни, о доброй девочке-сиротке Даренке и её мудрой кошке Муренке, да о дедушке с большим сердцем Коковане. Красота леса, доброта по отношению к животным и окружающим людям, милосердие и вознаграждение за него - вот то, что в центре сказа. Его можно прочитать и маленьким детям, потому что атмосфера сказочная, а герои добрые. И, конечно, появление Серебряного копытца надолго запомнится юным читателям. А взрослые окунуться в атмосферу чуда и красоты.

19 октября 2021 г. 08:47

Это прямое продолжение сказа "Каменный цветок", в котором пропал Данила - мастер. Речь пойдёт о его жене Кате и её преданности и настоящей любви к мужу. Талантлива русская земля, талантлив русский народ. Вот и Катерина - не исключение. Всё у неё получается, верно, Данила из царства Медной горы Хозяйки ей помогает отыскать самый красивый малахитовый камень с необычным рисунком и неземными узорами. Сказочный финал для детей - победа добра над злом, любви над богатством. Сюжет, заставляющий задуматься взрослых о семейных ценностях и силе любви. Прекрасная история)

InsomniaReader

13 сентября 2021 г. 15:55

4 Зимняя сказка, сложная лексика

Одна из сказок в «зимней» серии, которые мы прочитали с ребёнком. Оценка связана со сложностью языка - уж очень много слов, вышедших из употребления. С тем чтобы прочтение прошло «правильно», необходима подготовка родителей - сначала прочитать сказку самостоятельно, поняв значение каждого слова, потом уж с ребёнком, объясняя их ему. Принимая во внимание, что «Серебряное копытце», на мой вкус, не самая яркая и колоритная сказка Бажова, да и много более интересных зимних сказок, не уверена, что усилия оправданы. Но, с другой стороны, Бажова читать нужно и именно в таком языке, возможно «Копытце» должно стать хорошим вступлением.

А вот издание - очень красивое. Огромные иллюстрированные развороты, мелованная бумага, большой формат, приятно взять в руки. И иллюстрации - не очевидные кукольные…

15 октября 2021 г. 22:08

3 Задали ребенку - лучшая возможность снова перечитать

Поинтересуйтесь программой чтения своих детей. Не упускайте  такой возможности,  вспомнить то, что читали в детстве.
Дочери в восьмом классе задали проект о сказах Бажова.  Воспользовавшись этим, я открыла для себя сказы Бажова, прочитав их все (в отличие от дочери), что были в сборнике.
И теперь совершая походы по Уральским горам, воспринимаешь окружающую красоту чуть "по бажовски".  С непременными ящерками,  богатством земли уральской и тайной силой гор. Перечитывая произведения через  долгие годы, ты как бы ВОЗВРАЩАЕТСЯ в пространство своего детства и наблюдаешь как все изменилось.

29 июня 2021 г. 20:16

Добрая сказка из детства. Учит доброте, чуткости к чужому горю. И даёт надежду на сбывание всех мечтаний. Как у Даренки! Помню совсем маленькой читала эту сказку, и она мне очень нравилась. Наткнулась на книгу, и решила перечитать, так как не помнила основного содержания.

boservas

3 декабря 2020 г. 12:12

5 У беды глаза зеленые...

Великий сказитель земли Уральской - Павел Петрович Бажов ушел из жизни ровно 70 лет назад - 3 декабря 1950 года, так что сегодня повод вспомнить о нем и его творчестве. Сказ "Медной горы хозяйка", как правило, открывает его сборники, в том числе и самый известный из них - "Малахитовая шкатулка".

Вообще-то, сказителем Бажов стал не столько по зову сердца, сколько по заданию партии. Писать Бажов начал довольно поздно, первая его книга "Уральские были" вышла, когда ему было уже за 45, а к сказам он обратился только в 1936, когда писателю стукнуло 57. А подтолкнуло его к этому решение ВКП(б) заняться изучением «современного рабочего и колхозно‐пролетарского фольклора». Весь ужас заключался в том, что рабочего фольклора как такового просто не оказалось, и тогда было принято решение - создать…

12 апреля 2021 г. 19:24

5 "психология" Павла Бажова

Хоть нетривиальная ситуация сложилась из-за бытовых неурядиц (раннее вдовство) а Павел Петрович все-таки «психол0г»:

У Гани руки задрожали, а сам подумал: «Верно, не лучше ли ее с собой взять. Какое ее житье, коли живым не выйду!»;

Δо свету просидел, всю свою жизнь в голове перевел, в конце концов решил: - Возьму! Коли погибнуть доведется, так вместе.

В.Λ. – причем понимает не только в персональной/неделимой («индивидуальной»;) но и (недаром он был _хорошим_ учителем) в коллективной:

Только видит Таютка, что-то не так: знакомые дяденьки как незнакомые стали. На кого она поглядит, тот и глаза отведет, будто не видит. И Натал Гаврилычем никто ее не зовет. Как осердились все. Один рудобой заворчал на Ганю: - Ты бы, Гаврило, этого не выдумывал – ребенка с собой таскать. Не ровен час, — какой…