ellebooks

22 января 2024 г. 21:45

Удивительным оказалось чтение этой книги. Собиралась познакомиться с оригиналом хорошо известных с самого детства сюжетов (небольшие отрывки сказов и былей входили в школьную программу, какие-то из них были знакомы по мультикам, какие-то по театральным постановкам, которые мы часто посещали в школе и в детском саду). А вместо этого получилось полноценное первое знакомство!

Причём чувство новизны отчётливо возникало даже в отношении тех самых историй, с которыми меня точно пересекал старый детский опыт. Может ли такое быть, что для малышей эти рассказы как-то видоизменяли, усекали, старались смягчить?

В этом есть смысл, потому что, честно признаться, как бы сильно мне ни понравилась эта книга, но назвать её детской не поворачивается язык. Она для отрочества,  как минимум, но никак уж не для…

4 февраля 2024 г. 17:17

2.5

К 145-летию со дня рождения Павла Бажова.

Примерно в пятом класс, кто-то из взрослых принёс мне «Серебрянное копытце», как одно лучших детских произведений. Тогда, я не смог проникнуться из-за сложного языка повествования. Спустя много лет, я решил прочитать сборник сказок вышедший из под пера Павла Бажова, ведь на книжной полке этот сборник пылился довольно долго.

Начав читать, я сразу обратил внимание на язык повестования сказок. Сложный и довольно не привычный для меня. С другой стороны, кто-то отметит, что это и есть изюминка подобной литературы. Но в данном случае, они вышли далёкими для меня и трудным для чтения.

Сами сказки получились для меня не очень убедительными. Возможно, из-за того, что почти в каждой сказки имело место смерти. Я не против того, чтобы детям через призму сказок…

28 июня 2023 г. 12:34

П. Бажов "Серебряное копытце". Сказка прекрасная, всем знакомая с детства. Волшебство, которое связано с чудесным козлом, выбивающим драгоценности, очаровывает каждого: "... как искры из-под копыт вылетали". Ребёнок улыбается, узнавая, что на рожках у Серебряного копытца "пять ленточек". Я же вспомнила волшебную восточную сказку. Антилопа выбивала из-под копыт золото, а жадному-прежадному Радже всё было мало. Добро мальчика-слуги, спасшего Антилопу, вознаграждено, а неумеренные требования Раджи потерпели крах. Схожие сюжеты можно объяснить ребёнку уже в детстве. О таких говорят "бродячие сюжеты". Добрые же и злые персонажи во всех сказках мира есть и будут, как отражение нашей человеческой жизни. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

19 мая 2023 г. 15:28

Недавно я узнал, что этот сказ - любимая история у моей бабушки и мне стало интересно, о чем же он. Старые люди говорят, что в горах есть Хозяйка. И вот, одному из горнорабочих - Степану удалось с ней встретиться. На беду или на счастье? Если верить Бажову, лучше с ней никому не встречаться. Это произведение мне понравилось, но оставило ощущение грусти и того, что закончить нужно было не так. Автор показывает нам, как важны смелость и умение держать свое слово, и что жадность не ведёт к добру. Мне кажется, этот сказ о несбыточной мечте и утерянном, невозможном счастье, о попытке обрести покой. Главное в человеке не его богатства, а его качества, душа и доброта - вот главная идея произведения. И я полностью согласен с автором.

2 февраля 2023 г. 16:35

5 — Про это,— отвечает Кокованя,— что и говорить. Такую звонкую кошку не взять — дураком остаться. Вместо балалайки она у нас в избе будет.

Сегодня четверг, а значит время удивительных историй, а что может быть удивительнее чем сказка Павла Бажова, про чудо козла, который копытцем бьет и драгоценные камни выбивает.

Первая публикация рассказа была в 1938 году.

Отличная добрая сказка.

Краткое содержание.

Дед КокоВаня берёт к себе жить сиротку Даренку, и постоянно ей рассказывает про удивительного козлика на правой ноге серебряное копытце у него есть, стукнет так и появится драгоценный камень. И девочка очень мечтает увидеть такого чудо – козлика.

Подробнее.

В детстве помню читал сказки Бажова, но в голове мало, что отложилось, какие-то моменты общие. Еще мультфильм, смотрел про серебряное копытце. В этот раз послушал аудио версию. Постановка от 1972 года, Румянова Клара и Вишняков Петр читают. Очень атмосферно получилось, и говор…

21 марта 2023 г. 19:31

Этот старинный сказ Павла Бажова мне понравился. Старик Кокованя взял к себе девочку сироту Даренку и кошку Муренку, потому что им очень плохо жилось. Из этой истории получилось волшебное, сказочное произведение, хотя, думаю, что что-то было и на самом деле. Герои верили в волшебного козла и хотели увидеть чудо и за их доброту козлик им помог. Эта история, мне кажется, про одиночество, доброту, послушание, взаимопомощь и взаимопонимание совсем изначально чужих людей, жалостливость и участливость, про то, что нельзя брать чужое и жадничать и завидовать. Ловкий, заботливый, мудрый дедушка - пример, каким должен быть взрослый человек. Нельзя требовать от жизни многого, нужно спокойно, с трудолюбием и добротой проживать её и будешь награждён. Я думаю, что автор хотел нам сказать, что…

Xumepa

Десница тысячелетия и моллюск!

17 ноября 2022 г. 14:22

В детстве у меня была тоненькая книжка с картинками "Серебряное копытце". Я очень её любила. И советский мультик тоже. Но так получилось, что больше ничего из сказов Бажова я не читала (и не смотрела). Про Хозяйку медной горы и Великого Полоза я знала в общих чертах. А тут переиздается шикарный сборник, в котором все сказы есть. Надо читать.

Мне попадалось мнение, что тексты Павла Бажова нужно адаптировать, потому что в них много устаревших слов. Я не сторонник таких адаптаций. Во-первых - в книге есть словарик, в котором все устаревшие слова и выражения имеются. Во - вторых - есть Интернет, можно посмотреть непонятное слово за несколько секунд. Полезно для общего развития.

Мне больше всего понравились сказы, в которых есть доля... мистики, назовём это так. Хозяйка Медной горы, её…

13 января 2023 г. 10:42

4 Спойлер

«Серебряное копытце» - это книжка про то, как дед Кокованя взял к себе сиротку Даренку, благодаря которой он нашел волшебного козла. Было очень жалко, когда в конце книжки Муренка пропала вместе с козлом. И было очень глупо со стороны Даренки сказать деду, чтобы он камни оставил, потому что на следующий день их не стало, осталось лишь полшапки камней, что насобирал Кокованя. Было очень нагло со стороны людей, вселившихся в избу родителей Даренки, издеваться и не кормить девочку, да еще и кошку пытались выкинуть, которую она нашла. Хотя это ее изба, ее! Книжка мне понравилась, но камни было жалко.

Собери их всех!

9 декабря 2022 г. 17:18

5 История, которая наполнена добром.

Когда я была совсем маленькая, бабушка читала мне её по несколько раз за вечер. И вот сейчас, книга прошло больше десяти лет, «Серебрянное копытце»

вновь попало мне в руки.Я не могу подобрать слова, которые описали бы мой восторг от прочтения. Эта книга - прекрасная история, которая понравится как детям, так и взрослым.