panda007

29 февраля 2012 г. 08:04

Вот это я понимаю: умри, но не отдавай поцелуй без любви! Я рыдаю. А если б совсем недавно не читала Дюма, у которого изображение любви такое же возвышенно-невероятное, рыдала бы ещё сильнее. Итак, мальчик с девочкой дружил, мальчик дружбой дорожил. Правда, виделись они от случая к случаю, раз в несколько месяцев, потому что мальчик был сыном кузнеца, а девочка - наследницей большого состояния. Но девочку воспитывал дядя-грубиян, поэтому свой класс она слегка презирала, а уважала простых людей. Ура! Исторический антураж такой: Англия, XIV век. Мужики недовольны своим тяжёлым положением и бесконечными налогами и того и гляди взбунтуются. События развиваются стремительно: дабы не спойлерить, не буду вдаваться в злоключения героев. Суть в том, что они годами не видят друг друга, но хранят…

innashpitzberg

18 февраля 2012 г. 11:50

""Джек-Соломинка" принадлежит к тем книгам, которые, полюбив в детстве, любишь потом всю жизнь".- Виктор Шкловский

О, как же я любила эту книгу в детстве. Хорошо, что она тут нашлась.

Прекрасный исторический роман для детей. Эпоха восстаний в Англии XIV века, во время царствования Ричарда II. Поражения в войнах с французами, огромные налоги, разорение, великая чума и, как результат, восстание ремесленников и крестьян. Любовь прекрасной дворянки к сыну кузнеца, такая невозможная, такая трагическая, такая прекрасная любовь.

"Она говорит не только о прошлом, она говорит и о сегодняшней любви, дружбе и верности. Эта книга дает знания и очищает сердце." - Виктор Шкловский.