panda007

29 февраля 2012 г. 08:04

Вот это я понимаю: умри, но не отдавай поцелуй без любви! Я рыдаю. А если б совсем недавно не читала Дюма, у которого изображение любви такое же возвышенно-невероятное, рыдала бы ещё сильнее. Итак, мальчик с девочкой дружил, мальчик дружбой дорожил. Правда, виделись они от случая к случаю, раз в несколько месяцев, потому что мальчик был сыном кузнеца, а девочка - наследницей большого состояния. Но девочку воспитывал дядя-грубиян, поэтому свой класс она слегка презирала, а уважала простых людей. Ура!
Исторический антураж такой: Англия, XIV век. Мужики недовольны своим тяжёлым положением и бесконечными налогами и того и гляди взбунтуются. События развиваются стремительно: дабы не спойлерить, не буду вдаваться в злоключения героев. Суть в том, что они годами не видят друг друга, но хранят трогательную верность. По крайней мере, до тех пор, пока барышня не выходит замуж. Вопрос о том, что у неё было с мужем, кроме нелюбви, деликатно обойдён. Ясно одно - с миленьким у неё не было ничего. Кроме единственного поцелуя за всю книгу. Вот это сила любви! Вот это пример для подрастающего поколения! Ну, она-то ладно, но он? Борцы за народное дело сплошь импотенты? Я не циклилась бы так на этом животрепещущем вопросе, но весь роман строится на невероятных отношениях главных героев. Между тем исторический фон оказывается гораздо убедительнее и интереснее. А уж появление среди героев романа Чосера и вовсе умилило.

innashpitzberg , спасибо!

О, рада, что прочитали.

В детстве это все, кстати, все-таки немного по-другому воспринимается. :))

Это точно:) В детстве я бы точно рыдала без всякой задней мысли:)